Что такое статья 175?

Статья 175 — это положение уголовного кодекса Германии, запрещавшее сексуальные отношения между мужчинами. На сексуальные отношения между женщинами эта статья не распространялась. 

Статья входила в раздел 13 уголовного кодекса Германии. Данный раздел регулировал «преступления и проступки против морали» (Verbrechen und Vergehen wider die Sittlichkeit). Другие статьи раздела устанавливали ответственность за сексуальные контакты с животными, двоеженство, инцест и сексуальное насилие. 

Статья 175 действовала в Германской империи (1871–1918), Веймарской республике (1918–1933), Третьем рейхе (1933–1945) и в послевоенное время. Однако в зависимости от текущего режима ее реализация была различной. 

Хотя сексуальные контакты между мужчинами и были криминализированы статьей 175, идентификация в качестве гомосексуала преступлением не являлась.

Статья 175 до прихода нацистов к власти 

Статья 175 содержалась в уголовном кодексе Германской империи, который вступил в силу в 1871 году. В основу была положена давняя традиция криминализации и наказания сексуальных отношений между мужчинами в Европе. К примеру, формулировки статьи 175 были позаимствованы из статьи 143 прусского уголовного кодекса 1794 года.  

В 1871 году статья 175 имела следующий вид:

Противоестественный разврат (widernäturliche Unzucht), произошедший между двумя мужчинами или между человеком и животным, наказывается тюрьмой; а также может вести к лишению гражданских прав.  

Как в Германской империи, так и в Веймарской республике органы уголовного правосудия использовали узкое толкование понятия «противоестественный разврат». Мужчины могли быть приговорены к тюремному заключению за нарушение нормы о запрете однополых сексуальных контактов исключительно при условии, что удалось доказать совершение «проникающего» (beischlafsähnlich) акта. В силу этого применение статьи 175 полицией и судебной системой было весьма затруднено. Нередко для подтверждения наличия «проникающего» акта полицейским приходилось арестовывать мужчин в процессе его совершения. 

Так как юридическое толкование статьи было узким, по статистике число осужденных лиц как в Германской империи, так и в Веймарской республике не превышало нескольких сотен в год. 

Дискуссии вокруг гомосексуальности и статьи 175 

Преследование гомосексуалистов в Третьем Рейхе - Фотографии

В конце XIX и начале XX века природа человеческой сексуальности стала важным направлением научных исследований и дебатов. Германия находилась в авангарде этого движения, не в последнюю очередь благодаря обсуждениям статьи 175. 

Высказывания в пользу декриминализации сексуальных отношений между мужчинами

Кампании за декриминализацию сексуальных отношений между мужчинами проводились в разных немецких землях еще до создания Германской империи в 1871 году. В качестве одного из примеров таких ранних инициатив можно привести термин Homosexualität («гомосексуализм»), в числе прочих предложенный одним из немецкоговорящих сторонников декриминализации в 1869 году.1

В начале ХХ века одним из самых активных сторонников такого решения был врач и сексолог Магнус Хиршфельд. Он спорил с распространенным в то время представлением об однополом влечении как патологическом, извращенном и порочном. Хиршфельд полагал, что это природная, т. е. врожденная (angeboren) склонность. Он считал, что термин «гомосексуализм» хорошо передает его идею, и начал его использовать. 

По мнению Хиршфельда, врожденная природа однополого влечения означала, что преследование гомосексуалов по закону следует прекратить. В 1897 году он основал Научно-гуманитарный комитет (Wissenschaftlich-humanitäres Komitee). Члены комитета начали кампанию за изменение статьи 175. Их инициатива приобрела особое значение в 1920-х годах, при Веймарской республике. 

Политические дебаты, касающиеся статьи 175 

Кампания Хиршфельда в пользу изменения статьи 175 совпала с более широкими общественными тенденциями. В Веймарской республике (1918–1933) была предпринята попытка изменения уголовного кодекса Германии в целом, чтобы адаптировать его к сложившемуся в ту эпоху пониманию природы и причин преступности. Что касается статьи 175, немецкие правоведы и политики обсуждали, следует ли вообще считать преступлением сексуальные отношения между мужчинами. 

