Полиция порядка (Ordnungspolizei, Orpo — «орпо») — нацистское формирование патрульной полиции. 

Как правило, патрульная полиция охраняют правопорядок, регулируют дорожное движение, реагируют на различные происшествия и правонарушения. Нацистская полиция порядка выполняла все эти задачи. Однако ее члены также принимали участие в совершении ужасных преступлений. 

Многие люди, интересующиеся историей Второй мировой войны и Холокоста, имеют представление о таких печально известных нацистских организациях, как гестапо и СС. Полиция порядка менее знаменита, но ее члены сыграли свою преступную роль во время Холокоста. Они нередко предоставляли подкрепление в процессе совершения преступлений, организованных другими нацистскими полицейскими организациями.  

Создание полиции порядка

Нацисты пришли к власти в январе 1933 года. Ранее, в период Веймарской республики (1918-1933), в Германии действовал ряд децентрализованных патрульных формирований. 

В 1936 году эти формирования вошли в состав Главного управления полиции порядка (Hauptamt Ordnungspolizei). Так произошла централизация формирований патрульных полицейских. Во главе управления встал шеф полиции порядка (Chef der Ordnungspolizei) Курт Далюге. Он был давним членом СС. Эта реорганизация была частью плана Генриха Гиммлера, который стремился объединить СС и полицию. 

В состав полиции порядка входили три подразделения патрульных полицейских. Они были организованы в соответствии с численностью и плотностью населения сообществ, где им предстояло нести службу:

  • жандармерия охраняла порядок в сельской местности;
  • местная полиция, или Gemeindepolizei, контролировала небольшие города;
  • охранная полиция, или Schutzpolizei (шупо), патрулировала крупные города. 

Кроме того, в состав полиции порядка входили пожарные, спасательные службы и службы скорой медицинской помощи.

Нацификация полиции порядка и насилие над евреями 

В 1930-х годах члены полиции порядка продолжали выполнять свои обычные обязанности. К примеру, они регулировали дорожное движение, охраняли порядок и предотвращали правонарушения. Однако в этот период началась нацификация полиции порядка. Организация подверглась влиянию нацистской идеологии. 

Патрульные полицейские стали агентами нацистского режима. Они следили за исполнением нацистских законов, в том числе направленных против евреев. Полицейские редко вмешивались, чтобы защитить евреев или их имущество от беззаконного насилия нацистов. Эта тенденция сохранялась даже тогда, когда насилие явно нарушало закон или приводило к гражданским беспорядкам. 

Члены полиции порядка практически никогда не арестовывали нацистов, совершивших подобные преступления. К примеру, в июле 1935 года полицейские в городе Остероде (Оструда) не препятствовали избиению еврея подростками прямо на улице. Этих подростков не арестовали. 

Радикализация в военное время 

Торжественный марш немецких войск по Варшаве после капитуляции Польши.

После вторжения Германии в Польшу 1 сентября 1939 года и начала Второй мировой войны роль полиции изменилась. 

Наряду с военными были задействованы разные полицейские подразделения. Среди них были айнзатцгруппы. В Польшу также были направлены подразделения полиции порядка. Они назывались полицейскими батальонами (Polizei-Bataillone). Батальоны представляли собой милитаризированные формирования. Они принимали участие в боевых действиях и обеспечивали охрану порядка за линией фронта. Как айнзатцгруппы, так и полицейские батальоны, принимали участие в убийствах евреев и поляков.

Расширение полиции порядка

Нацистские лидеры сочли эффективной деятельность полицейских батальонов во время вторжения в Польшу. Они были уверены, что полиция порядка будут полезны в оккупации и во время дальнейших военных кампаний. Поэтому шеф полиции порядка Курт Далюге решил сформировать дополнительные подразделения. Это особенно примечательно тем, что молодые полицейские не подлежали призыву на военную службу. 

