ВВЕДЕНИЕ

Последний из 3000 бегунов, пронесших олимпийский факел из Греции, зажигает Олимпийский огонь в Берлине, символизируя начало XI летних Олимпийских игр.

13 мая 1931 года Международный олимпийский комитет, возглавляемый графом Анри де Байе-Латуром из Бельгии, выбрал Берлин для проведения летних Олимпийских игр 1936 года. Этот выбор символизировал возвращение Германии в мировое сообщество после ее поражения в Первой мировой войне.

Два года спустя лидер нацистской партии Адольф Гитлер стал канцлером Германии и быстро превратил хрупкую демократию страны в однопартийную диктатуру. Полиция подвергла аресту тысячи политических оппонентов и отправляла их без суда в концентрационные лагеря. Нацистский режим также ввел в действие расовую политику, нацеленную на «очищение» и укрепление «арийского» населения Германии. Началась неустанная кампания по исключению полумиллиона еврейских граждан Германии из всех сфер жизни в стране.

АВГУСТ 1936 ГОДА

В течение двух недель в августе 1936 года во время проведения летней Олимпиады нацистская диктатура Адольфа Гитлера скрывала свой расистский и милитаристский характер. Маскируя свою антисемитскую программу и планы территораильной экспансии, режим использовал Олимпийские игры, чтобы представить многим иностранным наблюдателям и журналистам облик мирной и толерантной Германии. Германия мастерски пропагандировала Олимпиаду на красочных плакатах и журнальных разворотах. Изображения атлетов демонстрировали параллель между нацистской Германией и античной Грецией. Эти образы символизировали расистский миф нацистов о том, что высшая германская цивилизация является законным наследником «арийской» культуры классической античности. Скоординированные пропагандистские мероприятия продолжались еще долгое время после Олимпиады – в 1938 году на мировые экраны вышел фильм «Олимпия», противоречивый документальный фильм Лени Рифеншталь об Олимпийских играх.

ОТКРЫТИЕ ОЛИМПИАДЫ

1 августа 1936 года Гитлер объявил ХI Олимпийские игры открытыми. Аудитория, в основном состоявшая из немцев, была извещена о прибытии диктатора звуками фанфар, которыми дирижировал известный композитор Рихард Штраус. На стадион маршем вошли сотни атлетов, несущих регалии, возвещающие об открытии игр – команда за командой в алфавитном порядке. Впервые, в соответствии с новым олимпийским ритуалом, на стадион прибыл одинокий бегун с факелом, передавшимся эстафетой с места проведения Игр в древности – из греческого городка Олимпия.

ЭСТАФЕТА ОЛИМПИЙСКОГО ОГНЯ

На Олимпиаде 1936 года была впервые проведена эстафета олимпийского огня. Каждый из 3422 факелоносцев пробегал 1 км по трассе эстафеты от места проведения античных Игр в греческом городке Олимпия до Берлина. Бывший немецкий олимпиец Карл Дим спланировал эстафету по образцу той, что проводилась в Афинах в 80 году до н. э. Это вполне устраивало нацистских пропагандистов, использовавших факельные шествия, чтобы привлечь немцев (в основном – молодежь) к нацистскому движению. Сам факел был изготовлен в 1936 году на заводе Круппа, являвшегося известным производителем стали и вооружений.

Открытие летних Олимпийских игр 1936 года