Декриминализацию сексуальных отношений между мужчинами поддерживали следующие объединения:

  • крупная умеренно левая Социал-демократическая партия (Sozialdemokratische Partei); 
  • более радикальная Коммунистическая партия (Kommunistische Partei Deutschlands);
  • пацифистская «Немецкая лига за права человека» (Deutsche Liga für Menschenrechte);
  • центристская Немецкая демократическая партия (Deutsche Demokratische Partei).

Однако существовали и группы, требовавшие ужесточения этого положения. Это были различные умеренные и правые политические партии и массовые религиозные организации. К примеру, радикально правая нацистская партия заявила официальный протест против любых попыток декриминализировать сексуальные контакты между мужчинами. В 1927 году Вильгельм Фрик, депутат Рейхстага от нацистской партии, заявил, что «мужчин, вступающих в противоестественные сексуальные отношения с другими мужчинами, следует преследовать максимально жестко. Подобные пороки могут привести к уничтожению германской нации».  

Политический тупик, в котором оказалась Веймарская республика, отрезал все возможности для пересмотра уголовного кодекса. Статья 175 продолжала действовать. 

Пересмотр нацистами статьи 175 

В январе 1933 года Адольф Гитлер был назначен канцлером Германии. В первые два с половиной года существования нацистского режима статья 175 исполнялась примерно так же, как и во времена Веймарской республики. Одновременно нацисты использовали и другие формы притеснения немецких гомосексуалов. К примеру, они закрывали места их встреч, подвергали аресту рецидивистов и запрещали издание газет и журналов. 

В 1935 году нацисты пошли дальше и пересмотрели текст статьи 175. Количество мужчин, понесших наказание, существенно увеличилось. 

Пересмотр статьи 175 

В рамках реформы уголовного кодекса 28 июня 1935 года нацистские юристы внесли изменения в текст статьи 175. Они вступили в силу 1 сентября того же года. 

При нацистах статья 175 получила следующую редакцию: 

Если мужчина совершает разврат (Unzucht) с другим мужчиной или позволяет ему совершать разврат над собой, он наказывается тюрьмой. 

Как видно, нацистские юристы удалили из новой редакции прилагательное «противоестественный» (widernatürliche). Это было сделано потому, что, по мнению юристов, такая формулировка создавала проблемы. Из-за нее органы уголовного правосудия квалифицировали как преступления только «проникающие» (beischlafsähnlich) акты. Исключение прилагательного «противоестественный» делало формулировку статьи более размытой и позволяло расширительно толковать понятие «разврата». Таким образом, категория криминализированных и наказуемых сексуальных актов увеличилась. Это могли быть даже жесты, к примеру, взгляд или прикосновение к другому мужчине.

В тоже время, как и раньше, причисление себя к гомосексуалам не были криминализировано ни статьей 175, ни каким-либо другим положением. Тем не менее, в новой редакции статьи 175 спектр наказуемых действий стал значительно шире. Возросло и количество граждан, получивших приговор по этой статье. 

Параграфы 175a и 175b 

В новую версию статьи 175 были включены два дополнительных параграфа: 175a и 175b. 

В параграфе 175a приводился список четырех действий, которые, по мнению нацистов, являлись особо тяжкими нарушениями статьи 175. В их числе: побуждение одним мужчиной:

  • другого к сексуальным отношениям; 
  • другого к сексуальным отношениям, когда второй занимает подчиненное или зависимое положение;
  • другого к сексуальным отношениям, когда второй является несовершеннолетним (младше 21 года);
  • другого к сексуальным отношениям на условиях проституции.

С точки зрения нацистов, перечисленные действия были особенно вредоносны, так как одни мужчины «развращали» других. Совершение акта, указанного в параграфе 175a, каралось заключением и тяжелым трудом в тюрьме сроком до десяти лет. По меркам немецкого уголовного правосудия это было сравнительно длительное и суровое наказание. 

Важно отметить, что ему могли подвергнуться оба участника. В случае с аналогичными гетеросексуальными актами наказывали только инициатора. К тому же законодательно закрепленные сроки наказания за аналогичные гетеросексуальные акты были короче. 

Параграф 175b запрещал сексуальные контакты с животными. Как и раньше, этот запрет распространялся и на мужчин, и на женщин.  

