Ранние годы жизни и Первая мировая война

Немецкие солдаты во Франции во время Первой мировой войны

Адольф Гитлер (1889-1945) родился 20 апреля 1889 года в земле Верхняя Австрия, в приграничном городе Браунау-ам-Инн. В 1898 году семья Гитлера переехала в столицу Верхней Австрии — город Линц. Гитлер, мечтавший быть художником, постоянно ссорился с отцом, который видел его на службе монархии Габсбургов.

В период между февралем 1908 года и маем 1913 года Гитлер проживал в Вене, откуда переехал в Мюнхен. Там он перебивался случайными заработками, рисуя акварели и эскизы, пока не началась Первая мировая война, придавшая его жизни новое направление. Гитлер поступил на военную службу. Во время войны он был дважды ранен (в 1916 и 1918 году) и награжден несколькими медалями.

В октябре 1918 года Гитлер наполовину ослеп в результате поражения горчичным газом под Ипром в Бельгии. Его направили в военный госпиталь в Пазевальке. Во время лечения он узнал о заключенном 11 ноября 1918 году перемирии. В ноябре 1918 года Гитлер вышел из госпиталя и вернулся в Мюнхен.

В 1919 году он поступил на работу в информационное бюро военной администрации Баварии. Бюро занималось сбором сведений о гражданских политических партиях и распространяло антикоммунистическую «политинформацию» в войсках. В августе 1919 года лектор Гитлер произнес свои первые яростные антисемитские речи. Месяц спустя он впервые письменно изложил расистские и антисемитские взгляды, выступая в пользу удаления евреев из Германии.

Лидер нацистской партии

Гитлер вступил в организацию, которая позже станет нацистской партией, в октябре 1919 года. В 1920 году он принял участие в разработке политической программы партии. В основе программы лежали принципы антисемитизма, экспансионистского национализма и враждебности к иммигрантам. К 1921 году Гитлер стал абсолютным фюрером (лидером) нацистской партии. За два года количество членов нацистской партии выросло до 55 000 человек. Более 4000 сторонников партии состояло в полувоенной организации СА (Sturmabteilung, штурмовые отряды).

Заключение

Гитлер и руководство нацистской партии отказались от участия в легальных выборах и вместо этого решили свергнуть правительство Баварии — одной из земель в составе Веймарской республики. 9 ноября 1923 года произошел Пивной путч. После провала путча Гитлер и его сподвижники предстали перед судом Мюнхена по обвинению в государственной измене. На суде Гитлер резко высказывался против системы парламентской демократии и пропагандировал национализм и ксенофобию. Гитлер был признан виновным, однако получил мягкий приговор и отбыл в заключении всего один год. В тюрьме он начал писать автобиографию Майн Кампф («Моя борьба»), опубликованную в 1926 году. В этой книге Гитлер изложил свои расистские, националистические, социал-дарвинистские и антисемитские представления об истории человечества. Он выступал за установление диктаторского строя в Германии, военную экспансию и захват «жизненного пространства» (Lebensraum) на востоке. Это «жизненное пространство» для немцев планировалось очистить от местного «низшего» населения восточной Европы.

Политическая стратегия

Предвыборная речь Гитлера

После выхода из заключения Гитлер объединил и реорганизовал нацистскую партию. Он изменил политическую стратегию в пользу участия в выборном процессе и создал программу привлечения новых, прежде не интересовавшихся партией избирателей. Целью стало преодоление многолетних противоречий в немецком обществе.

Нацисты создали тезисы, отражающие страхи и надежды потенциальных избирателей, и начали кампанию по продвижению следующих приоритетов:

  • Восстановление обороноспособности страны
  • Возрождение суверенитета
  • Уничтожение коммунизма
  • Пересмотр Версальского договора
  • Ликвидация иностранного и еврейского политического и культурного влияния в Германии и борьба с моральным упадком, причиной которого оно якобы является
  • Экономическое процветание и создание новых рабочих мест

Впервые выступив с этой стратегией на общенациональных парламентских выборах 1928 года, нацисты получили обескураживающий результат — 2,6 % голосов.

С началом Великой депрессии в 1930 году нацистская агитация все глубже проникала в сознание немцев. В марте распалась правящая коалиция большинства. Три центристские партии подали проект чрезвычайных изменений в конституцию, которые предписывали проведение внеочередных парламентских выборов. Предполагалось сформировать парламентское большинство, из которого будут исключены социал‑демократы и левые депутаты. Когда эта инициатива провалилась, государственные органы Германии в 1930-1932 годах перешли к управлению на основе президентских указов, а не парламентского соглашения. 

Прорыв на выборах

В 1930 году нацисты совершили прорыв на выборах. Им удалось достичь этого благодаря современным технологиям, исследованиям общественных настроений и угрозам, применение которых верхушка партии отрицала. Партия была полна юношеского задора и не запятнала себя сотрудничеством с демократическими правительствами, что также помогло ей прорваться через электоральный барьер. Нацисты получили почти пятую часть голосов: в основном это были новые избиратели, безработные и разочаровавшиеся в правительстве.

Убедительный и красноречивый оратор, Гитлер привлек на свою сторону множество немцев, жаждущих перемен. В 1931-1932 годах привлекательность нацистской партии постепенно росла. Многие верили, что Гитлер придет к власти и спасет страну от политического коллапса, экономических бедствий, культурного упадка и угрозы коммунизма. Весной 1932 года Гитлер принял участие в выборах президента республики, на июльских выборах 1932 года нацисты заработали 37,3 % голосов. Партия стала крупнейшей в Германии. За счет постоянного участия в выборах с 1930 года и жестких политических акций на улицах численность нацистской партии в 1932 году выросла до 450 000 членов, а численность отрядов СА и СС превысила 400 000 и 50 000 человек соответственно.

Канцлер Германии

Толпа приветствует Адольфа Гитлера, когда его автомобиль покидает рейхсканцелярию после встречи с президентом Паулем фон Гинденбургом.

На выборах в парламент в ноябре 1932 года нацисты набрали 33,1 % голосов — меньше, чем на предыдущих выборах. Это снизило популярность Гитлера и привело к политическому и финансовому кризису в нацистской партии. Гитлера спас бывший канцлер (июнь-ноябрь 1932 года) Франц фон Папен. Фон Папен полагал, что в связи с электоральными потерями нацистская партия могла легко попасть под контроль менее популярных, но более опытных консервативных элит. Он был готов пойти на формирование националистической коалиции с Гитлером в качестве канцлера. В начале января 1933 года фон Папен достиг соглашения с Гитлером и немецкими националистами. Он убедил президента Пауля фон Гинденбурга, что у Германии не осталось другого выхода. 30 января 1933 года фон Гинденбург с неохотой назначил Гитлера канцлером.

После вступления в должность канцлера Адольф Гитлер приступил к формированию нацистского государства. Он воспользовался всеми возможностями для превращения Германии в однопартийную диктатуру.

В августе 1934 года скончался президент Германии Пауль фон Гинденбург. После уничтожения сторонников Рёма 30 июня 1934 года Гитлер получил поддержку армии. Он отменил институт президентства и провозгласил себя фюрером германского народа (Volk). Все военные и гражданские служащие принесли новую присягу на верность лично фюреру Адольфу Гитлеру. Он также сохранил за собой должность рейхсканцлера (главы правительства).