Германо-советский пакт представлял собой договор, подписанный нацистской Германией и Советским Союзом 23 августа 1939 года. Он был согласован немецким и советским министрами иностранных дел — Иоахимом фон Риббентропом и Вячеславом Молотовым. Германо-советский пакт, или пакт Молотова-Риббентропа, также известен как «нацистско-советский пакт» или «пакт Гитлера-Сталина». 

Пакт состоял из двух частей — открытой и секретной. Открытым для общественности был пакт о ненападении, стороны которого обязывались воздерживаться от нападения друг на друга. Кроме того, в случае нападения третьего государства на одну из сторон вторая обязывалась не оказывать никакого содействия этому третьему государству. Участники договорились не заключать никаких соглашений с другими державами, направленных против второй стороны. Пакт о ненападении был заключен сроком на десять лет и подлежал автоматическому продлению еще на пять лет, если ни одна из сторон не выказывала заинтересованности в прекращении его действия.

Секретная часть пакта представляла собой протокол, определявший советскую и немецкую сферы влияния в Восточной Европе. Эстония, Латвия и Бессарабия попали в советскую сферу. Граница интересов участников в Польше прошла по рекам Нарев, Висла и Сан. 

Германо-советский пакт в действии

Территориальный раздел Польши между СССР и Германией, 1939 год

После вступления пакта Молотова-Риббентропа в силу Германия, не опасаясь советского вмешательства, 1 сентября 1939 года напала на Польшу. 3 сентября 1939 года Великобритания и Франция, пятью месяцами ранее предоставившие Польше гарантии защиты ее границ, объявили войну Германии. Две недели спустя, 17 сентября, советская армия вторглась в Польшу с востока. Эти события положили начало Второй мировой войне

Германия и Советский Союз установили контроль над сферами влияния, зафиксированными в секретном протоколе к пакту о ненападении. В протокол были внесены изменения: Литва и город Вильнюс (на тот момент — польский город Вильно) включены в советскую сферу, закреплена новая германо-советская граница на территории оккупированной Польши. 29 сентября 1939 года был закреплен  раздел Польши. Германия оккупировала западную и значительную часть центральной Польши. Западные провинции были включены непосредственно в состав рейха. Остальную часть Польши оккупировал и аннексировал Советский Союз. 

В соответствии с договором Советский Союз также захватил  другие территории в своей сфере влияния. 30 ноября 1939 г. СССР напал на Финляндию. Война продлилась четыре месяца, была присоединена территория Финляндии вдоль советской границы, в частности, область рядом с Ленинградом (современный Санкт-Петербург). Летом 1940 года СССР оккупировал и аннексировал страны Балтии — Эстонию, Латвию и Литву. Также были захвачены румынские области Северная Буковина и Бессарабия.

Конец германо-советского пакта

Гитлер считал германо-советский пакт о ненападении всего лишь временным средством, тактическим маневром. Он с самого начала не собирался соблюдать пакт в течение десяти лет. В долгосрочные планы Гитлера всегда входило нападение германской армии на Советский Союз и создание на захваченных территориях «жизненного пространства» (Lebensraum) для немцев. Однако перед этим Гитлер намеревался подчинить Польшу и нанести поражение Франции и Великобритании. Пакт о ненападении позволил ему провести эти операции, не опасаясь агрессии СССР и войны на два фронта. 

В июле 1940 года, через месяц после победы Германии над Францией, Гитлер отдал приказ о начале подготовки к войне против Советского Союза. Немецкие дипломаты работали над обеспечением безопасности фланга Германии в Юго-Восточной Европе. В ноябре 1940 года Венгрия, Румыния и Словакия вступили в альянс стран Оси. Весной 1941 года Гитлер посвятил европейских союзников в план нападения на Советский Союз.

18 декабря 1940 года он подписал Директиву №21 (кодовое название: операция «Барбаросса») — первый боевой приказ о нападении на CCCР. С самого начала планирования военной операции германское военное и полицейское командование собиралось вести войну на уничтожение против коммунистического «иудейско-большевистского» правительства, а также советских граждан, в особенности евреев.

22 июня 1941 года, менее чем через два года после подписания германо-советского пакта, Германия напала на Советский Союз.

Вторжение в Советский Союз