«Ночь разбитых витрин»

В ночь с 9 на 10 ноября 1938 года нацистский режим организовал волну антисемитских погромов в Германии. Это событие известно как «Ночь разбитых витрин» («Хрустальная ночь», Kristallnacht). Своим названием оно обязано стеклу битых витрин, усеявшему улицы после нападений.

Погромы должны были создавать впечатление спонтанной вспышки гнева, направленного на евреев. На самом деле это мероприятие координировали нацистские лидеры с ведома Адольфа Гитлера. Ночью 9 ноября членам нацистских военизированных отрядов (СС, СА и Гитлерюгенд) было приказано совершить нападения на еврейские общины.

На протяжении последующих часов и дней организованные группы нацистов громили здания, принадлежавшие евреям, проживавшим в нацистской Германии. Были сожжены сотни синагог. Нападающие разбили витрины и повредили тысячи магазинов, принадлежавших евреям. Были разрушены еврейские кладбища и дома евреев. По приказу нацистских лидеров полицейские и пожарные игнорировали атаки. Полицейские не сделали ничего для защиты евреев и их имущества. Пожарные бригады не тушили огонь в синагогах. Во время «Хрустальной ночи» и после нее погибли сотни евреев.

На следующее утро полицейские получили следующий приказ нацистов — арестовать около 30 000 мужчин немецко-еврейского происхождения. Эти люди не совершали никаких преступлений. Полицейские брали их под арест исключительно потому, что жертвы были евреями. Их отправили в концентрационные лагеря Дахау и Бухенвальд. Еврейские сообщества и семьи были шокированы и напуганы арестами. Если члены семьи арестованного подтверждали, что у них есть намерение и возможность покинуть Германию, нацистские власти освобождали его. Остальные мужчины погибли в концентрационных лагерях.

«Ночь разбитых витрин» стала одной из поворотных точек в жизни немецких евреев. Многие из них пришли к выводу, что в нацистской Германии у них нет будущего.

Ключевые даты

7 ноября 1938 года
Повод для «Хрустальной ночи»:
Гершель Гриншпан совершил покушение на Эрнста фом Рата. Гриншпан — 17-летний еврей польско-немецкого происхождения, проживавший в Париже. Фом Рат — немецкий дипломат невысокого ранга, служивший в посольстве Германии в Париже. Предполагается, что на этот поступок Гриншпана толкнуло отчаяние, которое он испытал, когда узнал о судьбе родителей, выселенных нацистским режимом из Польши в Германию. Нацисты использовалиубийство для подогрева антисемитских настроений. Они утверждают, что Гриншпан действовал не в одиночку, а был участником широкомасштабного еврейского заговора против Германии. 9 ноября фом Рат умер, и его смерть стала поводом для «Хрустальной ночи».

9 ноября 1938 года
Йозеф Геббельс инициировал «Хрустальную ночь»
Руководители нацистской партии со всей Германии собрались в Мюнхене по поводу годовщины «Пивного путча»(провальной попыткм Адольфа Гитлера захватить власть в Германии в 1923 году). На этом мероприятии стало известно, что фом Рат умер от ран. В ответ министр пропаганды Германии Йозеф Геббельс произнес пламенную антисемитскую речь. С разрешения Гитлера он призвал к нападению на общины немецких евреев. Выслушав речь, нацистские чиновники совершили звонки в свои округа и передали указания Геббельса. Результатом стал погром, который вошел в историю под названием «Ночь разбитых витрин» («Хрустальная ночь», Kristallnacht).

15 ноября 1938 года
Осуждение американцами  «Хрустальной ночи»
Американские газеты вышли с заголовками, осуждающими насилие во время «Хрустальной ночи». На пресс-конференции, прошедшей 15 ноября 1938 года, президент США Франклин Д. Рузвельт выступил с осуждением  антисемитского погрома. В своем официальном заявлении он написал: «С трудом верится, что подобное могло произойти в цивилизованном двадцатом веке». Президент отозвал посла США из Германии.