
Служба безопасности (Sicherheitsdienst, СД)
СД (Sicherheitsdienst) — разведывательная служба нацистской партии. Она входила в состав СС (Schutzstaffel, «отряды охраны»), элитной военизированной организации нацистской партии под руководством Генриха Гиммлера. В период существования нацистского государства роль СД в антиеврейской политике нацистов становилась все более заметной. Своей печальной известностью СД обязана, в частности, тому факту, что в составе айнзатцгрупп были ее сотрудники.
Ключевые факты
-
1
На протяжении большей части своего существования СД находилась под управлением и была тесно связана с Рейнхардом Гейдрихом, нацистским деятелем, сыгравшим важную роль в истории Холокоста.
-
2
В 1930-х годах глава СС Генрих Гиммлер и его заместитель Рейнхард Гейдрих предприняли шаги по объединению СД с полицией безопасности (гестапо и крипо).
-
3
Подразделения полиции безопасности и СД, включая печально известные айнзатцгруппы, совершили множество преступлений во время Холокоста.
Служба безопасности (Sicherheitsdienst), обычно называемая СД, была нацистской разведывательной службой. СД существовала с 1931 по 1945 год. Большую часть этого периода ее возглавлял Рейнхард Гейдрих. СД была идеологически радикальной организацией, сыгравшей ключевую роль в преступлениях Холокоста.
СД была подразделением СС (Schutzstaffel, «отряды охраны»), элитного военизированного формирования нацистской партии, возглавляемого Генрихом Гиммлером. Будучи разведывательной службой СС, СД отвечала за сбор информации о реальных и мнимых врагах нацистской партии. Среди этих предполагаемых врагов были политические оппоненты, евреи, масоны и другие. СД стала одним из основных источников информации и знаний нацистского режима о евреях. В связи с этим СД вносила предложения и экспериментировала с различными методами решения «еврейского вопроса».
Первые годы существования СД, 1931–1933
Службу безопасности (Sicherheitsdienst, СД) официально учредил летом 1931 года шеф СС Генрих Гиммлер. Во главе новой организации он поставил Рейнхарда Гейдриха. Под командованием Гейдриха СД превратилась из небольшой, получающей недостаточное финансирование организации в ключевую опору нацистского режима.
До прихода нацистов к власти в январе 1933 года СД Гейдриха была совсем небольшой. В середине 1932 года в организации работало не более 33 штатных сотрудников. Изначально это была лишь одна из нескольких нацистских разведывательных организаций, которые конкурировали друг с другом за влияние.
Ранняя СД собирала разведывательные данные о политических врагах нацистской партии. Иными словами, ее сотрудники шпионили за членами других политических партий и правительственными чиновниками Германии. Также они собирали сведения о противниках Гитлера внутри нацистского движения и партии. В частности, ранняя СД занималась сбором информации о новых членах быстро растущей нацистской партии. Нацисты опасались, что в большом потоке новых сторонников могут быть как агенты полиции, так и шпионы других политических движений.
СД в первые годы существования Третьего рейха, 1933–1936
В январе 1933 года Адольф Гитлер был назначен канцлером Германии. Поначалу СД не имела четкой роли при новом нацистском режиме. Организация оставалась небольшой и не получала достаточного финансирования. Однако ситуация начала меняться, когда 9 июня 1934 года СД была официально объявлена единственной разведывательной службой нацистской партии.
Позже в том же месяце Гейдрих и другие руководители СД сыграли важную роль во время «чистки Рёма». «Чистка» представляла собой серию убийств, совершенных в период с 30 июня по 2 июля 1934 года. В первую очередь эта операция была направлена против СА (Sturmabteilung). СА — еще одно радикальное военизированное формирование нацистской партии, члены которого в процессе прихода нацистов к власти продемонстрировали свою жестокость и преданность партии. Но к лету 1934 года культура и идеалы СА уже не устраивали Гитлера и нацистский режим. Их жестокая импульсивность и требования социальной революции встревожили многих немцев.
Гиммлер и Гейдрих принимали непосредственное участие в подготовке и проведении чистки. Перед началом чистки СД помогла составить списки тех, кого следовало убить. Гейдрих лично осуществлял надзор за событиями в Берлине, а другие офицеры СД участвовали в чистке в Мюнхене. Эта чистка продемонстрировала жестокость Гейдриха и его подчиненных, офицеров СД, а также их преданность Гитлеру. После этого СД начала приобретать все большее значение.
В конце 1934 года в СД работало 850 штатных сотрудников, что почти в двадцать шесть раз больше, чем в первые годы существования организации. Как правило, в СД вступали молодые двадцати-тридцатилетние мужчины. Они были хорошо образованы. Многие изучали право. Что особенно важно, члены СД были преданы нацистским идеалам.
Возвышение Гиммлера, Гейдриха и СД
СД набрала силу в середине и конце 1930-х годов, когда ее создатель Генрих Гиммлер занял видное место в нацистской иерархии. По мере того, как росла власть Гиммлера, росла и власть его заместителя, руководителя СД Рейнхарда Гейдриха.
