В 1941 году нацистская верхушка приступила к реализации политики «Окончательного решения еврейского вопроса» путем систематического массового уничтожения европейских евреев. Нацисты начали проводить расовую политику, предполагающую насильственное изменение этнического состава населения Восточной Европы. В качестве одного из способов достижения цели выступал железнодорожный транспорт. Власти нацистской Германии использовали железные дороги, пересекающие континент, для транспортировки или депортации, евреев из мест их проживания преимущественно в оккупированные страны Восточной Европы. Когда германские власти приступили к совершению регулярных массовых убийств евреев в специально построенных для этого лагерях смерти, евреев отправляли в эти лагеря на поездах. Если использование железнодорожного транспорта было невозможно и в случае коротких расстояний депортированные перевозились на грузовиках или шли пешком.

Нацистские власти организуют массовые железнодорожные перевозки

Европейская система железных дорог, 1939 год

20 января 1942 года представители СС и нацистской партии встретились с государственными деятелями Германии на Ванзейской конференции в юго-западном пригороде Берлина. Там они обсудили депортацию европейских евреев в лагеря смерти (также известные под названием «лагеря уничтожения») на территории оккупированной Германией Польши. В тот момент лагеря смерти уже работали или строились. По оценкам участников конференции, «Окончательное решение еврейского вопроса» требовало депортации и убийства 11 млн евреев. Речь шла в том числе о еврейском населении стран, не находившихся под контролем Германии, таких как Ирландия, Швеция, Турция и Великобритания.

Депортации таких масштабов требовали скоординированной деятельности многих германских правительственных ведомств. В их числе были Главное управление имперской безопасности (РСХА, нем. Reichssicherheitshauptamt — RSHA), Главное управление полиции порядка, Министерство транспорта и Министерство иностранных дел. Координацией и нередко непосредственным управлением депортациями занималось руководство РСХА и региональных отделений СС и полиции. Сотрудники полиции порядка устраивали облавы на евреев и отправляли их в лагеря смерти. В этом им помогали местные пособники и коллаборационисты на оккупированных территориях. Министерство транспорта устанавливало график движения поездов совместно с подсекцией B 4 IV управления РСХА, возглавляемого оберштурмбаннфюрером СС Адольфом Эйхманом. Министерство иностранных дел вело переговоры со странами нацистского блока о передаче Германии их еврейских граждан.

Немцы пытались скрыть свои намерения. Они старались убедить союзников, что депортации проводились с целью «переселения» евреев в трудовые лагеря «на востоке». В действительности фраза «переселение на восток» стала эвфемизмом, обозначающим транспортировку евреев в лагеря смерти с целью совершения массовых убийств.

Условия в вагонах

Для проведения депортаций руководство немецкой железной дороги использовало как пассажирские, так и товарные вагоны. Чтобы убедить население Германии в том, что евреи действительно переселялись, в большинстве случаев немецких евреев из самого Рейха перевозили на восток в пассажирских вагонах. Участь евреев на оккупированных Германией восточных территориях была гораздо более печальной. Как правило, во время депортаций германские власти не предоставляли людям пищу и воду, даже если путешествие было долгим или несчастным жертвам приходилось днями находиться в поездах на ответвлении железной дороги в ожидании, когда пройдут другие поезда. Депортируемые находились в переполненных товарных вагонах без отдушин. Летом они страдали от сильной жары, а зимой — от лютого холода. Санитарно-гигиенические удобства в вагонах ограничивались ведром. Зловоние мочи и экскрементов, усиливало унижение и страдания людей. В условиях нехватки воды, продуктов питания и свежего воздуха многие умирали в пути, так и не добравшись до места назначения. Поезда сопровождал вооруженный конвой военных или полицейских, которому был отдан приказ расстреливать любого, кто пытался сбежать.

Жертвы

С декабря 1941 года по июль 1942 года СС совместно с полицией создали пять лагерей смерти на территории оккупированной Германией Польши. Это были Хелмно, Белжец, Собибор, Треблинка-2 (лагерь Треблинка-1 являлся лагерем принудительного труда для евреев) и Освенцим-Биркенау, известный как Освенцим-2. В рамках «операции Рейнхард» СС и полиция Люблинского округа Генерал-губернаторства (часть оккупированной нацистской Германией Польши, которая не была аннексирована Германией напрямую) организовывали и координировали депортацию евреев в лагеря Белжец, Собибор и Треблинка. В этих лагерях смерти немцы убили около 2,7 миллиона евреев. 

