Бойкот принадлежащих евреям предприятий

«Бойкот евреев» (Judenboykott) — первая согласованная акция нацистского режима против немецких евреев. Она была проведена в субботу, 1 апреля 1933 года.

В этот день немцы должны были отказаться от посещения магазинов и предприятий,  определенных нацистами как еврейские. Также они не должны были посещать  еврейских  врачей и юристов.

Зачем нацисты призывали к бойкоту?

По заявлениям представителей нацистов, бойкот должен был стать актом мести двум группам:

  • Немецким евреям.
  • Иностранцам, критиковавшим нацистский режим, в том числе американским и британским журналистам.

Однако, есть основания полагать, что это не главные причины. Существовали и другие мотивы, основанные на антисемитских убеждениях нацистов.

Во-первых, нацисты распространяли конспирологические измышления о чрезмерном влиянии евреев на экономику. Во-вторых, они несправедливо обвиняли евреев в экономическом спаде, вызванном Великой депрессией. Таким образом,  основной целью нацистов была борьба с влиянием на экономику Германии, которым якобы обладали евреи. Бойкот должен был стать первым шагом к этой цели.

Как проходил бойкот?

Бойкот 1 апреля прошел на всей территории нацистской Германии — в больших и малых городах. Он длился  с 10  до 20 часов.

Нацисты заранее готовились к бойкоту. Были составлены списки предприятий, идентифицированных как еврейские. Возле этих магазинов находились  нацисты в форме (штурмовики СА) и члены Гитлерюгенда. Мужчины в форме отпугивали потенциальных покупателей и угрожали им.

В деловых и торговых кварталах по всей Германии появлялась антисемитская пропаганда, призывающая к бойкоту. Она принимала различные формы:

  • Нацисты оставляли надписи на витринах магазинов. Это были звезды Давида и надписи Jude (по-немецки «еврей»).
  • Участники бойкота развешивали знаки в городах. Часто использовался призыв следующего содержания: «Немцы! Защитите себя! Не покупайте у евреев!»
  • Некоторые предприниматели нееврейского происхождения размещали вывески «Немцы-христиане», чтобы показать, что их магазины не являются еврейскими.
  • Нацисты маршировали и ездили по улицам, выкрикивая антиеврейские лозунги и распевая нацистские песни.

Бойкотирующие официально не призывали к насилию. Однако это не остановило некоторых нацистов от избиения и даже убийства евреев.

Как немецкие евреи отреагировали на бойкот?

Бойкот нанес значительный ущерб немецким евреям и стал значимой вехой ранней истории нацистского режима. У части евреев он вызвал гнев, у другой части — страх. Это была первая официальная массовая акция нацистского правительства, направленная против евреев как социальной группы, подчеркивающая их отличие от остального населения Германии.

Евреи-владельцы магазинов по-разному отреагировали на бойкот. Многие на день закрыли магазины. Таким образом они пытались избежать насилия и уничтожения своего имущества. Часть собственников предпочла не закрывать свои магазины. Несколько евреев вступили в конфликт с участвовавшими в бойкоте нацистами.

Как отреагировало на бойкот нееврейское население Германии?

Немцы нееврейского происхождения также по-разному отреагировали на бойкот. Некоторые занялись вандализмом и начали угрожать евреям. Другие остались нейтральными наблюдателями либо не обратили внимания на бойкот и продолжили заниматься своими делами. Некоторые граждане, испугавшись возможных столкновений и насилия, остались дома.

Немалая группа немцев демонстративно совершала покупки в еврейских магазинах. Немцы делали это, чтобы поддержать соседей-евреев, выразить неприятие режима или отрицательное отношение к гражданским беспорядкам.

Что произошло с еврейскими предприятиями после бойкота?

Бойкот 1 апреля 1933 года был не последним нападением нацистского режима на предпринимателей-евреев. В тоже время, это был последний бойкот общенационального масштаба.

Позднее нацистский режим перешел к другим способам давления на предпринимателей-евреев. Муниципальные и местные органы власти проводили аналогичные бойкоты. Нацисты в продолжали нападать на предпринимателей еврейского происхождения. На государственном  уровне принимались все новые и новые законы, направленные на притеснение еврейского бизнеса. В 1930-х годах большинство магазинов закрылись, и множество еврейских семей осталось без источников дохода. К концу 1938 года нацисты практически подавили экономическую активность евреев в Германии.

Ключевые даты

1933-1938 годы
Уничтожение еврейского бизнеса
В 1933-1938 годах нацистский режим неофициально принудил еврейских предпринимателей закрыть или продать бизнес. Пропагандистскими методами и угрозами нацисты побуждали немцев покупать только в магазинах, принадлежащих неевреям. Евреев последовательно изолировалит от остальной части немецкого общества. Еврейские магазины потерялипостоянных покупателей, были разорваны  долговременные деловые отношения. Некоторые евреи были вынуждены продать магазины по бросовой цене. В тоже время, другие магазины были просто закрыты. Это принесло значительную выгоду предпринимателям нееврейского происхождения.

9-10 ноября 1938 года
Вандализм во время «Ночи разбитых витрин»
В ночь с 9 на 10 ноября 1938 года нацистский режим организовал волну антисемитских погромов в Германии. Организованные группы нацистов громили  здания, принадлежащие евреям.  Были разбиты витрины и повреждены тысячи еврейских магазинов. Это событие известно как «Ночь разбитых витрин» («Хрустальная ночь», Kristallnacht). Такое название это событие получило в связи с тем, что на утро улицы были усеяны стеклом разьитых витрин.. “Хрустальная ночь” являлась  открытой  атакой на оставшиеся еврейские предприятия.

12 ноября 1938 года
Постановление об исключении евреев из экономической жизни Германии
После «Ночи разбитых витрин» («Хрустальной ночи») нацистский режим усилил давление на еврейский бизнес. Для таких действий были использованы законы и постановления. 12 ноября было принято постановление, исключившее евреев из экономической жизни страны. Помимо прочего, евреям было запрещено управлять розничными магазинами и заниматься торговлей. Также закон запретил евреям продавать товары и предоставлять услуги в любых заведениях.

Согласно постановлению, оставшиеся еврейские предприятия должны были закрыться или подвергнуться «ариизации». Под «ариизацией» имелась ввиду продажа или даже безвозмездная передача еврейских предприятий немцам нееврейского происхождения.