Лето 1936 года стало ключевым моментом в возвышении Гиммлера. С 1929 года Гиммлер, глава СС, входил в круг руководителей нацистской партии. В июне 1936 года Гитлер расширил круг обязанностей Гиммлера, назначив его начальником германской полиции. Это была правительственная должность, благодаря которой он получил контроль над всеми полицейскими силами Германии. Таким образом, Гиммлер занимал сразу два видных поста: один в структуре нацистской партии, другой — в правительстве.
Пользуясь полномочиями главы СС и шефа германской полиции, Гиммлер начал расширять влияние СД.
Объединение СД и полиции безопасности, 1936–1939

Будучи главой СС и начальником германской полиции, Гиммлер задался целью объединить СС и полицию Германии. Согласно его планам, в этой новой объединенной структуре СС и полиции СД должна была сотрудничать с политической и уголовной полицией Германии для борьбы с врагами режима.
Однако в первой половине 1936 года подразделения политической и уголовной полиции все еще оставались независимыми. Поэтому для достижения своих целей Гиммлеру пришлось централизовать и объединить политическую и уголовную полицию Германии. В июне 1936 года ему это удалось. Он создал Главное управление полиции безопасности (Hauptamt Sicherheitspolizei, зипо). В структуру полиции безопасности были включены уголовная полиция (крипо) и гестапо (политическая полиция).
Одновременно с объединением крипо и гестапо в полицию безопасности Гиммлер предпринял шаги по их слиянию с СД. Более того, главой полиции безопасности Гиммлер назначил Гейдриха. Таким образом, Гейдрих теперь руководил и СД, и полицией безопасности. Он получил новое звание — начальник полиции безопасности и СД. Как и Гиммлер, Гейдрих занимал сразу две должности и выполнял роль связующего звена между двумя организациями.
Гиммлер и Гейдрих надеялись, что СД и полиция безопасности будут работать вместе. Однако структура нацистской партии и нацистского режима несколько затрудняла эту задачу. Это была сложная новая система, которая находилась в сильной зависимости от людей, занимавших сразу две должности — в нацистской партии и правительстве Германии.
Как было организовано сотрудничество СД и полиции безопасности в нацистской Германии?
В довоенной нацистской Германии СД и полиция безопасности выполняли разные, но взаимодополняющие функции. Это было обусловлено их различным положением в структуре нацистской партии и государственных органов Германии.
СД была организацией нацистской партии и подчинялась СС. Она отвечала за разработку теоретических аспектов разведки и безопасности. По своей сути СД была нацистской организацией. Офицеры СД смотрели на мир сквозь призму нацистской идеологии. Идеи нацистов определяли все аспекты деятельности СД, в том числе и структуру ее разведывательной системы. В СД были созданы отдельные разведывательные подразделения для слежки за предполагаемыми внутренними врагами нацистской Германии. В организации были отделы, занимающиеся евреями, левыми марксистами, религиозными диссидентами (такими как Свидетели Иеговы), правыми националистами и масонами. Но, поскольку СД была организацией нацистской партии, она не имела права арестовывать потенциальных врагов в нацистской Германии. Такими полномочиями обладала система уголовного правосудия.
В отличие от СД, полиция безопасности была государственной организацией, входящей в структуру органов государственной власти. Она подчинялась начальнику германской полиции и министерству внутренних дел. Сущность полиции безопасности определялась тем, что это была полицейская организация. Сотрудники полиции безопасности, как правило, имели полицейскую подготовку, представление о юридических бюрократических процедурах и опыт проведения расследований. Главным было то, что полиция безопасности обладала полицейскими полномочиями, а именно — правом официально арестовывать людей.
Теоретически разделение полномочий означало, что СД должна определять, кто или что представляет собой угрозу, а полиция безопасности — производить аресты. Однако на практике задачи полиции безопасности и СД в значительной степени дублировались. В результате они часто соперничали друг с другом за влияние. В структуре нацистского режима СД выполняла в том числе задачи, которые обычно возлагались на полицию, такие как расследование и наблюдение. Объединив полицию и СД, Гиммлер и Гейдрих в конечном итоге добились радикализации и нацификации полицейской практики.
Соперничество СД и полиции безопасности часто препятствовало эффективному сотрудничеству этих организаций. Пытаясь решить эту проблему, Гейдрих ввел должность инспектора полиции безопасности и СД (Inspekteur der Sicherheitspolizei und des SD, IdS). В обязанности инспекторов входили надзор за всеми подразделениями полиции безопасности и СД в том или ином регионе нацистской Германии и поощрение сотрудничества.
В самой Германии СД и полиция безопасности всегда следовали принципу разделения функций. Однако в оккупированной немцами Европе эти различия исчезли. С точки зрения нацистов, мало какие правовые ограничения распространялись на деятельность СД и полиции безопасности на оккупированных территориях. Особенно это касалось оккупированной Германией Восточной Европы.
