Родители Юлиана, польские католики, перед Первой мировой войной эмигрировали в США, однако мать вернулась в Польшу и родила Юлиана в деревне под крупным городом Тарнов на юге Польши. Мать воспитала Юлиана на четырехакровой ферме в Скржинке, отец в это время оставался в США.
1933 - 1939 гг. В 16 лет я ушел из дома и работал мойщиком посуды в модном еврейском клубе в центре Тарнова. Когда в сентябре 1939 г. в Польшу вторглись немцы, я вернулся в деревню. Там я узнал, как погибли 27 евреев, моих знакомых: их заставили выкопать себе могилы, а затем расстреляли. В лесу неподалеку я нашел и перепрятал винтовку, оставленную отступавшим польским солдатом. Однако меня предали и депортировали в Австрию для работы на ферме богатого землевладельца под Линцем.
1940 - 1944 гг. Я влюбился в дочь землевладельца Фриду, и она ответила мне взаимностью. Когда ее отец узнал о наших отношениях, он перевел ее на другую ферму. Мы продолжали встречаться тайком, хотя знали, что нацистский закон запрещал отношения между поляками и немцами. В гестапо меня предупредили: «Встретишься с Фридой еще раз — тебя повесят». Меня перевели на другую ферму, но мы продолжали видеться до тех пор, пока 19 сентября 1941 г. меня не арестовали. Меня посадили в местную тюрьму, затем перевели во Флоссенбюрг на каторжные работы в каменоломне.
Юлиана освободили 23 апреля 1945 г. во время марша смерти из Флоссенбюрга. Встретившись после войны, Юлиан и Фрида поженились и эмигрировали в США.
ПросмотрЛюцина родилась в еврейской семье в Люблине. Ее отец был переводчиком в суде, мать — дантистом. Война началась с германского вторжения в Польшу 1 сентября 1939 г. Вскоре после этого гитлеровцы разграбили дом Люцины. Через некоторое время после оккупации немцами Люблина евреев заставили носить обязательный знак, по которому их можно было узнать. В январе 1942 г. Люблинское гетто закрыли от остального мира. Люцина пережила ряд операций по уничтожению и депортациям из гетто, производившимся в марте-апреле того же года. Тех, у кого были имеющие силу трудовые карты, в апреле 1942 г. перевели в новое гетто — Майдан-Татарский возле лагеря смерти Майданек. В ноябре 1942 г. Люцина сбежала из Майдана-Татарского; в том же месяце фашисты ликвидировали гетто. В конце концов она добралась до Варшавы, где сначала жила в гетто, потом скрывалась на «арийской» стороне города.
ПросмотрЯн, родившийся в нееврейской польской семье, окончил художественную академию. После немецкого вторжения в Польшу 1 сентября 1939 г. Ян попал в Краков. Еды в Кракове не хватало, и люди стояли в длинных очередях в ожидании хоть какой-нибудь еды. Ян принял решение присоединиться к движению сопротивления против немецкого режима. В начале 1940 г., почувствовав, что его жизни угрожает опасность, он с двумя друзьями решил бежать во Францию. Побег не удался, Яна схватили и арестовали. Он прошел через лагерь Освенцим, где был причислен к политическим заключенным и носил робу, помеченную красным треугольником.
ПросмотрНильс воспитывался в религиозном еврейском семействе. В 1932 году его семья переехала в Данию и поселилась в Копенгагене, где отец Нильса в середине тридцатых годов открыл антикварный магазин. В апреле 1940 года Данию захватили германские войска, но в течение первых трех лет оккупации для Нильса почти ничего не изменилось. В октябре 1943 года, узнав о том, что нацисты планируют массовые облавы на датских евреев, Нильс и его семья решили бежать. Один из участников сопротивления отвез их в рыбацкий поселок Снеккерстен, откуда они смогли на лодке переправиться в Швецию. Нильс вернулся в Данию в мае 1945 года.
Просмотр
We would like to thank Crown Family Philanthropies, Abe and Ida Cooper Foundation, the Claims Conference, EVZ, and BMF for supporting the ongoing work to create content and resources for the Holocaust Encyclopedia. View the list of donor acknowledgement.