Представители четырех государств, которые ратифицировали Конвенцию о геноциде 14 октября 1950

Во время проведения Нюрнбергских процессов не существовало юридического понятия «геноцид». 2 сентября 1998 года Международный трибунал по Руанде (вспомогательный орган, учрежденный Организацией Объединенных Наций) вынес первый в истории приговор за преступление, определяемое как геноцид, после проведения международным трибуналом процесса. Человек по имени Жан-Поль Акайесу был признан виновным в геноциде и преступлениях против человечности за его действия(а также за действия, совершенные при его пособничестве) на посту мэра коммуны Таба.

Акайесу родился в 1953 году в коммуне Таба и в молодости был активным членом местной футбольной команды. Он был отцом пятерых детей и работал учителем. Акайесу был уважаемым лидером в своей общине, и многие считали его человеком высоконравственным, умным и честным.

Акайесу начал свою политическую деятельность в 1991 году и был избран местным председателем оппозиционной политической партии под названием Демократическое республиканское движение(MDR). Отказывающийся вначале баллотироваться на государственные должности, Акайесу был избран бургомистром (мэром) Табы и занимал этот пост с апреля 1993 года по июнь 1994 года.

В качестве мэра Акайесу был главой деревни, жители которой относились к нему с уважением и почтением. Он следил за местной экономикой, контролировал полицию, обеспечивал правопорядок и в общем управлял социальной жизнью.

С момента начала Геноцида в Руанде 7 апреля 1994 года Акайесу поначалу оберегал свою коммуну от массовых убийств, не позволяя ополченцам осуществлять в ней свою деятельность и защищая местную народность тутси. Но после проведения 18 апреля совещания мэров с руководителями временного правительства (тех, кто спланировал и организовал геноцид), в городе и, вероятно, в самом Акайесу, произошли фундаментальные изменения. По-видимому, он думал, что его политическое и социальное будущее зависит от присоединения к силам, осуществляющим геноцид. Акайесу сменил деловой костюм на военный мундир, буквально примерив на себя насилие как способ действия: свидетели видели, как он подстрекал горожан присоединяться к убийствам и превращал бывшие надежные убежища в места пыток, изнасилований и убийств.

После изменения хода войны, Акайесу бежал в Заир (теперь Демократическая Республика Конго), а позже - в Замбию, где был арестован в октябре 1995 года. В процессе, проведенном Международным трибуналом по Руанде, ему был вынесен первый в международном суде приговор за геноцид, и впервые изнасилование считалось составной частью геноцида. Акайесу отбывает пожизненное заключение в тюрьме в Мали.