Йоханна Нидермейер Бюхнер

Йоханна Нидермейер Бюхнер

Место и дата рождения: 15 апреля 1904 г.

Вена, Австрия

Йоханна родилась в Вене, которая в ту пору оставалась столицей Австро-Венгерской империи. Ее семья, в которой исповедовали христианство, испытала невзгоды вследствие распада империи и шаткого положения Австрийской Республики. Вена особенно тяжело пережила депрессию 1929 года. В 1931 году Йоханна стала членом общины свидетелей Иеговы.

1933-1939. Я постоянно выезжала из Австрии и возвращалась, распространяя литературу свидетелей Иеговы. В марте 1938 года Германия аннексировала Австрию и в стране начали действовать нацистские законы; наша религия оказалась под запретом. В 1939 году меня арестовали гестаповцы, ворвавшись в дом в 6 часов утра; суд приговорил меня к шести годам лишения свободы. Я оказалась в женской тюрьме немецкого города Айхах, в округе Верхняя Бавария.

1940-1944. Все шесть военных лет я оставалась в Айхахе. Каждый день с 5 утра до 6 вечера я шила и вязала штатскую одежду. Я отказывалась выполнять любую работу для армии. Мне было отказано в праве иметь Библию, но начальство изменило свое мнение, когда я сказала, что если другие немцы имеют право ходить в церковь то у меня тоже должно быть право иметь Библию и служить Господу. Я верила в Иегову, и Он давал мне силы, чтобы выдержать тяготы войны.

В мае 1945 года Йоханну освободили солдаты армии США, занявшие Айхах, и она смогла вернуться в свой дом в Австрии. Впоследствии она поселилась в городе Браунау в северной части Австрии.

Thank you for supporting our work

We would like to thank Crown Family Philanthropies and the Abe and Ida Cooper Foundation for supporting the ongoing work to create content and resources for the Holocaust Encyclopedia. View the list of all donors.