Оскар Шиндлер (1908–1974 годы) родился в г. Свитавы (Цвиттау) в Моравии (восточная часть Чехии), которая в то время являлась одной из провинций Австро-Венгерской империи. Шиндлер, являвшийся немцем по национальности и католиком по вероисповеданию, во время Второй мировой войны спас почти 1200 евреев от депортации в Освенцим. В 1936 году Шиндлер начал сотрудничать с германским управлением военной иностранной разведки. В феврале 1939 года он вступил в нацистскую партию. Предприимчивый бизнесмен, питавший слабость ко всем приятным вещам в жизни, Шиндлер представлялся маловероятным кандидатом на роль спасителя в военное время.

После вторжения Германии в Польшу Шиндлер переехал в Краков. Воспользовавшись льготами по немецкой программе «ариизиции» деловой активности в оккупированной Польше, в ноябре 1939 года он купил принадлежавшее еврею предприятие по производству эмалированных изделий, и открыл фабрику, называвшуюся «Эмалия». Хотя Шиндлер руководил еще двумя фабриками, только на «Эмалии» он использовал принудительный труд евреев из близлежащего Краковского гетто. Во время ликвидации гетто в марте 1943 года Шиндлер разрешил своим еврейским рабочим оставаться на ночь в относительной безопасности на фабрике. В период максимальной занятости в 1944 году на «Эмалии» работало 1700 человек; как минимум, 1000 из них были принудительно работавшими евреями, которых со временем перевели в концентрационный лагерь Плашув.

Хотя работавшие на «Эмалии» заключенные все же подвергались жестокому обращению в лагере Плашув, Шиндлер неоднократно заступался а них, давая взятки и прибегая к личной дипломатии. Для поддержки своего утверждения о том, что эти рабочие необходимы для военной промышленности Германии, он добавил к «Эмалии» цех по производству боеприпасов. Помимо 1000 принудительно работавших евреев, зарегистрированных в качестве его рабочих, Шиндлер также разрешал проживать на «Эмалии» еще 450 евреям, работавшим на соседних фабриках. Защита этих рабочих и некоторые коммерческие дела Шиндлера побудили германские власти заподозрить его в коррупции и оказании недопустимого содействия евреям. Эсэсовские и полицейские власти трижды арестовывали его, но так и не смогли предъявить обвинение.

В октябре 1944 года Шиндлер получил разрешение на перебазирование завода в Брюнлиц (Брненец) в Моравии. Один из его помощников составил несколько вариантов списка, включавшего около 1200 еврейских заключенных, требовавшихся для работы на новой фабрике. Эти списки совместно стали известными под названиями «Список Шиндлера». Завод в Брюнлице, классифицировавшийся как предприятие по производству боеприпасов, за восемь месяцев работы выпустил всего лишь один вагон боеприпасов. Для оправдания его существования Шиндлер представлял германским властям ложные сведения об объемах производства.

В 1949 году Шиндлер с женой эмигрировали в Аргентину. В 1962 году израильский мемориальный музей Холокоста «Яд Вашем» удостоил Шиндлера почетного звания «Праведник мира» за его предпринятые во время войны усилия по спасению людей. В октябре 1974 года Шиндлер умер в Германии, без гроша в кармане и почти в полной безвестности. История Шиндлера приобрела широкую известность благодаря популярному фильму Стивена Спилберга Список Шиндлера, выпущенному в 1993 году. В целом Шиндлер помог спасти во время Холокоста примерно 800 еврейских мужчин и от 300 до 400 еврейских женщин.