«Никогда мне не забыть эту ночь, первую ночь в лагере, превратившую всю мою жизнь в одну долгую ночь, запечатанную семью печатями.
Никогда мне не забыть этот дым.
Никогда мне не забыть эти лица детей, чьи тела на моих глазах превращались в кольца дыма на фоне безмолвного неба.
Никогда мне не забыть это пламя, навсегда испепелившее мою веру.
Никогда мне не забыть эту ночную тишину, навсегда лишившую меня воли к жизни.
Никогда мне не забыть эти мгновения, убившие моего Бога и мою душу; эти сны, ставшие горячей пустыней.
Никогда мне этого не забыть, даже если бы я был приговорен жить вечно, как Сам Бог.»— Цитата из книги Эли Визеля «Ночь».1  

Кто такой Эли Визель?

Эли Визель (1928-2016) — один из самых известных людей, переживших Холокост, всемирно известный писатель и защитник прав человека. В своей первой книге «Ночь» он рассказал о пережитом в концлагере Освенцим, куда он попал в юности. Книга вошла в золотой фонд литературы о Холокосте. В 1986 году он был награжден Нобелевской премией мира.

Визель родился 30 сентября 1928 года в Сигете, Трансильвания (Румыния, в 1940-1945 годах — часть Венгрии). В апреле 1944 года его вместе с семьей депортировали в Освенцим. Лишь он и две из его трех сестер пережили Холокост.

После Второй мировой войны Визель стал журналистом. Также он был продуктивным  писателем, профессором и борцом за права человека. Он находился на должности заслуженного профессора иудаики в Городском университете Нью-Йорка (1972-1976). В 1976 году Визель стал профессором Эндрю У. Меллона на факультете гуманитарных наук Бостонского университета, где он также был профессором. В 1982-83 академическом году Визель стал первым приглашенным преподавателем Генри Люса на факультете гуманитарных и социальных наук Йельского университета. 

Визель без устали напоминал о Холокосте и его уроках. Он стал инициатором создания Американского мемориального музея Холокоста. Собственный опыт жертвы геноцида побуждал его высказываться в защиту угнетенных по всему миру. Нобелевский комитет присудил ему премию мира как «посланцу, который передает человечеству урок мира, искупления и достоинства».

Эли Визель умер 2 июля 2016 года в возрасте 87 лет.

Заключение Эли Визеля во время Холокоста

В марте 1944 года нацистская Германия оккупировала свою союзницу Венгрию. Между 15 мая и 9 июля 1944 года венгерские и немецкие власти совместно депортировали около 440 000 евреев, главным образом в Освенцим, где большинство из них было убито. Среди первых были депортированы евреи Сигета, в том числе Визель, его родители и три сестры. Ему было 15 лет. 

Семейство Визель было отправлено в Освенцим-Биркенау — одновременно концентрационный лагерь и лагерь смерти. По прибытии мать Визеля Сару и младшую сестру Ципору включили в число обреченных на смерть и убили в газовой камере. Две его старшие сестры, Беатрис и Хильда, были отправлены на принудительные работы и пережили войну. 

Визеля и его отца Шломо также отправили на работы. Визель работал на производстве буны (синтетического каучука) в лагере Освенцим III (Моновиц). Позднее их с отцом перевезли из Освенцима в Бухенвальд, где Шломо скончался. 

Первая книга Визеля: «Ночь» (La Nuit)

После войны Визель выучился в Париже и стал журналистом. Почти десятилетие он умалчивал о пережитом в лагерях Освенцим и Бухенвальд. Прервать молчание его убедил французский писатель Франсуа Мориак, у которого Визель брал интервью в 1954 году. Он написал книгу «Ночь» (La Nuit). С момента ее публикации в 1958 году книгабыла переведена на 30 языков, проданы миллионы экземпляров. 

В книге «Ночь» Визель описал испытания, пережитые во время Холокоста от рук нацистов. Помимо прочего, он описывает следующее:  

  • облаву на его семью и соседей в румынском городе Сигете;
  • депортацию в вагоне для скота в концентрационный лагерь Освенцим-Биркенау;
  • процедуру селекции, по результатам которой мать и младшую сестру отправили на смерть в газовой камере;
  • аналогичную процедуру селекции, во время которой сотрудники концлагеря отобрали его самого, отца и двух старших сестер для принудительного труда;
  • марш смерти из Освенцима-Биркенау в концлагерь Бухенвальд.

Кроме того, Визель пишет о психическом и физическом истощении, постигшем его и других узников, которых ужасные лагерные условия лишили человеческого достоинства. Также он повествует о своей духовной борьбе и кризисе веры.  

