Виллибальд Вольфарт

Виллибальд Вольфарт

Место и дата рождения: 15 декабря 1927 г.

Кестенберг-Фельден, Австрия

Виллибальд был младшим из шести детей, родившихся в католической деревенской семье, в регионе Австрии под названием Каринтия. Разочаровавшись в католицизме, родители Виллибальда примкнули к свидетелям Иеговы, когда он был совсем маленьким, и вырастили детей в своей новой вере. Его отец стал главой местной общины свидетелей Иеговы.

1933-1939. Виллибальд жил в красивейшем краю лесов и гор. Вольфарты вели активную миссионерскую деятельность, хотя правительство Австрии относилось к учению свидетелей Иеговы негативно. В 1938 году к власти пришли нацисты. Отца Виллибальда арестовали 1 сентября 1939 года за отказ от военной службы; три месяца спустя он был казнен.

1940-1945. Старший брат Виллибальда попал в концентрационный лагерь, а другого брата, Грегора, казнили за отказ служить в немецкой армии. Когда Виллибальду было 14 лет, немцы вывезли его вместе с уцелевшими сестрами и братом. Виллибальд оказался в католическом монастыре в Ландау, где надзиратель-нацист подвергал его психологическому воздействию. Он бил Виллибальда, когда тот отказывался салютовать Гитлеру. Во время наступления войск союзников Виллибальда отправили на передовую рыть окопы для защиты немецкого населения.

Виллибальд погиб в 1945 году, находясь в составе трудового отряда на земляных работах на западе Германии. Ему было 17 лет.

Thank you for supporting our work

We would like to thank Crown Family Philanthropies and the Abe and Ida Cooper Foundation for supporting the ongoing work to create content and resources for the Holocaust Encyclopedia. View the list of all donors.