Статья 175 и однополые отношения между женщинами 

Нацистские юристы, работавшие над новой редакцией статьи 175 в 1935 году, могли бы расширить ее действие на женщин. Однако они предпочли этого не делать. Нацистские лидеры считали, что лесбиянки — это все еще женщины, способные выносить расово чистых германцев-«арийцев». По их мнению, лесбиянок-ариек можно было принудить к деторождению убеждением или силой. В основе этой веры лежали широко распространенные представления об отличиях женской и мужской сексуальности. К тому же, как правило, женщины не занимали руководящие посты в армии, экономической и политической сфере. По этой причине нацисты не считали сексуальные отношения между женщинами и самих лесбиянок угрозой для Германии. 

Женщины, считавшие себя лесбиянками, иногда получали обвинения по другим статьям, например, запрещавшим сексуальные отношения с несовершеннолетними.  

Исполнение статьи 175

К концу 1936 года рейхсфюрер СС и шеф немецкой полиции Генрих Гиммлер возглавил кампанию по искоренению гомосексуальности, которую он называл «бичом общества». Находящиеся у него в подчинении полицейские силы были направлены на исполнение статьи 175. Гиммлер был уверен, что это необходимо для защиты и укрепления германской нации.  

В 1936 году Гиммлер создал Центральное имперское бюро по борьбе с гомосексуализмом и абортами (Reichszentrale zur Bekämpfung der Homosexualität und der Abtreibung). Это учреждение входило в структуру крипо (уголовной полиции) и работало в тесном взаимодействии с гестапо (политической полицией). Одной из главных задач его сотрудников был поиск мужчин, подозреваемых в гомосексуальных наклонностях. 

Под руководством Гиммлера эти полицейские подразделения активно карали нарушителей статьи 175. Они проводили рейды по местам, популярным у гомосексуалов, и вели слежку за немецкими гей-сообществами. 

Количество арестованных по статье 175

По научным оценкам, в период существования Третьего рейха количество арестов за нарушение статьи 175 составило около 100 000. Более половины арестов (около 53 400) завершились тюремным заключением. Однако следует отметить, что это число не соответствует общему количеству лиц, арестованных и заключенных за нарушение статьи 175. Это обусловлено тем, что некоторые мужчины подвергались аресту и заключению — соответственно, попадали в эту статистику — более одного раза. 

По статистике за 1930-е годы политика нацистов привела к существенному росту количества мужчин, осужденных к заключению по статье 175. Это особенно заметно, если сравнить показатели до изменения статьи в 1935 году и после. 

  • В 1934 году к тюремному заключению за нарушение статьи 175 было осуждено 948 человек. Этот показатель близок к статистике времен Веймарской республики, хотя и относительно высок. 
  • В 1936 году число заключенных составило 5320.
  • В 1938 году этот показатель вырос примерно до 8500.2

Данные об арестах и заключениях за нарушение статьи 175 во время Второй мировой войны (1939–1945) неполны.

В большинстве случаев мужчины, обвиненные в нарушении статьи 175, приговаривались судами общей юрисдикции к заключению на определенный срок. В концентрационные лагеря они не попадали. 

Аресты «трансвеститов» (Transvestiten) по статье 175 

Не все арестованные по статье 175 идентифицировались как мужчины. Во времена Германской империи и Веймарской республики в стране росло сообщество людей, называвших себя «трансвеститами». Термин «трансвестит» (Transvestit) ввел Магнус Хиршфельд в 1910 году. Поначалу он относился к людям, выступавшим в женской одежде, переодевавшимся в женскую одежду ради удовольствия, а также тем, кто в наше время мог бы идентифицироваться как транссексуал или трансгендер. В современном английском языке термин «трансвестит» считается устаревшим и оскорбительным. Однако в начале двадцатого века он широко использовался. 

Некоторые арестованные по статье 175 считали себя трансвеститами. От рождения это были мужчины, которые идентифицировались как женщины, в том числе носили женскую одежду и вели соответствующий образ жизни. Сексуальная связь такого человека с мужчиной при нацистах считалась однополой. Тем не менее, многие трансвеститы не считали себя «гомосексуалистами» (homosexuell). Свои сексуальные отношения с мужчинами они не рассматривали как гомосексуальные. Тем не менее по действующим в то время законам они все равно подвергались преследованию.

