30 января 1933 года президент Германии Пауль фон Гинденбург назначил Адольфа Гитлера, лидера нацистской партии, канцлером. Полное название партии — Национал-социалистическая рабочая партия Германии. Ее членов часто называли нацистами. Нацистское движение было радикально правым, антисемитским, антикоммунистическим и антидемократическим.

Существует ряд ошибочных представлений о том, как Гитлер пришел к власти. Важно понимать следующее:

  • Гитлер не захватывал власть в результате переворота;
  • Гитлер не был непосредственно избран на свой пост.

Гитлер и нацисты пришли к власти в рамках законных политических процедур.

В 1933 году Гитлер был назначен канцлером в тот момент, когда нацистская напртия имела большую поддержку в Германии. Однако, она не всегда была настолько популярной. Факты свидетельствуют, что в начале 1920-х годов  нацистское движение было маленьким, неэффективным и маргинальным.

Какой была Германия в начале 1920-х годов?

Первая половина 1920-х годов в Германии сопровождалась социальной, экономической и политической нестабильностью. Непосредственной причиной этого была Первая мировая война (1914-1918), проигранная Германией. Результатом этого стало крушение Германской империи. Ей на смену пришла демократическая республика. Новый политический строй Германии принято называть Веймарской республикой. В июне 1919 года власти Веймарской республики были вынуждены подписать Версальский договор. Он вводил санкции против Германии за разжигание Первой мировой войны.

В начале 1920-х годов Веймарская республика (1918-1933) столкнулась с политическими и экономическими проблемами. Разруха, вызванная войной, привела к экономическому кризису. Из-за военных долгов в Германии начались гиперинфляция и девальвация.

Возникли политические движения, которые призывали к свержению нового правительства. Они относились к самым разным сегментам политического спектра — от крайне правых до крайне левых.

Члены этих движений пользовались недовольством населения Германии после Первой мировой войны. Они раздували и провоцировали негодование, иногда призывая к насилию. . Особую опасность с этой точки зрения  представляла  Коммунистическая партия Германии. Молодая нацистская партия была значительно менее заметна на политической карте страны.

Какой была нацистская партия в 1920-х годах?

Нацистская партия — одно из множества новых радикальных политических движений, возникших в Германии в начале 1920-х годов. Центром нацистской партии стал город Мюнхен. Однако, внимание всех жителей Германии партия привлекла лишь в ноябре 1923 года, когда нацисты, под руководством Адольфа Гитлера, попытались насильственно захватить власть. Неудавшийся переворот  вошел в историю как «Пивной путч».

После провала силового сценария Гитлер и нацисты сменили тактику. С середины 1920-х годов они сосредоточились на попытках выиграть выборы. Нацистской партии не сразу удалось привлечь избирателей. В 1928 году она получила менее 3-х процентов голосов граждан на выборах в парламент Германии - рейхстаг.

Тем не менее, с 1930 года количество голосующих за нацистскую партию выросло. По большей части это было следствием экономического и политического кризиса в Германии.

Какова была политическая и экономическая ситуация в Германии в начале 1930-х годов?

В начале 1930-х годов Германия погрузилась в экономический и политический кризис.

Осенью 1929 года разразился мировой экономический кризис — Великая депрессия. Миллионы немцев потеряли работу. В начале 1930-х годов в Германии возникли такие серьезные проблемы, как безработица, голод, нищета и отсутствие крыши над головой для многих граждан.

Правительству Германии не удалось решить  проблемы, вызванные Великой депрессией. В стране не было политического единства. Из-за разногласий в парламенте возможность принимать новые законы практически отсутствовала. Многие немцы утратили веру в способность властей к управлению.

Начали набирать популярность радикальные политические объединения, такие как нацистская и коммунистическая партии. Они воспользовались хаосом, царившим в политике и экономике. С помощью пропаганды они обращались к немцам, уставшим от  застоя в политике.

Как Адольф Гитлер и нацистская партия привлекали избирателей в начале 1930-х годов?

В сентябре 1930 года в Германии были проведены парламентские выборы. С начала Великой депрессии прошел почти год. Нацисты получили 18 процентов голосов. Это неприятно удивило некоторых немцев, особенно тех, которые понимали, что нацистская партия — экстремистское, маргинальное движение.

