Основные союзы во время Второй мировой войны (1939-1945)

Ось Берлин-Токио-Рим 

Во время Второй мировой войны существовало два крупных союза: силы Оси и Союзные державы.

Тремя основными партнерами по объединению, которое изначально называлось альянсом стран Оси, были Германия, Италия и Япония. Эти страны возглавляли немецкий диктатор Адольф Гитлер, итальянский диктатор Бенито Муссолини и японский император Хирохито. В сентябре 1940 года три страны оформили свой союз, заключив Тройственный пакт. Впоследствии к Тройственному пакту присоединились еще пять стран, вступивших в альянс Оси. Это были Болгария, Хорватия, Венгрия, Румыния и Словакия. Все шесть европейских стран-союзниц Германии участвовали в Холокосте, убивая евреев или отправляя их на оккупированную Германией территорию, где их уничтожали.

Во главе антигитлеровской коалиции стояли Великобритания, Соединенные Штаты Америки и Советский Союз. Лидерами этих стран были британский премьер-министр Уинстон Черчилль, президент США Франклин Д. Рузвельт и советский лидер Иосиф Сталин. Официально союз был провозглашен Декларацией Объединенных наций 1 января 1942 года. В тот день Декларацию также подписали еще пятнадцать независимых государств. Также Декларация была подписана правительствами в изгнании еще восьми государств, оккупированных силами Оси. К марту 1945 года еще двадцать одна страна подписала Декларацию и объявила войну Германии.

В отличие от Союзников, страны Оси так и не создали структуру для координации внешней политики и совместных военных операций. В тоже время, они обязались оказывать друг другу военную и политическую поддержку.

Формирование альянса стран Оси

В конце 1930-х годов все три страны, впоследствии создавшие альянс Оси, приступили к проведению кампаний по территориальной экспансии, что испортило отношения с другими ведущими мировыми державами. 

3 октября 1935 года Италия вторглась в Эфиопию, которая тогда также называлась Абиссинией. 

18 сентября 1931 года Япония захватила Маньчжурию (часть Китая). 7 июля 1937 года Япония вторглась в Китай и начала войну на Тихом океане. 

Довоенная экспансия Германии началась в 1938 году с аннексии Австрии и Судетской области Чехословакии. В марте 1939 года немцы разделили остальную часть Чехословакии между подконтрольным Германии Протекторатом Богемии и Моравии и новой страной-сателлитом — Словакией.

В результате агрессии против других государств у Германии, Италии и Японии почти не осталось союзников среди мировых держав. Чтобы снять изоляцию, три страны сблизились и заключили ряд договоров и пактов.

Ось Рим-Берлин

В 1936 году после того, как Лига Наций наложила на Италию санкции за вторжение в Абиссинию и союзные отношения с Великобританией и Францией были разорваны, Италия начала сближаться с Германией. 25 октября 1936 года Германия и Италия заключили пакт о дружбе, согласно которому они обязались проводить согласованную внешнюю политику. Неделю спустя Муссолини произнес речь, в которой назвал альянс «Осью Рим-Берлин». 

Антикоминтерновский пакт

25 ноября 1936 года, через месяц после подписания Германией и Италией пакта о дружбе, нацистская Германия и императорская Япония подписали Антикоминтерновский пакт. Страны взяли на себя обязательство оказывать друг другу поддержку в борьбе с угрозой Коммунистического интернационала. Советский Союз в пакте не упоминался, однако документ был направлен против этой страны, на тот момент враждебной Японии. 6 ноября 1937 года к Антикоминтерновскому пакту присоединилась Италия. 

Стальной пакт

22 мая 1939 года Германия и Италия расширили свой политический союз до военного, подписав договор о союзе и дружбе. Этим договором, получившим от Муссолини название «Стальной пакт», стороны обязались сотрудничать в военной области и содействовать друг другу в обороне. 

Вторая мировая война в Европе началась 1 сентября 1939 года, когда Германия напала на Польшу. Через два дня Великобритания и Франция объявили войну Германии. Несмотря на то, что Италия подписала Стальной пакт, поначалу она придерживалась нейтралитета. 10 июня 1940 года, незадолго до того, как Германия нанесла поражение Франции, Италия вступила в войну на стороне Германии. Итальянские силы вторглись во Францию и территории в Северной и Восточной Африке (зона интересов Великобритании).

