Нацистская Германия, ее союзники и сторонники совершали массовые расстрелы евреев на территории, захваченной у советских войск. Иногда эти расстрелы называют «Холокостом от пуль». В ходе этих массовых расстрелов и связанных с ними массовых убийств было убито до 2 миллионов евреев. 

В 1939–1940 годах, после того как Германия и Советский Союз разделили Польшу, Советский Союз аннексировал страны Прибалтики и регионы довоенной Польши и Румынии, где проживало большое количество евреев. После вторжения Германии в Советский Союз в июне 1941 года (известного как операция «Барбаросса») немцы, их союзники и сторонники провели тысячи массовых расстрелов на территориях, захваченных ими у советских войск. Во время продвижения германских войск по Восточной Европе массовые расстрелы были проведены в небольших городах, например Эйшишкес, в городах среднего размера, например Каменец-Подольский, и крупных городах, например Киев. Гражданские администрации, образованные Германией и ее союзниками на захваченных территориях, сгоняли оставшихся евреев в гетто и продолжали периодически убивать их в массовых расстрелах. 

Большая часть исследований и воспоминаний о Холокосте сосредоточена на роли гетто, концентрационных лагерей и лагерей смерти в Холокосте. Меньше внимания уделяется самим массовым расстрелам, в ходе которых было убито шесть миллионов жертв Холокоста.

Начало и расширение массовых расстрелов, лето 1941 года

Молодые девушки во дворе города Эйшишкес

В июне 1941 года нацистская Германия напала на Советский Союз. Немецким военным и полицейским было приказано вести «войну на уничтожение» (Vernichtungskrieg) против предполагаемых расовых и идеологических врагов нацистской Германии. В число этих предполагаемых врагов входили коммунисты, евреи, цыгане и другие советские граждане.

Почти сразу после вторжения немецкие подразделения СС и полиции начали проводить массовые расстрелы местных евреев. Сначала их жертвами были еврейские мужчины военного возраста. Но к августу 1941 года они начали массово уничтожать целые еврейские общины, независимо от возраста и пола. Это ознаменовало радикальное расширение антиеврейской политики, которая в конечном итоге привела к созданию операции «Окончательное решение еврейского вопроса» — нацистский план убийства всех евреев Европы. 

Массовые расстрелы на захваченных у советских войск территориях проводились под руководством различных немецких отрядов. Самыми печально известными являются айнзатцгруппы (отряды особого назначения тайной полиции и СД). Однако в состав айнзатцгрупп входило всего 3000 человек, которые выполняли самые разнообразные задачи и были развернуты непосредственно по всему Восточному фронту. Другие немецкие отряды, включая батальоны полиции порядка, подразделения Войск СС и немецкие вооруженные силы (Вермахт), также совершали многочисленные массовые убийства. Во время Холокоста они проводили расстрелы, так называемый «Холокост от пуль». 

Более того, не только немецкие отряды проводили массовые расстрелы. Во многих странах они использовали рабочую силу местных вспомогательных подразделений, сотрудничавших с СС и полицией. Эти вспомогательные подразделения состояли из местных гражданских, военных и полицейских. Также войска Румынии, союзника Германии, проводили массовые расстрелы евреев на захваченной и контролируемой ими территории.

Убийства

Солдаты СС ведут группу поляков на казнь

Хотя массовые расстрелы не всегда проходили по одному и тому же сценарию, они, как правило, совершались аналогичным образом. Обычно перед проведением массовых расстрелов (нем. Aktion) немецкие отряды и местные сторонники собирали вместе всех еврейских жителей деревни, поселка или города. Затем отводили их в заранее определенное место на окраине. И заставляли копать братскую могилу или приводили их к уже заранее подготовленным братским могилам. Затем немецкие войска и/или местные сторонники расстреливали всех мужчин, женщин и детей и сбрасывали их тела в эти ямы.

В некоторых странах расстрельщики применяли стратегию, известную как Sardinenpackung («сардинная укладка»), при которой жертв заставляли лечь на землю и выстреливали им в затылок и череп. Затем этих умерших людей посыпали грязью и приказывали следующим жертвам лечь сверху на них, и потом так же их расстреливали. Жертвам часто приходилось наблюдать смерть их близких людей.

Массовые расстрелы часто проводились средь бела дня, на виду у местных жителей.

После массовых убийств немцы намеренно пытались скрыть эти массовые захоронения. Большинство из этих захоронений оставались безымянными в течение десятилетий, а многие остаются таковыми и по сей день. Количество массовых захоронений по всей Восточной Европе остается неизвестным. 

«Газвагены» как альтернативная форма массовых убийств 

Для проведения массовых расстрелов требовались большие затраты ресурсов: расстрельщики и сопровождающие охранники, а также оружие, боеприпасы и транспорт. Опасения по поводу неэффективности расстрелов и их психологического воздействия на расстрельщиков привели к разработке специальных фургонов, оснащенных шлангами, через которые подавался угарный газ из выхлопной трубы фургона в герметичный задний пассажирский салон. Евреев сажали в салон фургона и везли на место братской могилы, и по пути пускали ядовитый газ. 

