Во время Второй мировой войны Соединенные Штаты Америки не предприняли никаких решительных и конкретных действий по спасению жертв Холокоста. В целом, руководство США оправдывало такое бездействие, ссылаясь на тот аргумент, что военная победа над Германией обеспечила самые лучшие возможности для прекращения убийств.

Под давлением общественности, вызванным обнародованием "Окончательного решения еврейского вопроса" в конце 1942 года, американские и британские представители встретились на Бермудах 19 апреля 1943 года, чтобы определить пути решения проблемы беженцев. Никаких инициированных правительствами программ по спасению и никаких существенных предложений на этой конференции выдвинуто не было. 28 июля 1943 года курьер польского подполья Ян Карский проинформировал президента Рузвельта о том, что получил от еврейских лидеров варшавского гетто и пересылочного лагеря в Избице сообщения о массовых убийствах евреев.

В ответ на возрастающее давление американской общественности, а также по требованию собственного кабинета, в частности министра финансов Генри Моргентау-младшего и его сотрудников, 22 января 1944 года Рузвельт издает Указ президента США №9417. Этим указом предусматривалось создание Комитета по делам беженцев (WRB), находившегося непосредственно в ведении президента и финансировавшегося из дискреционных фондов президентского резервного фонда. Задача Комитета состояла в том, чтобы принять все необходимые меры в рамках политики США "для спасения жертв вражеского притеснения перед лицом надвигающийся угрозы смерти" и "для обеспечения облегчения положения и помощи в соответствии с успешным ведением военных действий". Рузвельт дал указания Министерству иностранных дел, Министерству финансов и Военному министерству "реализовывать планы, программы и меры, сформулированные Комитетом, а также предоставлять Комитету информацию и оказывать всестороннюю помощь".

Летом 1944 года Комитет организовал Центр для приема беженцев в форте Онтарио, Нью-Йорк, чтобы облегчить процесс спасения беженцев, подвергавшихся опасности. Центр стал приютом для 983 беженцев из бывшей Югославии, которым удалось добраться до Италии. В августе эти беженцы, 918 из которых были евреями, прибыли в Центр. При этом самым выдающимся достижением Комитета по делам беженцев была его деятельность через нейтральные дипломатические представительства в оккупированной Германией Венгрии в течение лета и осени 1944 года. Комитет оказывал финансовую поддержку шведскому дипломату Раулю Валленбергу, швейцарскому дипломату Карлу Лутцу и другим лицам в их деятельности по спасению десятков тысяч будапештских евреев от депортации в лагеря смерти.

До учреждения Комитета по делам беженцев в 1944 году американские власти не предпринимали никаких действий, направленных на спасение или обеспечение надежного убежища для беженцев. К тому времени, когда Комитет был организован, четыре пятых евреев, которые будут убиты в Холокосте, были уже мертвы.