Белжец 

Основными жертвами в лагере Белжец были евреи с юга и юго-востока Польши. Также среди жертв были евреи, депортированные в Люблинский округ с октября 1941 года по август 1942 года из так называемого «Великого германского рейха». В его состав входили Германия, Австрия, Судетская область и Протекторат Богемии и Моравии.  

Собибор 

Большинство евреев, попавших в Собибор, были депортированы из Люблинского округа. Кроме того, весной и летом 1943 года власти нацистской Германии депортировали в Собибор французских и голландских евреев. В конце лета 1943 года за ними последовали небольшие группы советских евреев из белорусских и литовских гетто. 

Эстер Рааб вспоминает прибытие в Собибор эшелонов с новыми заключенными

Треблинка-2

Германские власти депортировали евреев из Варшавского и Радомского округов Генерал-губернаторства в лагерь Треблинка-2, где их убивали сотрудники СС и полиции. В этот же лагерь перевезли евреев из административного округа Белосток.

Хелмно 

В лагерь Хелмно с января 1942 года по весну 1943 года, а также в начале лета 1944 года нацисты отправили большинство евреев из Лодзинского гетто. В это же время в лагерь были депортированы оставшиеся в живых цыгане рома и синти из данного гетто. 

Освенцим-Биркенау

В 1943 и 1944 годах лагерь смерти Освенцим-Биркенау являлся важной частью нацистского плана по истреблению европейских евреев. Начиная с конца зимы 1943 года в Освенцим-Биркенау регулярно прибывали поезда. Они перевозили евреев практически из всех европейских стран, оккупированных нацистской Германией. От таких отдаленных северных регионов, как Норвегия, до южных территорий, в частности греческого острова Родос у побережья Турции; от западных границ Европы, таких как французские Пиренеи, до восточных окраин оккупированной Германией Польши, а также стран Балтии. 

Западная и Северная Европа

Нацисты и их местные приспешники депортировали евреев из Западной Европы через транзитные лагеря. В их числе лагерь Дранси во Франции, Вестерборк в Нидерландах и Мехелен (Малинес) в Бельгии. Из Франции выслали около 75 000 евреев. Более 65 000 из них были депортированы из Дранси в Освенцим-Биркенау и около 2000 — в Собибор. Из Нидерландов нацисты депортировали более 100 000 евреев. Почти все из них прошли транзитный лагерь Вестерборк. Около 60 000 человек было отправлено в Освенцим и более 34 000 — в Собибор. С августа 1942 года по июль 1944 года более 25 000 евреев были доставлены из Бельгии в Освенцим-Биркенау через транзитный лагерь Мехелен на 28 поездах.

Осенью 1942 года нацисты арестовали около 770 норвежских евреев и переправили их в Освенцим морем и железной дорогой. В сентябре 1943 года была предпринята попытка депортации датских евреев. Она потерпела неудачу. Участники датского сопротивления узнали о грядущей облаве и помогли евреям совершить массовый побег в нейтральную Швецию. В Дании проживало около 7500 евреев, из них только 470 были депортированы в Терезиенштадт.

Южная Европа

Немцы депортировали евреев из Греции, Италии и Хорватии. С марта по август 1943 года сотрудники СС и полиции депортировали более 40 000 евреев из города Салоники на севере Греции в Освенцим-Биркенау. По прибытии практически все они были умерщвлены в газовых камерах персоналом лагеря. После того, как в сентябре 1943 года гитлеровцы оккупировали север Италии, они депортировали из страны около 8000 евреев. Большинство из них были отправлены в Освенцим-Биркенау. На основании договора, заключенного с хорватскими союзниками, нацисты арестовали около 7000 хорватских евреев и депортировали их в Освенцим-Биркенау.

