ВВЕДЕНИЕ

С 1933 по 1945 нацистская Германия со своими союзниками построили около 40 000 лагерей и других мест массового заключения. Эти лагеря использовались для различных целей; среди них были лагеря принудительного труда, лагеря для так называемых "врагов государства", и лагеря смерти, предназначенные для массовых убийств. Общее число лагерей основано на текущих исследованиях документов самых преступиников.

РАННИЕ ЛАГЕРЯ

Вид на концентрационный лагерь Дахау, ранний период функционирования лагеря.

После установления в 1933 году нацистского режима был построен ряд тюрем для заключения и уничтожения так называемых "врагов государства". Большинство узников первых концентрационных лагерей были немецкими коммунистами, социалистами, социал-демократами, цыганами, Свидетелями Иеговы, гомосексуалистами и людьми, обвиненными в "асоциальном" поведении. Эти заведения были названы "концентрационными лагерями", поскольку заключенные были физически "сконцентрированы" в одном месте.

После того как в марте 1938 года Германия аннексировала Австрию, фашисты арестовали немецких и австрийских евреев и заключили их в Дахау, Бухенвальд и Заксенхаузен — концентрационные лагеря на территории Германии. После жестоких погромов "Хрустальной ночи" ("Ночи разбитых витрин") в ноябре 1938 года нацисты провели массовые аресты взрослых евреев-мужчин и на короткие сроки поместили их в концентрационные лагеря.

ЛАГЕРЯ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО ТРУДА И ЛАГЕРЯ ДЛЯ ВОЕННОПЛЕННЫХ

Еврейские заключенные из Словакии на дорожных работах в лагере принудительного труда.

За германским вторжением в Польшу в сентябре 1939 года последовало открытие лагерей принудительного труда, где тысячи заключенных погибали от изнеможения, голода и воздействия вредных веществ. Эти лагеря охранялись отрядами СС. Во время Второй мировой войны система нацистских лагерей быстро расширялась. В некоторых лагерях врачи-нацисты ставили на заключенных медицинские эксперименты.

После нападения Германии на Советский Союз в июне 1941 года было увеличено количество лагерей для военнопленных (POW — от англ. "prisoner of war"). Некоторые из них были построены на территории уже существующих комплексов концлагерей (таких как Освенцим) в оккупированной Польше. Лагерь в Люблине, позже ставший известным под названием Майданек, был основан осенью 1941 года как лагерь для военнопленных, а в 1943 году стал концентрационным лагерем. Там были расстреляны или отравлены газом тысячи советских военнопленных.

ЛАГЕРЯ СМЕРТИ

Основные маршруты депортаций в лагеря смерти, 1942-1944 год

Чтобы упростить "Окончательное решение еврейского вопроса" (т.е. геноцид или массовое уничтожение евреев), нацисты построили лагеря смерти в Польше — в стране с самым большим еврейским населением. Лагеря смерти были предназначены для массового уничтожения людей. Самый первый лагерь смерти, Хелмно, открылся в декабре 1941 года. Евреев и цыган там отравляли выхлопными газами в специальных автомобилях — газенвагенах. В 1942 году фашисты открыли лагеря смерти Белжец, Собибор и Треблинка, предназначенные для методичного убийства евреев из Генерал-губернаторства (так назывались внутренние районы оккупированной Польши).

Нацисты сконструировали газовые камеры (помещения, которые наполнялись газом, убивающим всех, кто находился внутри), чтобы повысить эффективность массовых убийств и сделать процесс более безличным для палачей. В лагере смерти Биркенау, входившем в состав комплекса Освенцим, было четыре таких газовых камеры. В тот период, когда в лагерь поступало больше всего заключенных, каждый день там травили газом до 6 000 евреев.

С оккупированных фашистами территорий евреев, как правило, отправляли в пересылочные лагеря, такие как Вестерборк в Нидерландах или Дранси во Франции, а оттуда — в лагеря смерти, расположенные в захваченной Германией Польше. Пересылочные лагеря обычно были последней остановкой на пути в лагерь смерти.

В различных типах концлагерей нацисты держали и истязали миллионы людей. Под управлением СС только в одних лагерях смерти немцами и теми, кто с ними сотрудничал, было убито более трех миллионов евреев. Только ничтожная часть узников фашистских лагерей смогла выжить.