Тройственный пакт

27 сентября 1940 года Германия, Италия и Япония подписали Тройственный пакт. Он оформил союз трех держав, получивших название «стран Оси». 

В рамках пакта Япония признавала «лидерство Германии и Италии в установлении нового порядка в Европе». В ответ Германия и Италия признали право Японии установить новый порядок в «Великой Восточной Азии». 

Стороны обязывались прийти друг другу на помощь в случае нападения государства, с которым ни одна из них на тот момент не воевала. Это положение должно было побудить США оставаться в стороне от войн Германии и Италии в Европе и Северной Африке. Также это было предупреждением США со стороны Японии, стремившейся защитить свои завоевания в Восточной Азии.  

Германия вынуждает другие европейские страны вступить в альянс Оси

Альянс стран оси, 1939-1941 гг.

В июле 1940 года, всего через несколько недель после поражения Франции, Гитлер принял решение о нападении на Советский Союз следующей весной. Для этого Германии требовалось обеспечить поставки сырья, право транзита для немецкой армии и поддержку либо участие других европейских государств. Убеждениями и давлением Германия начала вовлекать симпатизирующие нацистскому режиму европейские государства в альянс стран Оси. Нацистская Германия предложила экономическую помощь Словакии. Также она предложила военную защиту и часть советских территорий Румынии. Венгрия получила предупреждение: Германия угрожала отозвать признание недавно аннексированных территорий Чехословакии и Румынии.

В конце осени-зимой 1940-1941 года Италии не удалось завоевать Грецию. Это побудило Германию озаботиться укреплением юго-восточного фланга на Балканах. Благодаря успешному отражению Грецией нападения итальянских сил, ее союзнице Великобритании удалось закрепиться на европейском континенте. Чтобы подчинить Грецию и изгнать Великобританию с континента, нацистская Германия втянула Югославию и Болгарию в альянс стран Оси. 

Венгрия

Венгрия была обязана Германии и Италии: в 1938 году она получила часть территории Чехословакии, в сентябре 1940 года эти страны одобрили аннексию Северной Трансильвании у Румынии. Кроме того, венгерские лидеры стремились воспользоваться экономическими преференциями, которые предоставляла нацистская Германия. 20 ноября 1940 года Венгрия вступила в альянс стран Оси.

Румыния

В октябре 1940 года Румыния запросила и получила помощь от германской военной миссии, а 23 ноября 1940 года присоединилась к странам Оси. Румыны надеялись, что поддержка немецкого вторжения в Советский Союз и стабильные поставки нефти позволят им добиться следующих целей: 1) устранить угрозу со стороны СССР; 2) вернуть румынские области, аннексированные СССР в июне 1940 года; 3) при поддержке Германии вернуть Северную Трансильванию.

Словакия

Словакия находилась в политической и экономической зависимости от Германии, которая обеспечивала ее суверенитет. 24 ноября 1940 года Словакия присоединилась к альянсу стран Оси.

Болгария

Поначалу болгарские лидеры сопротивлялись давлению Германии и не вступали в альянс Оси. Они опасались вовлечения страны в войну против СССР. Также в Болгарии не хотели выступать против Югославию, которая номинально являлась союзницей Греции. И все же, получив от Германии предложение греческих территорий во Фракии, Болгария присоединилась к альянсу стран Оси. Более того, Германия не требовала от Болгарии участия во вторжении в Советский Союз. Болгария присоединилась к Оси 1 марта 1941 года.

Югославия

Югославия неохотно вступила в альянс Оси 25 марта 1941 года. Это решение было обусловлено тем, что немцы согласились сохранить нейтралитет Югославии в войне с Грецией и не требовали предоставить возможность транзита для войск Оси. Через два дня офицеры сербской армии, выступившие против присоединения к Тройственному пакту, свергли подписавшее его югославское правительство. Это привело Гитлера в ярость. 6 апреля Германия напала на Югославию, вскоре к ней присоединились Италия и Венгрия. Югославия потерпела поражение, была расчленена и оккупирована силами Оси к середине апреля 1941 года. И все же фактически Югославия так и не стала одной из стран Оси.