Далюге создал резерв полиции порядка, включавший 95 000 мужчин. В этот резерв вошли мужчины старше 30 лет, не занятые на важных работах. Кроме того, Далюге привлек 26 000 добровольцев более молодого возраста, которые должны были служить в полиции порядка на постоянной основе. 

На призыв откликнулись молодые мужчины в возрасте от 20 лет, которые не хотели служить в армии или надеялись построить карьеру в полиции. Добровольцы и резервисты получили идеологизированную и милитаризированную подготовку. Она все же включала в себя подготовку к выполнению стандартных задач полиции. Однако в то же время мужчины подвергались индоктринации и обучались ведению боевых действий.

Задействование новых полицейских

Многие добровольцы и резервисты были объединены в полицейские батальоны численностью около 550 человек каждый. Ими руководили опытные члены полиции порядка и молодые, только завершившие обучение элитные нацистские офицеры. 

Эти батальоны отправились зарубеж уже в 1940 году. Некоторые из них были направлены в Норвегию и Нидерланды (обе страны были оккупированы в 1940 году). Другие выехали в Генерал-губернаторство и на территории, недавно аннексированные Германией (части довоенной Польши). Также они были задействованы в Протекторате Богемии и Моравии. Члены этих батальонов выполняли ряд задач по обеспечению безопасности. Например, они охраняли здания и мосты от диверсий. 

Как правило, полицейские подразделения были организованы по географическому признаку, для идентификации использовались номера. К примеру, полицейский батальон 309 состоял из молодых добровольцев-новичков. Он был направлен из Кельна в Радомский округ Генерал-губернаторства в сентябре 1940 года. 

Полиция порядка в оккупированной Германией Польше

С 1939-1940 годов члены полиции порядка действовали в оккупированной Польше с особой жестокостью. Совместно с другими немецкими оккупационными силами они участвовали в уничтожении евреев и поляков. 

Полицейские порядка помогали угонять поляков на принудительные работы в Германии и оккупированной Польше. Также они осуществляли карательные расправы. Члены полиции порядка казнили поляков даже за мелкие акты сопротивления немецким оккупантам. Существуют задокументированные примеры таких преступлений. Например, поляков убивали за то, что они толкнули немецкого полицейского, плюнули в немецкого чиновника или усомнились во власти Германии.  

Полицейские унижали евреев, издевались над ними. Известно, что они брили бороды религиозным евреям. Подобные акты антисемитского насилия были направлены на высмеивание еврейских религиозных обычаев. Также полицейские оскорбляли и избивали евреев. Их заставляли совершать унизительные поступки в присутствии людей. В частности, евреев принуждали танцевать или выполнять гимнастические упражнения перед толпой смеющихся над ними зевак. 

И наконец, подразделения полиции порядка занимались охраной некоторых недавно созданных еврейских гетто. Так, в январе 1942 года рота полицейского батальона 61 приступила к несению караульной службы в Варшавском гетто. Члены роты творили беззаконие. Они без суда расстреливали жителей гетто. Полицейские даже праздновали гибель своих жертв. 

Полицейские батальоны способствовали «германизации» Польши. План предусматривал перестройку демографического состава населения Восточной Европы. Сотни тысяч людей — как евреев, так и неевреев — должны были покинуть свои дома и уступить место немецким поселенцам. 

Также полицейские порядка небольшими группами направлялись в сельскую местность оккупированной Польши. Там они отвечали за безопасность. Это была деятельность того же рода, что и у более крупных и мобильных полицейских батальонов. Однако, в отличие от больших батальонов, маленькие группы обычно оставались в поселениях на месяцы и даже годы. Их члены вели себя как жестокие, безнаказанные оккупанты. 

После нападения Германии на Советский Союз

Немецкие пехотинцы во время вторжения в СССР в 1941 году.

Подразделения полиции помогали военным обеспечивать безопасность за линией фронта. К числу этих подразделений относились айнзатцгруппы и батальоны полиции порядка. В 1941 году перед ними была поставлена особенно жестокая задача. 

