Франц Вольфарт

Франц Вольфарт

Место и дата рождения: 18 января 1920 г.

Кестенберг-Фельден, Австрия

Старший из шести детей, родившихся в католической семье, Франц рос в деревне, в регионе Австрии под названием Каринтия. Его отец работал на ферме и в каменоломне. Разочаровавшись в католицизме, родители Франца примкнули к свидетелям Иеговы, когда он был ребенком, и вырастили детей в своей новой вере. Будучи подростком, Франц интересовался живописью и лыжами.

1933-1939. Я учился на маляра и обойщика. После того как в 1938 году нацистская Германия аннексировала Австрию, подобно другим свидетелям Иеговы я отказался присягать на верность Гитлеру и салютовать в его честь. Соседи донесли на меня в полицию, но мой хозяин спас меня от ареста, сказав, что я — незаменимый работник. Когда в сентябре 1939 года началась война, мой отец был арестован за отказ от военной службы. Его казнили в декабре.

1940-1944. Мне исполнилось двадцать лет, и я отказался служить в немецкой армии. Стоя перед сотнями новобранцев и офицеров, я отказался поднять руку, приветствуя нацистский флаг. Меня арестовали 14 марта 1940 года и посадили в тюрьму. Позднее в том же году меня направили в исправительный лагерь на территории Германии. Новый комендант отнесся ко мне с сочувствием; с 1943 по 1945 год он трижды спасал меня от казни. На него произвело большое впечатление то, что я был готов скорее умереть, чем нарушить заповеди Бога, который велел нам любить ближних и не убивать.

Франц оставался в лагере Роллвальд Родгау 2 до 24 марта 1945 года. Он был освобожден солдатами армии США и смог вернуться домой в Австрию.

Thank you for supporting our work

We would like to thank Crown Family Philanthropies and the Abe and Ida Cooper Foundation for supporting the ongoing work to create content and resources for the Holocaust Encyclopedia. View the list of all donors.