Заключение в концентрационные лагеря по статье 175 

Большинство мужчин, арестованных по статье 175, получало фиксированные тюремные сроки. Однако некоторых отправляли в концентрационные лагеря на неопределенный срок. По оценкам ученых, численность этой группы составила от 5000 до 15 000 мужчин. И члены гестапо, и служащие уголовной полиции имели полномочия на отправку мужчин, обвиненных в «гомосексуализме», в концентрационные лагеря. Гестаповцы называли эту меру «защитным арестом» (Schutzhaft). Уголовные полицейские применяли «превентивное заключение» (Vorbeugungshaft).  

Почему некоторых мужчин отправляли в концлагеря? 

Многие мужчины, заключенные нацистами в концентрационные лагеря как «гомосексуалисты» (homosexuell), считались рецидивистами (Gewohnheitsverbrecher). Они многократно подвергались заключению за нарушение статьи 175. Нацистские лидеры, в том числе Гиммлер, были уверены, что такие мужчины представляют наибольшую опасность. Гиммлер полагал, что они могут соблазнить гетеросексуальных мужчин. Из-за этого рождаемость в Германии снизилась бы, что ослабило бы нацию. 

Розовый треугольник 

Нацисты делили заключенных концлагерей на группы в зависимости от причины заключения. К 1938 году для идентификации представителей этих групп была введена система цветных нашивок на лагерной форме. Многие мужчины, находившиеся в заключении за предполагаемые нарушения статьи 175, должны были носить розовые треугольники. В рамках тюремной системы классификации это был знак «гомосексуалиста» (homosexuell). Иногда таких заключенных называли «175-е».

Заключенные с розовыми треугольниками в концентрационных лагерях подвергались жестоким издевательствам. Они часто оказывались в самом низу лагерной иерархии, их третировали как охранники-эсэсовцы, так и другие заключенные. И все же некоторым хорошо образованным заключенным-гомосексуалам удавалось получить должность при лагерной администрации. Благодаря этому многие из них выжили. В то же время, исследования дают основания полагать, что шансы выжить у «гомосексуалистов» были очень малы. 

Статья 175 после падения Третьего рейха

После поражения нацистской Германии в 1945 году сексуальные отношения между мужчинами оставались уголовно наказуемыми. После Второй мировой войны Союзники разделили Германию. В 1949 году были созданы два государства. Во время Холодной войны они оказались по разные стороны “железного занавеса”. 

  • Федеративная Республика Германия (ФРГ, Западная Германия) с либерально-демократической конституцией была союзницей США.
  • Коммунистическая Германская Демократическая Республика (Восточная Германия) находилась в зоне влияния СССР.

После войны, под давлением Союзников, немцы отказались от нацистских законов и постановлений. Однако даже после войны измененная нацистами статья 175 осталась в силе именно в этой редакции. Причина заключалась в том, что это положение входило в уголовный кодекс Германии еще до прихода нацистов к власти. В Западной и Восточной Германии действовали разные редакции статьи. 

В течение года после основания ГДР в стране вернулись к более ранней, узкой редакции статьи 175. Она содержала формулировки 1871 года. Также сохранился параграф 175a, криминализировавший некоторые недобровольные сексуальные контакты между мужчинами. В 1957 году применение статьи 175 в ГДР было прекращено. Полностью статья была отменена в 1968 году. 

В ФРГ продолжала действовать принятая при нацистах в 1935 году редакция статьи 175 (с параграфами 175a и 175b). Поначалу власти ФРГ скрупулезно следовали статье. В 1949–1969 годах по статье 175 было арестовано 100 000 мужчин. Около 59 000 были осуждены. Некоторые из этих мужчин получили тюремные сроки. Как правило, эти сроки были гораздо короче, чем при нацистах. Иногда они исчислялись несколькими днями или неделями. Другим мужчинам удавалось избежать заключения, но они были вынуждены оплатить штраф. C 1969 года статья применялась в ФРГ значительно менее строго. 

В 1994 году статья 175 была исключена из уголовного кодекса Германии. Это произошло через несколько лет после объединения ГДР и ФРГ в соответствии с конституцией Федеративной Республики Германия.