Large wooden crate used by Zegota to hide false documents
Подробнее
Экспонаты

Большой деревянный ящик, в котором участники «Жеготы» прятали поддельные документы

В этом большом деревянном ящике с крышкой участники Совета помощи евреям (кодовое название «Жегота») прятали фальшивые документы от нацистских властей.

«Жегота» — подпольная организация спасения, состоявшая из поляков и евреев и действовавшая в оккупированной Германией Польше с декабря 1942 по январь 1945 года. При поддержке Польского правительства в изгнании она координировала усилия по спасению евреев в оккупированной Германией Польше от нацистских преследований и убийств. Одним из наиболее плодотворных направлений тайной деятельности «Жеготы» было изготовление и предоставление евреям фальшивых удостоверений личности, чтобы они могли скрыться от немецких властей. Для создания качественных, убедительных поддельных документов требовалась совместная тайная работа десятков людей, подвергавших огромному риску себя и своих близких.


Ключевые слова


Архивное описание

Thank you for supporting our work

We would like to thank Crown Family Philanthropies and the Abe and Ida Cooper Foundation for supporting the ongoing work to create content and resources for the Holocaust Encyclopedia. View the list of all donors.