Термин «сожжение книг» относится к ритуальному уничтожению книг в кострах. Сожжение книг часто происходило публично с целью продемонстрировать отрицательное отношение к сжигаемой литературе по культурным, религиозным или политическим мотивам. В 1933 году нацистский министр народного просвещения и пропаганды Йозеф Геббельс приступил к приведению искусства и культуры Германии в соответствие с целями нацистов. Власти очищали организации культуры от евреев и других политически неблагонадежных лиц или тех, кто исполнял или создавал произведения искусства, которые нацисты считали «дегенеративными». Студенты германских университетов находились в авангарде истоков нацистского движения. Идеи ультранационализма и антисемитизма нерелигиозных студенческих организаций, объединявших выходцев из среднего класса, оставались ярко выраженными и громогласно провозглашались в течение десятилетий. После Первой мировой войны многие немецкие студенты выступали против Веймарской Республики (1919–1933) и считали, что национал-социализм является приемлемым средством для выражения их политического несогласия и враждебности.

6 апреля 1933 года студенческая ассоциация нацистской Германии оповестила о проведении по всей стране «Акции против антинемецкого духа», апофеозом которой стала очистка огнем. В символическом акте, ставшем зловещим предзнаменованием, 10 мая 1933 года студенты университетов сожгли более 25 тысяч томов «антинемецких» книг, предвещая эру государственной цензуры и контроля над культурой. Вечером 10 мая 1933 года в 34 университетских городах студенты из правого крыла провели факельные шествия «против антинемецкого духа». Сценарии ритуалов предусматривали обращения высокопоставленных нацистских деятелей, профессоров, ректоров университетов и лидеров студенческих организаций к участникам и зрителям. В местах проведения митингов студенты церемониально бросали «нежелательные» книги в костры под музыку оркестров и принимали так называемую «присягу огнем». В Берлине около 40 тысяч людей собрались, чтобы послушать речь Йозефа Геббельса.

Среди авторов книг, которые студенческие лидеры сжигали в ту ночь, были хорошо известные социалисты, такие как Бертольд Брехт; основатель концепции коммунизма Карл Маркс; «буржуазные» писатели-критики, такие как австрийский драматург Артур Шнитцлер, и носители «тлетворного иностранного влияния», такие как американский писатель Эрнест Хемингуэй. Костры также поглотили книги немецкого лауреата Нобелевской премии Томаса Манна и автора многих бестселлеров Эриха Марии Ремарка, выставившего нацистскую идеологию в неприглядном свете в своем правдивом описании войны – романе На Западном фронте без перемен. К числу других писателей, включенных в черные списки, относились американцы Джек Лондон, Теодор Драйзер и Хелен Келлер, которая верила в социальную справедливость, защищала права инвалидов и выступала за пацифизм. Эти мероприятия, прошедшие 10 мая по всей стране, оказались успешными и широко освещались в прессе. Речи, песни и церемониальное скандирование участников передавались многочисленным немецким радиослушателям «в прямом эфире». Естественно, в числе авторов, чьи книги подвергались сожжению, были еврейские писатели, такие как Франц Верфель, Макс Брод и Стефан Цвейг. Толпы также сжигали творения знаменитого немецкого поэта девятнадцатого века Генриха Гейне, который в 1820 году написал: «Там, где сжигают книги, впоследствии сжигают и людей».