Нацистская пропаганда и цензура

Нацисты стремились к тому, чтобы немцы верили в их идеи и поддерживали нацистскую диктатуру. Чтобы добиться этой цели, они предприняли попытку установить контроль над коммуникациями при помощи цензуры и пропаганды. Под контроль попали газеты, журналы, книги, искусство, театр, музыка, кинематограф и радио.

Как нацисты использовали  цензуру?

В момент прихода нацистов к власти в 1933 году конституция Германии гарантировала свободу слова и свободу печати.  Изменив  законодательство, нацисты отменили гражданские права и уничтожили демократию в Германии. С 1934 года критика нацистского правительства стала незаконной. Даже анекдот о Гитлере расценивался как предательство. Люди в нацистской Германии не могли ни говорить, ни писать о том, что думали, если это противоречило официальной точке зрения.

Примеры нацистской цензуры:

  • закрытие или взятие под контроль антинацистских газет;
  • контроль за новостями, появляющимися в газетах, на радио и в кинохронике;
  • запрет и сожжение книг, отнесенных нацистами к «негерманским»;
  • перлюстрация писем солдат, поступающих с фронтов Второй мировой войны.

Как нацисты использовали методы пропаганды?

С помощью пропаганды нацисты продвигали свои идеи и убеждения. С марта 1933 года режим принимал меры по централизации пропагандистских мероприятий в новом министерстве под руководством Йозефа Геббельса, получившего название «Имперское Министерство народного просвещения и пропаганды».

Для распространения своих идей нацисты использовали ряд пропагандистских инструментов. Примеры нацистской пропаганды:

  • возвеличивание Адольфа Гитлера путем публикации его изображений на почтовых открытках, плакатах и в прессе;
  • популяризация отрицательного образа евреев в журналах, фильмах, мультфильмах и других медиа;
  • распространение и удешевление радиоприемников, чтобы больше немцев могли слушать нацистскую пропаганду и новости;
  • трансляция нацистских речей с помощью радио и громкоговорителей в общественных местах;
  • организация торжественных и многолюдных мероприятий нацистской партии;
  • создание групп воспитания моложежи в нацистских идеалах, таких как Гитлерюгенд и Союз немецких девушек.

Как пропаганда и цензура усиливали друг друга?

Учебники — хороший пример параллельного применения пропаганды и цензуры нацистским режимом. С их помощью  нацисты контролировали обучение в школах. Некоторые учебники были удалены нацистскими цензорами из образовательного процесса. В новых учебниках говорилось о том, что ученики должны подчиняться нацистской партии, любить Гитлера и ненавидеть евреев.

Ключевые даты

10 мая 1933 года
Сожжение книг нацистами

В течение весны 1933 года нацистские студенческие организации, профессура и библиотекари составили длинные списки «негерманских» книг. В списки вошли книги еврейских авторов. Также были включены книги, авторы которых не являлись евреями, но выражали идеи, противоречащие нацистским идеалам. Ночью 10 мая 1933 года нацисты устроили сожжение книг. Они прошли по ночным улицам при свете факелов, распевая песни и сжигая книги в огромных кострах. В эту ночь было сожжено более 25 000 книг.

28 марта 1935 года
Премьера пропагандистского фильма «Триумф воли»

В Берлине прошла премьера пропагандистского фильма Лени Рифеншталь «Триумф воли». В фильме использовались материалы съемки нацистского съезда 1934 года в Нюрнберге. На видеоматериалах со съезда можно увидеть улыбающихся детей, радостные толпы и нацистов в форме. Также в фильме показаны военные парады и речь Адольфа Гитлера. «Триумф воли» впоследствии станет одним из самых печально известных нацистских пропагандистских фильмов.

Сентябрь 1939 года
Запрет на прослушивание немцами иностранных радиоканалов

1 сентября 1939 года началась Вторая мировая война. Вскоре после этого нацистский режим запретил прослушивание иностранных радиопередач. Это являлось попыткой управления доступом немцев к информации о войне. Нацисты видели угрозу  безопасности для своего режима в новостях и информации, поступающих из источников за пределами Германии. Они опасались того, что некоторые немцы будут прослушивать иностранные передачи с помощью домашних радиоприемников. В поздние годы войны режим даже выносил смертные приговоры за прослушивание иностранных радиостанций.