Хорватия

В рамках расчленения Югославии силы Оси создали государство-сателлит под названием «Независимое государство Хорватия». Им руководило хорватское фашистское движение усташей. 15 июня 1941 года Независимое государство Хорватия вступило в альянс Оси.

Финляндия

26 июня 1941 года, через четыре дня после вторжения сил Оси в Советский Союз, Финляндия вступила в войну против СССР в качестве «союзной стороны». Финны стремились вернуть себе территории, потерянные после Зимней войны с Советским Союзом 1939-1940 годов. Финляндия никогда не подписывала Тройственный пакт и не вступала в официальный союз с нацистской Германией. В тоже время, немецкие войска получили возможность транзита и действий с территории Финляндии, а финские солдаты сражались вместе с немецкими. Так как Финляндия была союзницей нацистской Германии, иногда ее неправомерно считают одной из стран Оси.

Распад и поражение альянса стран Оси

7 декабря 1941 года Япония неожиданно напала на американскую базу в Перл-Харборе. Через несколько дней Германия и европейские страны Оси объявили США войну. В ответ на это США, Великобритания, СССР, Китай и еще двадцать две страны официально объявили о своей решимости совместно сражаться против сил Оси. До конца войны к этому союзу присоединилось еще двадцать одно государство.

Таким образом, в начале 1942 года Германия и ее союзники оказались в состоянии мировой войны. К началу 1943 года из-за череды военных поражений в Европе и Африке договоренности между странами Оси начали слабеть.

Италия

Первой из стран Оси сдалась Италия. 

В конце июля 1943 года лидеры итальянской фашистской партии сместили и арестовали предводителя фашистов и диктатора Италии Бенито Муссолини. 8 сентября 1943 г. Италия капитулировала перед союзниками. 

Немецкие силы оккупировали северную часть Италии и освободили Муссолини из тюрьмы. Он учредил Итальянскую социальную республику, которая находилась в городе Сало на севере Италии и была полностью зависима от Германии.

Румыния

После свержения диктатора маршала Иона Антонеску 23 августа 1944 года Румыния перешла на другую сторону. До конца войны румынские войска сражались вместе с советскими.

Болгария

После того, как СССР отверг предложение о перемирии, 8 сентября 1944 года Болгария капитулировала. Отечественный фронт под руководством болгарских коммунистов сверг болгарское правительство, выступавшее за альянс со странами Оси. Болгария объявила войну нацистской Германии.

Финляндия

19 сентября 1944 года Финляндия заключила перемирие с Советским Союзом.

Венгрия

В марте 1944 года Германия вынудила Венгрию смириться с немецкой оккупацией. Основной причиной оккупации стало обоснованное предположение, что Венгрия может выйти из альянса, как это сделала Италия шестью месяцами ранее. Венгрия не подписывала капитуляцию. Война для этой страны закончилась в начале апреля 1945 года, когда советская Красная Армия изгнала с ее территории остатки немецких и венгерских сил. 

Словакия

В конце августа 1944 года в Словакии произошло национальное восстание против пронацистского правительства. Чтобы подавить бунт, Германия оккупировала Словакию. Словакия оставалась в альянсе стран Оси до взятия столицы Братиславы советскими войсками в начале апреля 1945 года.

Хорватия

Фанатичные остатки хорватских усташей оставались в стране до конца апреля 1945 года, когда партизаны под руководством югославских коммунистов захватили часть из них, а остальных изгнали через границу в оккупированные Германией Словению и Австрию. 

Германия

30 апреля 1945 года Гитлер совершил самоубийство, 8-9 мая нацистская Германия подписала безоговорочную капитуляцию перед Союзниками. 

Разгром нацистской Германии, 1942-1945 год

Япония

Летом 1945 года, после поражения всех союзников по Оси, Япония продолжила сражаться в одиночестве. Официальная капитуляция произошла 2 сентября 1945 года.