Адольф Гитлер и нацисты привлекали последователей обещаниями сделать Германию сильной. Нацисты обещали:

  • преодолеть экономический кризис и дать людям работу;
  • вернуть Германии статус великой страны на европейском и даже мировом уровне;
  • вернуть территории, утраченные Германией после Первой мировой войны;
  • сформировать сильное и авторитетное правительство;
  • объединить всех этнических немцев.

Нацисты играли на страхах, надеждах и предрассудках людей. Также они нашли «козлов отпущения». Все проблемы Германии нацисты приписывали евреям и коммунистам. На этом ложном утверждении строилась антисемитская и расистская идеология нацистов.

Как Гитлер пришел к власти в 1933 году?

В начале 1930-х годов популярность нацистской партии  среди  избирателей продолжала расти. На парламентских выборах в июле 1932 года нацисты получили 37 процентов голосов. Это наибольший результат среди политических партий. В ноябре 1932 года количество голосов, отданных за нацистскую партию, снизилось до 33-х процентов. Однако, это был все еще  лучший результат среди  всех партий.

Властям Германии приходилось считаться с партией, достигшей такого электорального успеха. Но Гитлер и нацисты отказывались сотрудничать с другими партиями. Гитлер потребовал для себя пост канцлера. Сначала президент Германии Пауль фон Гинденбург отказал ему в этом. Однако, 30 января 1933 года он пошел навстречу Гитлеру и назначил его канцлером Германии.

Гитлер получил пост в результате договоренности. Несколько политиков-консерваторов убедили президента Гинденбурга пойти на этот шаг. Они хотели воспользоваться популярностью нацистской партии для своих целей. Эти люди ошибочно полагали, что смогут контролировать Гитлера.

В январе 1933 года Гитлер еще не был диктатором. Когда он вступил в должность канцлера, демократическая конституция Германии все еще действовала. Впоследствии, манипулируя демократической политической системой, Гитлер изменил Германию. Вместе с другими нацистскими лидерами Гитлер, пользуясь существующими законами, уничтожил немецкую демократию и построил диктатуру.

В августе 1934 года умер президент Гинденбург. Гитлер провозгласил себя фюрером (лидером) Германии. С этого момента он стал диктатором.

Приход Гитлера к власти

Ключевые даты

28 июня 1919 года
Подписание Версальского договора
В ноябре 1918 года Германия потерпела поражение в Первой мировой войне. Немцы испыталит шок и ужас. Многие, в том числе Адольф Гитлер, отказывались  верить в поражение,обвиняют в нем евреев и коммунистов.

Шок усилился, когда Германия была вынуждена подписать Версальский договор в июне 1919 года. По этому договору Германия взяла на себя ответственность за развязание войны. Многие немцы были уверены в том,  что условия договора были слишком суровы. За ущерб, вызванный войной, Германия обязалась выплачивать большие суммы (репарации). Также договор ограничивал численность немецкой армии — не более 100 000 человек. И наконец, Германии пришлось передать некоторые территории соседним странам. Отказ от Версальского договора стал ключевой целью политической программы нацистской партии. Многие немцы приветствовали данное обещание нацистов.

8-9 ноября 1923 года
Пивной путч
В начале 1920-х годов нацистская партия являлась  мелким экстремистским объединением. Ее члены надеялись силой захватить власть в Германии. 8-9 ноября 1923 года Адольф Гитлер и его соратники предприняли попытку свергнуть правительство Баварии. Они выступили из пивного зала в городе Мюнхен. Заговорщики запланировали марш на Берлин, но их попытка окончилась провалом . Мюнхенские полицейские убилит более десятка сторонников Гитлера. Сам Гитлер и другие члены партии были арестовываны, и осуждены  как госизменники. Неудавшийся переворот получаил название «Пивной путч».

После провала «Пивного путча» лидеры нацистской партии изменили  стратегию. Вместо силового сценария они отдали  приоритет победе на выборах.

24 и 29 октября 1929 года
Обвал Нью-Йоркской фондовой биржи
Обвал Нью-Йоркской фондовой биржи спровоцировал мировой экономический кризис, названый Великой депрессией. К концу 1920-х годов между экономиками США и Германии установились тесные связи.  Они появились в результате переговоров финансистов по поводу репарационных выплат после Первой мировой войны. Таким образом, обвал биржи практически моментально привел  к отрицательным последствиям для германской экономики. В июне 1932 года в Германии насчитывалось шесть миллионов безработных. Из-за экономических проблем обещания нацистов становятся более привлекательными для избирателей.