Эли Визель как писатель

Визель был продуктивным писателем и мыслителем. Помимо «Ночи», он написал более 40 книг и стал лауреатом ряда литературных премий, включая следующие:

  • Премия Медичи за роман «Иерусалимский нищий» (1968),
  • премия Prix Livre Inter за роман «Завет» (1980),
  • Большая литературная премия Парижа за роман «Пятый сын» (1983)

В его наследие также входят воспоминания в двух томах. Первый том — «Все реки впадают в море» (1995). Второй том — «А море никогда не наполняется» (1999).

Эли Визель как борец за права человека

В 1978 году президент Джимми Картер назначил Визеля председателем Президентской комиссии по Холокосту. Визель написал отчет комиссии, в котором порекомендовал правительству США создать мемориал и музей Холокоста в Вашингтоне, округ Колумбия. 

В 1980 году Визель стал основателем и председателем Американского мемориального совета по Холокосту, задачей которого было выполнение рекомендаций комиссии. Визель был уверен, что Американский мемориальный музей Холокоста должен стать «живым мемориалом», который будет напоминать нынешним и будущим поколениям о необходимости противостоять ненависти, предотвращать геноциды и защищать человеческое достоинство.

В 1992 году Визель стал основателем и президентом правозащитной организации «Универсальная академия культуры» в Париже.

За инициативы по защите прав человека и мира во всем мире Визель получил Президентскую медаль Свободы, Золотую медаль Конгресса США, Медаль Свободы и Большой Крест ордена Почетного легиона. Он получил более 100 почетных степеней высших учебных заведений. 

В 1986 году Эли Визель был награжден Нобелевской премией мира. В пресс-релизе Нобелевский комитет так отозвался о Визеле:

«Визель — посланец, который передает человечеству урок мира, искупления и достоинства. Вера в победу сил, борющихся со злом этого мира, досталась ему дорогой ценой. Его урок основан на личном опыте абсолютной униженности и полнейшего презрения к человеку, царившего в гитлеровских лагерях смерти. Этот урок представляет собой свидетельство, которое многократно повторяют и углубляют произведения великого автора».2

Через три месяца после получения Нобелевской премии мира Эли Визель и его жена Марион учредили Гуманитарный фонд Эли Визеля. Его целью является защита прав человека и поддержка мира во всем мире путем предоставления площадки для обсуждения важных этических вопросов, стоящих перед человечеством.

Премия Эли Визеля 

Премия Эли Визеля вручается ежегодно Американским мемориальным музеем Холокоста. Лауреатами премии становятся получившие международную известность лица, деятельность которых способствует реализации видения музея: мира, где люди борются с ненавистью, предотвращают геноцид и защищают человеческое достоинство. Премия Американского мемориального музея Холокоста была учреждена в 2011 году и в знак высочайшего почтения получила имя первого лауреата — Эли Визеля.

Часто задаваемые вопросы

Смог ли Эли Визель найти своих сестер?

После освобождения Визель воссоединился со старшими сестрами Беатрис и Хильдой. После войны он попал в детский дом во Франции, где его сфотографировали. Хильда увидела фотографию брата в газете, и они встретились в Париже. Несколько месяцев спустя они узнали, что Беатрис тоже жива. Младшая сестра Визеля Ципора была убита в Освенциме. 

Кому из членов семьи Эли Визеля удалось выжить?

Выжили старшие сестры Визеля — Беатрис и Хильда. Его родители Сара и Шломо и младшая сестра Ципора погибли.

Когда умер Эли Визель?

Эли Визель умер 2 июля 2016 года в возрасте 87 лет.

За что Эли Визель получил Нобелевскую премию?

Эли Визель получил Нобелевскую премию мира за свою деятельность в области защиты прав человека и мира во всем мире. В 1986 году Нобелевский комитет заявил: «Визель — посланец, который передает человечеству урок мира, искупления и достоинства». 

Сколько лет было Эли Визелю на момент событий, описанных в конце книги «Ночь»?

На момент окончания «Ночи» Визелю было 16 лет. 

В каких концентрационных лагерях побывал Эли Визель?

В мае 1944 г. Визеля депортировали в Освенцим-Биркенау. Затем его направили на принудительные работы в Освенцим III (Моновиц) в нескольких километрах от основного лагеря. В январе 1945 года Визеля перевезли в концентрационный лагерь Бухенвальд. 

Как Эли Визель отзывался о своей вере в Бога до и после Холокоста?

Эли Визель много писал и говорил о своих отношениях с Богом в речах и интервью. В начале книги воспоминаний «Ночь» он пишет о глубокой вере и религиозном образовании, полученном в юности. Описывая нечеловеческие условия Освенцима в «Ночи», Визель признается, что начал терять веру в Бога. По прошествии более 50 лет после освобождения он размышлял об этом: «Что же с моей верой в Тебя, Властелин мира? Теперь я понимаю, что никогда не терял ее: даже тогда, в темнейшие часы моей жизни»3.