ФОРМИРОВАНИЕ ОТРЯДА

Действующий в Западной Белоруссии (Беларусь) в период с 1942 по 1944 гг. отряд Бельских партизан был одним из самых выдающихся еврейских организаций сопротивления нацистской Германии во время Второй мировой войны.

Наряду с тем, что члены отряда действительно боролись против немцев и коллаборационистов, командиры отряда Бельских партизан своей основной задачей считали обеспечение безопасного убежища для евреев, особенно женщин, детей и пожилых людей, которым удалось сбежать в лес. Под защитой отряда Бельских партизан более 1200 евреев пережили войну; это была одна из крупнейших и наиболее успешных операций по спасению людей во время Холокоста.

После нападения Германии на Советский Союз 22 июня 1941 года немецкие войска оккупировали Западную Белоруссию (до 1939 года Западная Белоруссия была частью Польши; после того, как Германия вторглась в Польшу, эта область была аннексирована Советским Союзом в соответствии с предшествующим соглашением с Германией). Там немецкие власти убили десятки тысяч евреев в Новогрудском (Новогрудок) районе (включая города Лида и Новогрудoк) в период с июля 1941 г. и до конца весны 1942 г., заключив нерасстрелянных евреев в гетто, расположенные в других местах района. Когда немецкие подразделения СС и полиции ликвидировали эти гетто в 1942-1943 гг., они убили большинство оставшихся жителей.

После того, как немцы убили их родителей и двух братьев в Новогрудском гетто в декабре 1941 года, трое выживших братьев Бельских— Тувья (1906-1987 гг.), Асаэль (1908-1945 гг.) и Зусь (1910-1995 гг.)—организовали партизанский отряд. Первоначально, братья Бельские пытались спасти только свои собственные жизни и жизни членов их семьи. Они сбежали в соседние леса, расположенные в местности под названием Забелово и Перелаз, где сформировали ядро партизанского отряда, состоявшего сначала приблизительно из 30 членов семьи и друзей.

Командиром отряда члены семьи выбрали бывшего сионистского активиста Тувью Бельского, ветерана польской армии и харизматичного лидера. Асаэль стал его заместителем, командиром боевой группы, ответственным за разведку, а Зусь был назначен заместителем командира по разведке, ответственным за вооруженную оборону. Четвертый и самый младший брат Арон (1927-) тоже был членом отряда.

Семья Бельских была еврейской семьей, занимающейся сельским хозяйством, и проживала в соседней деревне Станкевичи, поэтому братья Бельские хорошо знали этот район. Их знакомство с его географией, обычаями и людьми помогло им ускользнуть от немецких властей и их белорусских пособников. С помощью нееврейских белорусских друзей они смогли приобрести оружие. Бельские партизаны позже добавили к этому оружию захваченное немецкое и советское оружие и боевую технику, поставляемую советскими партизанами.

Тувья Бельский считал своей основной задачей спасение жизней соотечественников-евреев. Отряд Бельских поощрял евреев, находящихся в гетто соседних городов Лида, Новогрудок, Минск, Ивье, Мир, Барановичи и в других гетто, бежать в лес и присоединяться к ним. Бельские часто посылали проводников в гетто, чтобы те могли проводить людей в отряд. В конце 1942 года специальная спасательная операция спасла более ста евреев из гетто в Ивье, как раз перед тем, как немцы запланировали ликвидировать его. Разведчики отряда Бельских постоянно прочесывали дороги в поисках еврейских беглецов, нуждающихся в защите.

Много евреев из небольших семейных групп, скрывавшихся в лесах, присоединились к отряду Бельских; еврейские партизаны, воевавшие в советских партизанских организациях, также присоединились к отряду Бельских, пытаясь избежать проявления антисемитизма в их отрядах. К концу 1942 года благодаря потоку выживших евреев численность отряда Бельских партизан достигла более 300 человек.

До лета 1943 года отряд вел кочевой образ жизни в лесу. Однако в августе 1943 года немцы начали проводить в регионе массовые облавы, направленные против русских, польских и еврейских партизан. В этих облавах участвовало более 20 000 военнослужащих, эсэсовцев и полицейских. Кроме того, было предложено вознаграждение в размере 100 тысяч рейхсмарок за информацию, которая бы привела к поимке Тувьи Бельского. Отряд Бельских партизан, который вырос приблизительно до 700 евреев, был особенно уязвим для обнаружения немецкими патрулями. Также члены отряда отчасти боялись, что местные крестьяне, от которых они получали еду, могли предать их. Поэтому в декабре 1943 года отряд Бельских перебазировался в ставшую постоянной базой отряда Налибокскую пущу – болотистую, труднодоступную местность на правом берегу реки Неман, к востоку от Лиды и к северо-востоку от Новогрудка.

