Геноцид армян, который иногда называют первым геноцидом двадцатого века, — это физическое уничтожение христианского армянского населения Османской империи, происходившее в период с весны 1915 года по осень 1916 года. В 1915 году в полиэтнической Османской империи проживало около 1,5 млн армян. В ходе геноцида погибло по меньшей мере 664 тыс. армян. Существуют предположения, что количество погибших могло достичь 1,2 млн человек — как в результате массовых и единичных убийств, так и по причине систематической жестокости, отсутствия крова и голода.

Рафаэль Лемкин (справа) с послом Бразилии Амаду (слева)

Массовое уничтожение армян в 1915-1916 годах дало толчок происхождению термина «геноцид» и его кодификации в международном праве. Юрист Рафаэль Лемкин, автор термина «геноцид» и идейный лидер программы Организации Объединенных Наций (ООН) по борьбе с геноцидом, неоднократно заявлял, что его юношеские впечатления от газетных статей о преступлениях Османской империи против армян легли в основу его убеждений в необходимости предоставления юридической защиты национальным группам, что является ключевым постулатом Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него, принятой ООН в 1948 году.

Преследования и массовые убийства совершались властями Османской империи при поддержке вспомогательных войск, а порой и гражданских лиц. Правительство Османской империи, контролируемое политической партией «Единение и прогресс» (представителей которой также называли младотурками), ставило перед собой целью укрепление мусульманского турецкого господства в Центральной и Восточной Анатолии путем уничтожения многочисленного армянского населения в этом регионе.

Небольшая группа депортированных армян с пожитками, идущих через Таврские горы.

Массовые зверства и геноцид зачастую совершаются во время войны. Уничтожение армян было тесно связано с событиями Первой мировой войны. Опасаясь того, что вторгшиеся в страну вражеские войска заставят армян присоединиться к ним, весной 1915 года правительство Османской империи начало депортацию армянского населения из приграничных северо-восточных регионов страны. В последующие месяцы османские власти стали проводить депортации практически из всех провинций империи независимо от их удаленности от зоны боевых действий.

Жертвами геноцида армян стало население, погибшее во время локальных расправ, которые начались весной 1915 года, а также люди, погибшие в ходе депортации от голода, обезвоживания, отсутствия крова и болезней; также армяне погибали в пустынях на юге империи и по пути в эти регионы [на территории севера и востока современной Сирии, севера Саудовской Аравии и Ирака]. Кроме того, десятки тысяч армянских детей были насильно забраны из семей и обращены в ислам.

Османские военные конвоируют депортируемых армян.

Посол США в Константинополе Генри Моргентау-старший был глубоко обеспокоен зверствами, которым подвергались армяне, и был одним из тех, кто пытался привлечь к этим фактам внимание мировой общественности. Бедственное положение армян вызвало в США беспрецедентную реакцию по предоставлению благотворительной помощи жертвам геноцида. Президент США Вудро Вильсон, голливудские знаменитости и тысячи простых американских граждан как в США, так и за пределами страны откликнулись на беду армян и собрали более 110 млн долларов США (более 1 млрд долларов США с учетом инфляции) в качестве помощи армянским беженцам и сиротам.

Геноцид армян стал мрачным прологом к эпохе Холокоста. Генри Моргентау-младший, сын посла США в Константинополе, являлся министром финансов США при президенте Франклине Делано Рузвельте. Отчасти под влиянием своих воспоминаний о геноциде армян Моргентау-мл. стал одним из главных сторонников идеи создания Комитета по делам беженцев, благодаря которому из захваченной нацистами Европы было спасено 200 тыс. евреев. Наверное, самым трогательным эпизодом было то, как евреи, поселенные в гетто во время Холокоста, тайно передавали из рук в руки роман о самообороне армян (книга Франца Верфеля «Сорок дней Муса-Дага»), черпая мужество в этом историческом сюжете и воспринимая его как призыв к сопротивлению.