В течение двух недель в августе 1936 года во время проведения летних Олимпийских игр нацистская диктатура Адольфа Гитлера скрывала свой расистский и милитаристский характер. Режим использовал Олимпийские игры, чтобы представить многим иностранным наблюдателям и журналистам облик мирной и толерантной Германии. В 1931 году Международный Олимпийский Комитет выбрал Берлин для проведения летних Олимпийских игр 1936 года. Два года спустя лидер нацистской партии Адольф Гитлер стал канцлером Германии. Движение за бойкот Берлинской Олимпиады 1936 года возникло в Соединенных Штатах Америки, Великобритании, Франции, Швеции, Чехословакии и Нидерландах. Индивидуальные еврейские спортсмены из целого ряда стран приняли решение о бойкоте Берлинской Олимпиады. Однако после того, как Союз любительского спорта Соединенных Штатов Америки в декабре 1935 года проголосовал за участие в Играх, другие страны последовали этому примеру, и широкое движение за бойкот провалилось.

Адольф Гитлер салютует Олимпийскому флагу на церемонии открытия Олимпийских игр в Берлине.

Нацисты провели тщательную подготовку к летним Олимпийским играм, проходившим с 1 по 16 августа. Был сооружен огромный спортивный комплекс; олимпийские флаги и свастики украшали памятники и здания Берлина. Большинство туристов не имели представления о том, что нацистский режим распорядился временно убрать антиеврейские знаки, так же как они не знали о проводившихся в Берлине полицейских облавах на цыган. Нацистские власти также распорядились, чтобы на иностранных посетителей не распространялось уголовное наказание по немецким законам о гомосексуализме.

1 августа 1936 года Гитлер объявил ХI Олимпийские игры открытыми. Впервые, в соответствии с новым олимпийским ритуалом, на стадион прибыл одинокий бегун с факелом, передавшимся эстафетой с места проведения Игр в древности – из греческого городка Олимпия. Сорок девять спортивных команд со всего света соревновались на Берлинской Олимпиаде – больше, чем на любых предшествующих Играх. Германия выставила самую многочисленную команду, в которой было 348 спортсменов. Второй по численности была команда США, насчитывавшая 312 участников, включая 18 афроамериканцев. Советский Союз не принимал участие в Берлинских Играх.

Изображения атлетов демонстрировали связь между нацистской Германией и древней Грецией, символизируя расистский миф нацистов о том, что высшая германская цивилизация является законным наследником «арийской» культуры классической античности. Скоординированные пропагандистские мероприятия продолжались еще долгое время после Олимпиады – в 1938 году на мировые экраны вышел фильм «Олимпия», противоречивый документальный фильм немецкого режиссера Лени Рифеншталь, симпатизировавшей нацистам. Германия предстала перед миром победителем ХI Олимпиады. В то время, когда еще поступали отчеты о проведении Олимпиады, Гитлер уже настаивал на реализации грандиозных планов германской экспансии. Возобновились преследования евреев. Через два дня после окончания Олимпиады, капитан Вольфганг Фюрстнер, начальник Олимпийской деревней, покончил с собой, когда его уволили с военной службы из-за еврейского происхождения.