Однако фургоны с трудом передвигались по неровным дорогам в плохую погоду, а также им требовалось топливо и запчасти, которые были в дефиците. Кроме того, на убийства очень больших групп жертв с использованием «газвагенов» уходило гораздо больше времени. Также немцам не нравилось, что приходилось извлекать тела жертв и чистить салон фургона. На протяжении всей немецкой оккупации захваченных советских территорий массовые расстрелы оставались предпочтительным методом убийства евреев.

Крупномасштабные массовые расстрелы в 1941 году

Немцы, их союзники и сторонники совершали массовые расстрелы, унося сотни, тысячи человеческих жизней, а в других случаях — даже десятков тысяч жизней. Как правило, крупномасштабные массовые расстрелы получили большую огласку. Это объясняется большим числом жертв и тем, что крупномасштабные массовые расстрелы проводились вблизи больших городов или поселков. Преступникам не удалось сохранить эти кровавые события в тайне и скрыть их от местного населения. 

Среди крупнейших массовых расстрелов, проведенных в первые месяцы операции «Барбаросса», были убийства в городе Каменец-Подольский и районе Бабий Яр. 

Массовые убийства, совершенные айнзатцгруппами в восточной Европе

Каменец-Подольский

26–28 августа 1941 года немецкие подразделения СС и полицейские отряды при поддержке украинских вспомогательных подразделений убили 23 600 евреев в городе Каменец-Подольский на оккупированной территории Украины. Среди жертв были местные евреи, а также евреи, депортированные из Венгрии на оккупированную Германией территорию. 

Бабий Яр

29–30 сентября 1941 года немецкие подразделения СС и полицейские отряды, а также вспомогательные подразделения убили в Бабьем Яру большую часть еврейского населения, оставшегося в Киеве. В то время Бабий Яр представлял собой овраг, расположенный недалеко от города. Согласно отчетам айнзатцгрупп в течение этого двухдневного периода был уничтожен 33 771 еврей. После этой кровавой бойни овраг в Бабьем Яру стал местом убийств. Там в период с 1941 по 1943 год немцы убили десятки тысяч людей, в основном неевреев. По оценкам, в Бабьем Яру было убито около 100 000 человек.

Центры убийств: места многократных массовых убийств

 Вблизи некоторых городов на территориях, захваченных у Советского Союза, немцы создали центры убийств, где неоднократно совершали массовые убийства. В каждом из этих центров убийств были убиты десятки тысяч людей, большинство из которых были евреями. Самыми печально известными из них являются:  

  • IX форт в Ковно (Каунас);
  • леса Румбула и Бикерниеки в Риге;
  • Понары на окраине Вильнюса;
  • Малый Тростенец вблизи Минска.

В этих центрах убийств немцы и местные сторонники убили десятки тысяч местных евреев. Они также депортировали десятки тысяч немецких, австрийских и чешских евреев из Центральной Европы в эти центры убийств в 1941 и 1942 годах. 

Операция «Праздник урожая»

Крупнейший массовый расстрел во время Холокоста произошел не на территориях, захваченных у Советского Союза. Это произошло в так называемом Генерал-губернаторстве (Generalgouvernement; часть оккупированной немцами Польши, которую Германия не аннексировала). Немцы назвали эту акцию массовых расстрелов операцией «Праздник урожая» (Erntefest). Целью операции «Праздник урожая» было убийство евреев, оставшихся в Генерал-губернаторстве. Эти расстрелы проходили 3–4 ноября 1943 года в концентрационном лагере Майданек в городе Люблин и лагерях принудительного труда Травники и Понятова.  Немецкие отряды СС и батальоны полиции собрали еврейских заключенных из этих и нескольких других лагерей и расстреляли их в вырытых для этой цели ямах. 

Эта двухдневная операция унесла жизни около 42 000 евреев. Она положила конец операции «Рейнхард», немецкому плану по убийству примерно двух миллионов евреев, проживавших в Генерал-губернаторстве. 

Количество людей, убитых в ходе массовых расстрелов

Фрима Лауб рассказывает об облаве, проведенной оперативным карательным отрядом (айнзатцгруппой) 

Невозможно определить точное число жертв Холокоста, убитых в ходе массовых расстрелов, так как немцы не вели подсчет своих жертв и уничтожили почти все отчеты о расстрелах до окончания войны. 

На основании немногих доступных отчетов военного времени и демографических исследований довоенного и послевоенного еврейского населения можно предположить, что немцы, их союзники и сторонники убили до 2 миллионов евреев в массовых расстрелах или «газвагенах» на территории, захваченной у советских войск.