Приход нацистов к власти положил конец существованию Веймарской республики — парламентской демократии, установленной в Германии после Первой мировой войны. 30 января 1933 года состоялось назначение Адольфа Гитлера на пост рейхсканцлера, и вскоре нацистское государство (также называемое Третьим Рейхом) превратилось в режим, при котором гражданам не были гарантированы даже основные права. После подозрительного пожара в Рейхстаге (германском парламенте) 28 февраля 1933 года правительство издало указ, которым приостанавливало действие конституционных гражданских прав и объявляло чрезвычайное положение. Это означало, что указы правительства могли вступать в силу без предварительного одобрения парламента.

В первые месяцы пребывания Гитлера на посту рейхсканцлера нацисты ввели практику "координации" — проверку соответствия учреждений и отдельных личностей линии нацистской партии. Культура, экономика, образование, законодательство — все перешло под контроль фашистов. Также нацисты пытались "координировать" деятельность германских церквей, и хотя это им удалось не в полной мере, все же они заручились поддержкой большинства католических и протестантских священников.

Для распространения нацистских идей широко использовалась пропаганда. После смерти германского рейхспрезидента Пауля фон Гинденбурга в августе 1934 года Гитлер принял на себя президентские полномочия. Армия принесла ему присягу верности. Диктатура Гитлера основывалась на том, что он был одновременно рейхспрезидентом (главой государства), рейхсканцлером (главой правительства) и фюрером (главой нацистской партии). В соответствии с "принципом фюрера", Гитлер стоял над законом и единолично определял государственную политику.

Его слово было решающим как в вопросах внутреннего законодательства, так и в вопросах внешней политики Германии. Нацистская внешняя политика основывалось на расистской вере в то, что Германии самой природой предназначено силой оружия расширить свои границы на востоке и что постоянно растущая, обладающая расовым превосходством германская нация установит постоянное правление на территории восточной Европы и Советского Союза. В этом вопросе важная роль отводилась женщинам. Третий рейх проводил агрессивную демографическую политику, поощряя "расово чистых" женщин рожать как можно больше "арийских" детей.

В рамках этой же концепции от представителей "низших рас" — евреев и цыган — было необходимо избавиться. Нацистская внешняя политика с самого начала подразумевала войну на уничтожение против Советского Союза, и мирные годы были потрачены фашистским режимом на подготовку германского народа к войне. В рамках идеологической войны нацисты спланировали и осуществили Холокост, массовое убийство евреев, которых считали главными "расовыми" врагами.

Открытая критика режима подавлялась гестапо (тайной государственной полицией) и Службой безопасности (СД) нацистской партии, однако правительство Гитлера пользовалось популярностью у большинства немцев. Все же существовала и германская оппозиция фашистскому режиму, которая проявлялась по-разному — от простого неподчинения до покушения на жизнь Гитлера 20 июля 1944 года.

Союзники разгромили нацистскую Германию и вынудили ее капитулировать 8 мая 1945 года.