Именно в этом практически первобытном и непривлекательном месте отряд Бельских сформировал общину. Несмотря на некоторую оппозицию внутри отряда, Тувья Бельский никогда не изменил своему намерению принять и защитить всех еврейских беженцев, независимо от возраста и пола. Бельские никогда никому не отказывали, разрешая создавать мобильный семейный "лагерь" – фактически, еврейскую общину в лесу. В отряде были организованы мастерские, в которых работало примерно 200 квалифицированных рабочих из еврейских беженцев, включая сапожников, портных, плотников, кожевников и кузнецов.

Кроме того, в отряде были построены завод, пекарня и прачечная. В отряде действовали примитивный госпиталь, школа для детей, синагога и даже здание суда/тюрьма. Специальные отряды поставляли в лагерь еду и расчищали землю, где это было возможно, для выращивания пшеницы и ячменя.

СОТРУДНИЧЕСТВО С ДРУГИМИ ПАРТИЗАНСКИМИ ОТРЯДАМИ

Налибокская пуща была под контролем советских партизан везде, где не присутствовали немецкие войска. Хотя у отряда Бельских не было идеологической ориентации, Тувья Бельский и другие командиры сотрудничали с советскими партизанами: Сам Бельский установил дружественные отношения с региональным советским командиром генералом Василием Ефимовичем Чернышевым (псевдоним "Платон"). Несмотря на распространенность антисемитских настроений в некоторых советских партизанских отрядах, генерал "Платон" поддерживал отряд Бельских. Он признавал важную роль лагеря как базы тылового обеспечения для советских партизан. В 1944 году командиры лагеря получили оружие от штаба советских партизан.

Бельский отказывался от просьб советских партизан обеспечить боевое подразделение численностью приблизительно 150 человек из мужчин его отряда, которые участвовали в боевых операциях. Он не хотел покидать женатых людей, женщин и детей, поскольку знал, что они могли не выжить без защиты вооруженных мужчин его отряда. Эта обеспокоенность была еще одной причиной того, что в 1943 году он увел весь свой отряд вглубь леса, в его самые недоступные участки. Впоследствии, хотя отряд остался де-факто объединенным и под командованием Тувьи Бельского, формально из бригады советских партизан им. Кирова был выделен "отряд имени Калинина" и "отряд имени Орджоникидзе".

В то же время, когда Бельский спасал жизни и защищал жителей лагеря, не принимавших непосредственного участия в боевых действиях, отряд Бельских провел несколько боевых операций. Они нападали на белорусских полицейских из вспомогательных подразделений, а также на местных фермеров, подозреваемых в убийстве евреев. Отряд пускал под откос немецкие эшелоны, взрывал железнодорожное полотно, разрушал мосты и облегчал побег из еврейских гетто. Бойцы отряда Бельских часто объединялись с советскими партизанами в операциях против немецких охранников и нападали на объекты, убивая много немцев и белорусских коллаборационистов.

ОСВОБОЖДЕНИЕ

22 июня 1944 года советские войска начали массированное наступление в Восточной Белоруссии. В течение шести недель Советская Армия уничтожила германскую армию группы "Центр" и стремительно продвигалась на запад к реке Висле в Польше, освобождая всю Белоруссию. В период освобождения отряд Бельских достиг максимального количества: 1230 человек. Более 70 процентов численности отряда составляли женщины, пожилые люди и дети, которые в противном случае погибли бы в период немецкой оккупации. Приблизительно 50 членов отряда Бельских были убиты – это необычайно низкое количество потерь в сравнении не только с другими партизанскими отрядами, но также и с еврейскими группами в регионе.

По окончании Второй мировой войны в 1945 году Тувья и Зусь Бельские эмигрировали со своими семьями в Палестину. Оба брата в составе израильских вооруженных сил участвовали в войне 1948 года, в результате которой образовалось государство Израиль. Впоследствии они иммигрировали в Соединенные Штаты Америки. Асаэль был призван в Советскую Армию. Он погиб на фронте в Восточной Пруссии в феврале 1945 года.