Научные работники

Как и другие специалисты, многие представители научных кругов — от ректоров университетов до деканов и профессоров — принуждали коллег-евреев уволиться или никак не сопротивлялись этому.

Ученые, особенно в сферах физической антропологии, психиатрии и генетики, которые были ярыми сторонниками евгеники еще до прихода нацистов к власти, стали проводниками нацистской расовой политики. Некоторые из них проводили исследования над людьми «спорной» расовой принадлежности, чтобы определить, можно ли причислить их к евреям. Почти все авторитетные генетики, психиатры и антропологи входили в состав специальных судов по наследственному здоровью, деятельность которых создавала впечатление законности программы принудительной стерилизации. Другие ученые выносили экспертные заключения. Научные эксперты проводили курсы для докторов-эсэсовцев.

По заданию полиции специалисты по криминальной психологии занимались исследованием проживавших в Германии цыган (из групп рома и синти). Из заключения этих специалистов следовало, что цыгане генетически склонны к антиобщественному и преступному поведению, что использовалось эсэсовцами в качестве обоснования для депортации ромов в Освенцим-Биркенау во время войны.

Учителя

Фальшивое удостоверение воспитателя Симоны Вайль

Учителя государственных школ были обязаны вступать в Национал-социалистический союз учителей и, как и другие государственные служащие, приносили присягу на верность Гитлеру как фюреру. В соответствии с учебной программой,, они рассказывали детям о разнице между «расами» и преподавали другие новые предметы, разработанные нацистским министерством образования. Таким образом, учителя легитимизировали представления нацистов о принадлежности евреев к «чуждой расе», несущей биологическую угрозу силе и здоровью немцев. В тоже время возможность выбора сохранялась как в школьном классе, так и за его пределами.

 «Школа, любимая школа», — Гизела Глазер рассказывает о том, как ее учителя и одноклассники приветствовали депортацию ее семьи в концентрационный лагерь.