22 июня 1941 года в рамках операции, получившей кодовое название «Барбаросса», нацистская Германия вторглась в Советский Союз. Это была крупнейшая военная операция Германии во Второй мировой войне.

Цели вторжения

С 1920-х годов основными целями нацистского движения были следующие: 

  • уничтожение Советского Союза военным путем;
  • окончательное устранение угрозы, которую коммунисты якобы представляли для Германии;
  • захват лучших земель СССР в качестве «жизненного пространства» (Lebensraum) для заселения немецкими колонистами. 

Таким образом, Гитлер всегда рассматривал подписанный 23 августа 1939 года германо-советский пакт о ненападении (часто называемый пактом Молотова-Риббентропа) как временный тактический маневр. В июле 1940 года, всего через несколько недель после захвата Германией Франции и стран Бенилюкса (Бельгия, Люксембург и Нидерланды) Гитлер принял решение в следующем году напасть на Советский Союз. 18 декабря 1940 года он подписал Директиву №21 (кодовое название: операция «Барбаросса»). Это был первый боевой приказ о нападении на СССР.

С самого начала планирования военной операции германское военное и полицейское командование собиралось вести войну на уничтожение против коммунистического «иудейско-большевистского» правительства СССР, а также советских граждан, в особенности евреев. Зимой и весной 1941 года служащие верховного командования сухопутных войск (ОКХ, нем. Oberkommando des Heeres-OKH) и Главного управления имперской безопасности (РСХА, нем. Reichssicherheitshauptamt-RSHA) провели подготовку к развертыванию айнзатцгрупп за линией фронта. Айнзатцгруппы предназначались для массовых расстрелов евреев, коммунистов и других лиц, представлявших опасность для установления долговременного нацистского режима на советской территории. Эти специальные подразделения, часто называемые оперативными карательными отрядами, входили в состав Полиции безопасности и Службы безопасности (СД, нем. Sicherheitsdienst-SD). Кроме того, по планам немецкого генштаба десятки миллионов советских граждан должны были погибнуть от голода в результате политики оккупационных властей.

Вторжение

Нападение на Советский Союз, 1941-1942 год

22 июня 1941 года в СССР вторглись 134 полностью боеспособные немецкие дивизии. Еще 73 дивизии были готовы к развертыванию за линией фронта. Вторжение началось менее чем через два года после подписания германо-советского пакта. Три группы армий напали на Советский Союз на широком фронте. Численность этих групп составила более трех миллионов немецких солдат. Поддержку оказывали 650 000 солдат союзников Германии (Финляндии и Румынии). Позднее к ним добавились подразделения из Италии, Хорватии, Словакии и Венгрии. Фронт растянулся от Балтийского моря на севере до Черного моря на юге.

Долгое время советское правительство отказывалось обращать внимание на предостережения западных держав о том, что Германия наращивает свою военную мощь на западной границе. Таким образом, Германия и ее союзники из стран Оси получили тактическое преимущество внезапности. Значительная часть советских воздушных сил была уничтожена на земле. Сопротивление советской армии поначалу было подавлено. Миллионы советских солдат попали в немецкое окружение. Отрезанные от снабжения и подкреплений, они были вынуждены сдаться в плен.

По мере продвижения германской армии вглубь советской территории за ней следовали подразделения СС и полиции. Первыми прибыли айнзатцгруппы. РСХА поставило перед этими группами следующие задачи: 

  • выявление и уничтожение лиц, которые могли организовать и поддерживать сопротивление немецким оккупационным силам; 
  • выявление и сосредоточение групп лиц, представлявших потенциальную угрозу германскому режиму на востоке; 
  • создание разведывательных сетей;
  • захват важной документации и учреждений.

Массовые убийства

Айнзатцгруппы начали проводить массовые расстрелы. Их основной целью было уничтожение мужчин-евреев, цыган-рома, а также советских государственных и партийных работников. Также они отвечали за организацию гетто и других объектов для сосредоточения и удержания большого количества советских евреев, нередко при содействии немецких военнослужащих.

В конце июля в СССР прибыли представители Генриха Гиммлера (высшие руководители СС и полиции). При поддержке набранных на месте пособников СС и полиция начали истреблять целые еврейские общины. Гитлер принял решение с 15 октября 1941 года начать депортацию немецких евреев на территорию оккупированного Советского Союза. Это решение было обусловлено быстрым наступлением немецкой армии и наращиванием темпов уничтожения советских евреев. Так было положено начало политике «окончательного решения еврейского вопроса». Под «окончательным решением» понималось физическое уничтожение евреев не только на оккупированных восточных территориях, но и по всей Европе.

Военные наступления

Немецкие солдаты в СССР во время советского наступления на восточном фронте в декабре 1943 года.

В течение первых шести недель после немецкого нападения СССР понес катастрофические военные потери. Тем не менее, вопреки ожиданиям нацистских лидеров и военачальников советский режим не пал. В середине августа 1941 года советское сопротивление ужесточилось. Немцы поняли, что не укладываются в сроки: выиграть войну к осени 1941 года было невозможно. И все же, к сентябрю 1941 года немецкие силы достигли советского города Ленинграда (современный Санкт-Петербург) на севере. Также были захвачены Смоленск — российский город, расположенный более чем в 322 км к юго-западу от Москвы, и Днепропетровск (ныне Днепр) — украинский город более чем в 322 км к юго-востоку от Киева. На юге немцы высадились на Крымском полуострове. В начале декабря германские части подошли к окраинам Москвы.

Однако после долгих месяцев кампании силы германской армии были истощены. Предполагая быструю гибель Советского государства, германское командование не экипировало армию для военных действий в зимнее время. Военнослужащие не получали достаточного количества пищи и лекарственных препаратов, так как ожидалось, что они будут обеспечивать себя самостоятельно за счет местного населения оккупированного СССР. Таким образом, германская армия, Восточный фронт которой растянулся более чем на 1600 км, стала уязвимой для советских контратак.

6 декабря 1941 года советская армия перешла в большое наступление по центру фронта. Немцы в беспорядке отступили от Москвы. Лишь несколько недель спустя они смогли остановить продвижение советских войск к востоку от Смоленска. Летом 1942 года Германия возобновила атаку, проведя широкомасштабное наступление на юг и юго-восток, по направлению к Сталинграду (Волгограду) на Волге и нефтяным месторождениям Кавказа. В сентябре 1942 года немцы достигли окраин Сталинграда и Грозного на Кавказе, примерно в 193 км от побережья Каспийского моря. Эти города стали крайними точками оккупированной нацистами территории Европы во время Второй мировой войны.