Альянс стран оси, 1939-1941 гг.

Нацистская Германия являлась лидером и основным исполнителем преследования и массового уничтожения европейских евреев. В той или иной степени участие в Холокосте приняли все остальные европейские страны Оси – Италия, Венгрия, Румыния, Словакия, Болгария и Хорватия. 

Япония, также входившая в альянс стран Оси, совершала ужасные массовые зверства на оккупированных территориях в Азии и Тихом океане. Однако она не принимала участия в Холокосте. Некоторые европейские евреи даже нашли убежище на подконтрольной Японии территории, к примеру, в Шанхае.

Все европейские союзники нацистской Германии приняли антисемитские законы, аналогичные немецким Нюрнбергским законам, и легализовали преследование граждан еврейского происхождения как расовых врагов. 

К 1942 году нацистская Германия и ее союзники в Европе контролировали почти весь европейский континент с девятимиллионным еврейским населением. Германия приступила к реализации плана «Окончательного решения еврейского вопроса», целью которого было уничтожение всех европейских евреев. За содействием она обратилась к своим союзникам в Европе. Власти всех этих стран в той или иной степени участвовали в реализации нацистской политики «Окончательного решения». Румыния и Хорватия уничтожали евреев как на собственной, так и на оккупированной территории. Болгария, Словакия, оккупированные Германией Венгрия и северная Италия вывозили евреев со своих территорий на германские для уничтожения. Количество евреев, убитых или переданных под контроль Германии властями и вооруженными силами этих шести стран, превысило 800 000 человек. 

Таким образом, европейские страны-союзницы нацистской Германии причастны к гибели шести миллионов евреев и уничтожению еврейских общин Европы. И все же «Окончательное решение» было инициативой нацистов. Ведущей силой и основным исполнителем Холокоста выступила нацистская Германия.

Союзники Германии в Европе и Холокост

Италия

В 1938 году фашистское правительство Италии приняло антисемитские расовые законы, основанные на Нюрнбергских расовых законах нацистской Германии 1935 года. На протяжении первых четырех лет Второй мировой войны итальянские силы не совершали массовые расстрелы евреев и не принимали в них участия. Итальянские власти и военные отказывались депортировать евреев из Италии и подконтрольных ей областей на оккупированную Германией территорию. Тысячи евреев бежали на оккупированные Италией, где они могли находиться в относительной безопасности. Итальянские власти даже вывозили некоторых евреев в Италию. 

Однако в сентябре 1943 года, после свержения Муссолини и капитуляции нового итальянского правительства перед Союзниками, немецкие силы оккупировали центральную и северную Италию. Немцы назначили Муссолини главой марионеточного правительства, находившегося в городе Сало на севере Италии. С формального согласия правительства Сало и при содействии фашистских властей и милиции немцы схватили и заключили в тюрьмы тысячи евреев. 

Общее количество депортированных немцами итальянских евреев и евреев-иностранцев, проживавших в Италии, составило 8564 человека. Вернулись только 1009 из них. 

Венгрия

Власти Венгрии приняли антисемитские расовые законы в 1938 и 1941 годах. После нападения на Советский Союз в 1941 году венгерские войска собрали около 16 000 евреев на территории, аннексированной у Чехословакии, и вывезли в оккупированную Германией часть Украины, где они были расстреляны. В январе 1942 года были расстреляны несколько тысяч евреев на территории, аннексированной Венгрией у Югославии. Однако, начиная с 1942 года, венгерское правительство отклоняло неоднократные просьбы Германии о депортации евреев, проживавших в Венгрии и на аннексированных ею территориях.  

После того как немецкие войска оккупировали Венгрию в марте 1944 года, венгерское правительство согласилось депортировать находившихся под его контролем евреев. С середины мая по середину июля 1944 года венгерские полицейские задержали и депортировали в Освенцим около 440 000 евреев. Более 300 000 из них были незамедлительно убиты. В октябре 1944 года немцы установили в Венгрии крайне антисемитское правительство, которое жестоко преследовало и уничтожало оставшихся венгерских евреев, что привело к гибели около 100 000 человек.

Румыния

Еще до присоединения к Оси в Румынии совершалось насилие в отношении евреев, действовали антисемитские законы. После вторжения румынских войск в Советский Союз вместе с немецкими в июне 1941 года румыны приступили к уничтожению десятков тысяч румынских и украинских евреев. Также власти Румынии в своей зоне оккупации на территории Украины депортировали множество евреев в гетто и лагеря , где они погибли от голода и болезней. На территориях, подконтрольных Румынии, погибло от 150 000 до 200 000 евреев. 

В 1942 году румынский лидер, маршал Ион Антонеску, начал подозревать, что силы Оси могут проиграть войну, и тогда Румыния понесет наказание за преследование и уничтожение евреев. Именно по этой причине Румыния не выполнила своих обязательств по депортации оставшихся евреев в оккупированную Германией Польшу. Около 300 000 румынских евреев избежали гибели в рамках «Окончательного решения еврейского вопроса».

Словакия

В период с 1939 по 1941 год в Словакии был принят ряд антисемитских расовых законов, известных как «Еврейский кодекс». В марте 1942 года Словакия стала первой страной-союзницей Германии, которая дала согласие на депортацию еврейского населения. В марте-октябре 1942 года словацкие полицейские и члены военизированных организаций собрали около 57 000 евреев в трудовых и концентрационных лагерях Словакии, после чего они были вывезены в оккупированную Германией Польшу. Лишь около 300 из них пережили войну. 

Осенью 1942 года Словакия приостановила депортацию оставшихся 24 000 евреев. Во время Словацкого восстания в 1944 году немцы убили несколько тысяч словацких евреев и депортировали более 12 000. Всего за время Второй мировой войны более 70 000 словацких евреев было депортировано на оккупированную Германией территорию, где немцы уничтожили более 60 000 из них. 

Болгария

Депортация евреев из Македонии, оккупированной болгарскими войсками 

В январе 1941 года в Болгарии была принята местная версия Нюрнбергских расовых законов. Многие болгары и Болгарская православная церковь осудили этот акт. В марте 1943 года болгарские военные и полицейские силы, оккупировавшие территорию Греции и Югославии. 11 343 еврея неболгарского происхождения были вывезены в оккупированную Германией Польшу. Почти все они были тут же уничтожены в Треблинке. Намерение властей Болгарии вывезти болгарских евреев вызвало протесты и широкомасштабное сопротивление. В мае 1943 года правительство Болгарии изгнало 20 000 евреев из Софии в сельскую местность. Их имущество было конфисковано, мужчины помещены в лагеря принудительного труда. Однако болгарские евреи не были депортированы на территорию, находившуюся под немецкой оккупацией. Таким образом, почти все болгарские евреи пережили Вторую мировую войну. 

Хорватия

Независимое государство Хорватия было провозглашено 10 апреля 1941 года. В течение трех недель начались мероприятия по преследованию и лишению свободы хорватских и боснийских евреев. Убийства евреев, проводимые силами хорватских усташей, начались летом 1944 года. Власти Хорватии уничтожили от 20 000 до 25 000 евреев и депортировали около 7000 евреев на территорию, подконтрольную Германии.