В июне этого года Германия напала на Советский Союз. Вторжение ознаменовало конец германо-советского пакта. Одной из целей нацистов было уничтожение коммунизма — правящей идеологии Советского Союза. Вторая цель — завоевание жизненного пространства (Lebensraum). Нацистский режим стремился распространиться дальше на восток. Следует отметить, что в течение многих веков в этой части Европы проживало значительное количество евреев. 

Немецким военным и полицейским было приказано вести беспощадную войну против предполагаемых расовых и идеологических врагов нацистской Германии. С июня 1941 года прошло совсем немного времени — а члены полицейских батальонов уже участвовали в массовых расстрелах евреев и других лиц. Этими операциями занимались айнзатцгруппы и другие подразделения СС и полиции. 27 июня 1941 года полицейский батальон 309 устроил ужасающую бойню в недавно оккупированном Белостоке. Было убито 2000-3000 евреев. Сотни жертв были сожжены заживо в Большой синагоге. 

Летом и осенью 1941 года практика массовых расстрелов евреев широко распространилась. В этих расстрелах участвовали айнзатцгруппы, немецкие военнослужащие и члены полицейских батальонов. Эти батальоны причастны к самым ужасным убийствам Второй мировой войны. В сентябре полицейские батальоны 45, 303 и 314 приняли участие в уничтожении евреев в Бабьем Яру на окраине столицы оккупированной Украины, Киева. Они содействовали убийству более 33 000 евреев. 

Полиция порядка, депортации и «Окончательное решение еврейского вопроса»

Сложно установить точную дату, но в 1941 году нацисты решили истребить всех европейских евреев. Они назвали эту операцию «Окончательное решение еврейского вопроса».  

Нацисты построили лагеря смерти для массового убийства евреев Европы. Как правило, подразделений полиции порядка в этих лагерях не было. Однако они обеспечивали транспортировку евреев в лагеря. Полицейские содействовали отправке на смерть евреев со всей территории оккупированной немцами Европы. В частности, они участвовали в отправке транспортов из Варшавского гетто, Берлина и Будапешта.

В рамках «Окончательного решения еврейского вопроса» немцы убивали евреев, которые проживали в гетто на территории оккупированной Восточной Европы. С конца 1941 года члены полиции порядка принимали участие в мероприятиях, которым немцы дали название «ликвидаций». Это были системные операции по уничтожению гетто и проживавших там евреев. Подразделения СС и полиции, в том числе полиции порядка, либо расстреливали евреев и хоронили в братских могилах, либо вывозили их. Как правило, евреев везли в лагеря смерти. Также члены полиции порядка участвовали в облавах на евреев, которые скрывались или избегали депортации.

На территории нацистской Германии (включая Германию, Австрию, Протекторат Богемии и Моравии) полицейские порядка играли особую роль в уничтожении местных еврейских общин: они охраняли транспорт, вывозивший евреев. К примеру, 14 июня 1942 года небольшое подразделение из шестнадцати венских полицейских порядка приступило к выполнению задачи по охране транспорта, следовавшего в лагерь смерти Собибор. Путь из Вены в Собибор занял три дня. На этом поезде в лагерь прибыло около 1000 евреев. Почти все они были сразу же убиты. 

Кроме того, подразделения полиции порядка нередко участвовали в депортации евреев из других оккупированных Германией областей и преодолевали как минимум часть пути. В целом члены полиции порядка обеспечили охрану более 700 единиц транспорта с евреями. Они отправлялись из нацистской Германии, Бельгии, Франции, Венгрии, Нидерландов и Словакии. Также полицейские принимали участие в неизвестном количестве депортационных рейсов из гетто в Восточной Европе. Таким образом, члены полиции порядка содействовали убийству сотен тысяч евреев. С большой долей уверенности можно предполагать, что они знали о судьбе тех, кого перевозили.

После войны многие полицейские порядка утверждали, что непричастны к преступлениям нацистского режима.