Разведывательная деятельность СД в военное время
Вторая мировая война началась 1 сентября 1939 года, когда Германия вторглась в Польшу. Во время войны СД и полиция безопасности играли важную роль в защите Германии от предполагаемых врагов. Осознавая важность этих организаций в военное время, 27 сентября 1939 года Гиммлер создал Главное управление имперской безопасности (Reichssicherheitshauptamt, РСХА). Это управление формально объединило Главное управление полиции безопасности с СД. Во главе РСХА до своей гибели в июне 1942 года стоял Гейдрих. Затем его заменил другой офицер СС, Эрнст Кальтенбруннер.
Во время войны СД продолжала расти. К 1940 году в организации было 4300 штатных сотрудников. В 1944 году это число выросло до 6482 человек.
По состоянию на 1941 год в РСХА было два отделения СД: III Управление внутренней разведки СД (SD-Inland) и VI Управление внешней разведки СД (SD-Ausland).
Внутренняя разведка СД во время войны
Во время войны СД продолжала собирать разведданные о потенциальных врагах нацистской Германии. Внутренняя разведка СД (III Управление РСХА) также составляла отчеты о настроениях населения Германии в целом. В этих отчетах СД отмечала, как гражданские лица реагируют на военные потери и какого мнения они придерживаются о Гитлере и других нацистских лидерах.
Внешняя разведка СД во время войны
Во время войны внешняя служба разведки СД (VI Управление РСХА) занималась созданием разведывательных сетей за рубежом. Ее агенты тайно действовали на территории стран-союзников Германии. Иногда они проводили собственную внешнюю политику, конкурируя с министерством иностранных дел Германии. Другим соперником СД в области сбора и анализа данных внешней разведки была разведывательная служба вооруженных сил Германии (Amt Auslands/Abwehr) под командованием адмирала Вильгельма Канариса. В феврале 1944 года это управление было включено в состав РСХА под названием Amt Mil.
СД и Холокост

Подразделения полиции безопасности и СД сыграли важную роль во время Холокоста. Во многих частях оккупированной немцами Европы руководители полиции безопасности и СД отвечали за координацию и совершение ужасных преступлений. Например, в оккупированных Нидерландах командующий полицией безопасности и СД (Befehlshaber der Sicherheitspolizei und des SD) отвечал за координацию депортации голландских евреев на верную смерть.
Самыми печально известными подразделениями полиции безопасности и СД были айнзатцгруппы («целевые группы» или «группы развертывания»). Иногда их называют «оперативными карательными отрядами». Айнзатцгруппы представляли собой подразделения полиции безопасности и СД. Они были созданы еще в 1938 году. Айнзатцгруппы направлялись для несения службы на территории, оккупированные немецкими вооруженными силами. В их задачу входило проведение различных мероприятий по обеспечению безопасности. В число таких мероприятий входили выявление и нейтрализация потенциальных врагов германского режима, захват важных объектов и предотвращение диверсий, а также вербовка коллаборационистов и создание разведывательных сетей. Проводя политику нацистской оккупации, айнзатцгруппы неизменно демонстрировали крайнюю жестокость.
Больше всего они известны тем, что после нападения Германии на Советский Союз в июне 1941 года их члены совершали массовые убийства евреев. Многие сотрудники СД вступали в айнзатцгруппы и даже возглавляли их. Отто Олендорф, глава внутреннего управления СД в РСХА, лично командовал айнзатцгруппой D. Группа действовала на юге Украины, в Крыму и на Северном Кавказе. 2 января 1942 года Олендорф сообщил, что в период с 16 ноября по 15 декабря 1941 года его подразделение уничтожило 17 645 евреев в западном Крыму. Согласно этому отчету, также были расстреляны 2504 крымчака (подгруппа евреев в Крыму), 824 рома (цыгана) и 212 коммунистов и партизан.
В докладе Олендорфа описан лишь один случай массового убийства, совершенного СД. В общей сложности СД несет ответственность за убийства миллионов людей.
СД на Нюрнбергском процессе
В конце Второй мировой войны Союзным державам стало очевидно, что СД входит в число главных виновников преступлений нацистов. Международный военный трибунал в Нюрнберге (МВТ) постановил, что СД является преступной организацией.
Преступления СД были хорошо задокументированы МВТ и другими послевоенными трибуналами. Наиболее примечательны показания под присягой высокопоставленного офицера СД Отто Олендорфа. Он с шокирующей откровенностью признался, что в 1941 и 1942 годах айнзатцгруппа D под его руководством убила 90 000 мирных жителей, в основном евреев, на востоке Украины и в Крыму. Впоследствии Олендорф был осужден за преступления против человечности в ходе процесса, который часто называют «процессом по делу об айнзатцгруппах». Он был признан виновным и приговорен к смертной казни.
