Происхождение термина «арийцы»

Европейские ученые девятнадцатого века называли арийцами индоевропейские или индогерманские народы, несколько тысяч лет назад расселившиеся на территории Индии, Персии (Ирана) и Европы. Изначально эта классификация характеризовала сходство большинства европейских языков, санскрита и персидского языка (фарси). В то же время европейские ученые относили евреев и арабов к категории семитов, которые также говорили на схожих языках Ч иврите, арабском и других. Позже эти лингвистические категории начали некорректно применяться для обозначения этнической или расовой принадлежности. Писатели, в том числе французский расовый теоретик Артюр де Гобино (1816-1882), использовали термин «арийский» именно в отношении расы. Также они утверждали, что арийцы превосходят других людей. Использование термина в расовом ключе привело к появлению широко распространенного, но ложного представления о существовании «арийской расы». 

Использование в нацистской Германии

Нацистская пропагандистская фотография, изображающая дружбу между

В начале двадцатого века ученые и другие лица продолжали использовать термин арийцы применительно к группе людей, выделенной по принципу расы, несмотря на то, что первоначально это определение носило лингвистический характер. Некоторые мыслители, к примеру, Хьюстон Стюарт Чемберлен (1855-1927), продвигали идею расового и культурного превосходства арийцев над другими группами людей.

Пропагандой этой же идеи с момента появления нацистской партии в 1920-х годах занимались Адольф Гитлер и идеологи национал-социализма. В своих идеологических и политических целях они путем адаптации, манипуляции и радикализации распространяли безосновательное представление о существовании «арийской расы» и ее превосходстве. Нацистские власти положили эту концепцию в основу идеи о принадлежности немцев к «высшей расе». Более того, они постановили, что термин «неарийцы» должен применяться в первую очередь к евреям, которых считали главной угрозой расовой чистоте немецкого общества. Также неарийцами считались рома, синти (цыгане) и темнокожие люди. 

В первые годы после назначения Гитлера канцлером в 1933 году термин «арийцы» использовался в ряде сфер общественной жизни нацистской Германии, включая законодательство. Первым значимым законом, поражающим еврейских граждан в правах, стал «Закон о восстановлении профессиональной гражданской службы». Принятый 7 апреля 1933 года закон о гражданской службе включал параграф под названием Arierparagraph (Арийский параграф). Это была первая юридическая формулировка, закрывшая евреям (а в большинстве случаев, следовательно, и другим «неарийцам») путь в организации, профессии и другие сферы общественной жизни. Закон гласил: «Государственные служащие неарийского происхождения обязаны выйти в отставку». Другие организации, в том числе частные и религиозные, также начали предоставлять членство согласно «Арийскому параграфу». 

Принятие Нюрнбергских законов

Однако определение категории «неарийцы» было слишком широким, размытым и совершенно ненаучным. Согласно закону о гражданской службе, немец мог быть признан неарийцем, если хотя бы один человек из числа его бабушек или дедушек был евреем. Как это ни парадоксально, в Нюрнбергских расовых законах 1935 года приводилось значительно более узкое юридическое определение понятия «еврей». «Полными» евреями признавались люди с тремя или четырьмя еврейскими бабушками и дедушками. В некоторых случаях лица, имевшие двух еврейских дедушек и бабушек, также считались «полными» евреями, если при этом они принадлежали к еврейской общине. 

Чтобы доказать свое «арийское» происхождение, гражданин должен был предоставить сведения о своей родословной до 1800 года, а в случае членов СС — до 1750 года. Многие немцы нанимали специалистов по генеалогии для поиска жизненно важных записей о рождении, крещении и смерти в архивах церквей, синагог и государственных учреждений. По завершении этих кропотливых исследований информация подавалась на рассмотрение в Имперское ведомство по изучению родства (Reichsstelle für Sippenforschung). 

Выяснилось, что понятие «ариец» плохо поддается точному определению с расовой точки зрения. Оно характеризовало лингвистическое подобие языков, а не наследственные физические или интеллектуальные характеристики, поэтому нацистские расологи не одобряли использование этого термина. Нацистские власти перестали применять термины «ариец» и «неариец» в законодательстве после принятия Нюрнбергских расовых законов. Они были заменены формулировкой «лица германской или родственной крови». Официально к лицам «родственной крови» были причислены лица европейского происхождения. Министр внутренних дел Вильгельм Фрик объявил, что представители национальных меньшинств в Германии, к примеру, поляки и датчане, обладают «родственной кровью» и признаются гражданами. Согласно нацистской расовой терминологии евреи, темнокожие, рома и синти (цыгане) считались «неевропейцами». Таким образом, они лишались права на немецкое гражданство. Кроме того, представителям этих категорий запрещалось вступать в брак или сексуальные отношения с «лицами германской или родственной крови».

Несмотря на размытое определение, термин «ариец» оставался в неофициальном обороте. Некоторые нацисты использовали его применительно к народам Северной Европы. И все же в общественном сознании на территории Германии и за ее пределами это слово использовалось для обозначения не только немцев, но и представителей других национальностей Европы: итальянцев, норвежцев и хорватов. Поляки, русские и некоторые другие славяне подвергались жестоким преследованиям при нацистском режиме, однако они считались «арийцами». Расологи и антропологи также признавали происхождение славян и немцев от одних и тех же рас, включая нордическую. Считалось, что славяне имеют родственную кровь. 

Помимо термина «ариец», применявшегося в отношении людей, существовало прилагательное «арийский», синонимом которого было «нееврейский». К примеру, часть Варшавы за пределами созданного немцами еврейского гетто в народе называлась «арийской стороной». 

От слова «ариец» был произведен другой термин: Arisierung («ариизация»). Под этим подразумевался процесс конфискации и передачи еврейских предприятий и собственности неевреям в нацистской Германии и оккупированных странах Европы.

Современное использование

Понятие «ариец» можно считать примером развития терминов и концепций во времени. В странах Европы и Америке термин «арийский» появился в качестве научного обозначения древних народов, говоривших на родственных языках. Однако с ходом времени значение слова «арийский» сместилось к расовым категориям. Нацистский режим положил эту концепцию в основу своей расистской идеологии.

В последние десятилетия термин «арийцы» появился в лексиконе сторонников превосходства белой расы во всем мире как общее обозначение белых людей, не являющихся евреями. Также этот термин свидетельствует о том, что представители движения разделяют расистские представления и одобряют геноцид, развязанный нацистской Германией.