Грегор Вольфарт

Грегор Вольфарт

Место и дата рождения: 24 июля 1921 г.

Кестенберг-Фельден, Австрия

Грегор был вторым из шести детей, родившихся в католической деревенской семье, в регионе Австрии под названием Каринтия. Его отец работал на ферме и в каменоломне. Разочаровавшись в католицизме, родители мальчика примкнули к свидетелям Иеговы и вырастили детей в своей новой вере. В детстве Грегор любил лазить по горам и кататься на лыжах.

1933-1939. Грегор учился в школе и подрабатывал официантом. Положение свидетелей Иеговы ухудшилось после того, как Германия аннексировала Австрию в марте 1938 года; члены общины отказывались присягать Гитлеру, веруя в то, что над ними властен только Бог и Его закон. 1 сентября 1939 года, в тот день, когда Германия вторглась в Польшу, отца Грегора арестовали за отказ от военной службы; три месяца спустя он был казнен.

1940-1942. Как и его старший брат Франц, Грегор отказался вступить в немецкую армию, поскольку, согласно учению свидетелей Иеговы, военная служба нарушает пятую заповедь Бога «Не убий». Грегора арестовали. Закованный в кандалы он предстал перед трибуналом в Берлине и был приговорен к смертной казни 18 декабря 1941 года. Арест и казнь отца двумя годами ранее на основе аналогичных обвинений лишь укрепили решимость Грегора не отступаться от своей веры.

Грегор был казнен на гильотине в берлинской тюрьме Плётцензее 14 марта 1942 года. Ему было 20 лет.

Thank you for supporting our work

We would like to thank Crown Family Philanthropies and the Abe and Ida Cooper Foundation for supporting the ongoing work to create content and resources for the Holocaust Encyclopedia. View the list of all donors.