Жандармерия и военные подразделения Болгарии задержали и депортировали через транзитный лагерь в Скопье около 7000 еврейских жителей Македонии, которая ранее входила в состав Югославии и на тот момент была оккупирована Болгарией. Болгарские власти согнали к двум точкам сбора на территории Болгарии приблизительно 4000 евреев, проживавших в оккупированной Болгарией Фракии. Эти евреи были переданы немцам. В общей сложности Болгария депортировала более 11 000 евреев на территории, находящиеся под контролем нацистской Германии. Германские власти депортировали евреев в лагерь Треблинка-2 и умертвили их в газовых камерах.

Центральная Европа

Сцена во время депортации из Каунасского гетто

Власти нацистской Германии начали депортацию евреев из “Великого германского рейха” в октябре 1941 года. Строительство лагерей смерти было еще на стадии проектирования. С 15 октября 1941 года по 4 ноября 1941 года нацисты депортировали 20 000 евреев в Лодзинское гетто. С 8 ноября 1941 года по октябрь 1942 года немецкие власти депортировали порядка 49 000 евреев из Германии и аннексированных территорий в Ригу, Минск, Каунас и Раазику — все эти города находились в Рейхскомиссариате Остланд. Он включал в себя территории оккупированных нацистской Германией Беларуси (Белоруссии), Литвы, Латвии и Эстонии. По прибытии в Рейхскомиссариат Остланд подавляющее большинство депортированных расстреливались сотрудниками СС и полиции. 

С марта по октябрь 1942 года еще порядка 63 000 немецких, австрийских и чешских евреев были депортированы властями гитлеровской Германии в Варшавское гетто и различные лагеря Люблинского округа. Это были транзитные лагеря-гетто в Красныставе и Избице и лагерь смерти в Собиборе. Немецкие евреи, проживавшие в Лодзинском и Варшавском гетто, позже были депортированы в Хелмно и Треблинку-2 вместе с польскими евреями, а в 1944 году — в Освенцим-Биркенау.

Первая группа евреев, отправленная напрямую из “Великого германского рейха” в Освенцим, прибыла из Вены 18 июля 1942 года. С конца октября 1942 года по январь 1945 года немецкие власти депортировали в Освенцим-Биркенау более 71 000 евреев, остававшихся на территории рейха. Пожилых или известных евреев из Германии, Австрии, Протектората Богемии и Моравии, а также из стран Западной Европы немцы депортировали в Терезинское гетто. Также оно служило транзитным лагерем при проведении депортаций в дальнейшем восточном направлении — как правило, в Освенцим-Биркенау.

С мая по июль 1944 года венгерские жандармы совместно с немецкими сотрудниками полиции безопасности депортировали из Венгрии около 440 000 евреев. Большинство из них были отправлены в Освенцим-Биркенау. При пособничестве словацких властей немцы депортировали более 50 000 словацких евреев в концентрационные лагеря Освенцим-Биркенау и Майданек. Словацких евреев первыми отправили в газовые камеры в Биркенау. Осенью 1944 года, во время Словацкого национального восстания, немецкие сотрудники СС и полиции депортировали 10 000 словацких евреев в Освенцим-Биркенау. Это была последняя крупная депортация евреев в лагерь смерти.

С марта 1942 года по ноябрь 1943 года СС и полиция депортировали преимущественно железнодорожным транспортом около 1 526 000 евреев в лагеря смерти «операции Рейнхард» — Белжец, Собибор и Треблинку. С декабря 1941 года по март 1943 года и затем в июне-июле 1944 года СС и полиция депортировали не менее 167 000 евреев и около 4300 цыган рома в лагерь смерти Хелмно. Депортируемые доставлялись на поездах, грузовиках или пешком. С марта 1942 года по декабрь 1944 года власти нацистской Германии депортировали порядка 1,1 млн евреев и 23 000 цыган рома и синти в Освенцим-Биркенау. Подавляющее большинство заключенных транспортировалось железной дорогой.

В лагерях смерти «операции Рейнхард» выжили менее 500 человек. Лишь единицы из евреев остались в живых по прибытии в Хелмно. Предположительно 100 000 евреев выжили после депортации в Освенцим-Биркенау благодаря тому, что они были выбраны для принудительного труда.