Введение

Холокост представляет собой бюрократизированный режим систематических преследований и убийств евреев нацистским режимом и его сторонниками, в результате которых погибло шесть миллионов мужчин, женщин и детей. Пришедшие к власти в Германии в январе 1933 года нацисты утверждали, что немцы являются «высшей расой» и ставили себе целью создание «расово чистого» государства. Евреев считали «низшей» расой, представляющей угрозу так называемому «германскому расовому обществу».

Во время Холокоста немецкие власти также преследовали и другие группы населения, в том числе детей, по мотивам их предполагаемой расовой и биологической неполноценности: ромов (цыган), немцев с умственными и физическими отклонениями, некоторых славян (в особенности поляков и русских). Другие группы людей, такие как коммунисты, социалисты, Свидетели Иеговы и гомосексуалисты, подвергались гонениям по мотивам, связанным с политикой, идеологией или образом жизни.

Нацисты ратовали за уничтожение детей, принадлежавших к «нежелательным» группам, поэтому в эру Холокоста особенно уязвимыми были еврейские и ромские  дети.

Точно установить количество людей, истребленных нацистами, не представляется возможным. Ни в одном документе военного времени, изданном органами нацистской власти, не указано общее число погибших в результате Холокоста или Второй мировой войны.

В целях определения точного количества жертв ученые, еврейские организации и правительственные органы с 1940-х годов изучили множество статистических источников, в числе которых отчеты о результатах переписей, захваченные архивы Германии и стран нацистского блока, а также материалы послевоенных исследований. По мере рассекречивания документов или уточнения представлений ученых о Холокосте текущие оценки могут незначительно изменяться.

В процессе документации количества жертв Холокоста важно помнить, что не существует ни одного сводного документа, в котором было бы указано точное число погибших.

Хартхаймский реестр

Ниже приведены наиболее точные современные оценки количества гражданских лиц и пленных военных, казненных нацистским режимом и коллаборантами.

Оценки сформированы на основании отчетов военного времени, составленных лицами, проводившими в жизнь нацистскую демографическую политику, и послевоенных исследований убыли населения во время Второй мировой войны.

Количество погибших

Группа

Количество погибших

евреи

6 миллионов

гражданские лица в СССР

около 7 миллионов (в том числе 1,3 миллиона советских евреев — это значение включено в общее количество убитых евреев)

советские военнопленные

около 3 миллионов (в том числе около 50 000 еврейских солдат)

гражданские лиц в Польше, не являющихся евреями

около 1,8 миллиона (в том числе 50 000-100 000 высокопоставленных поляков)

гражданские лица сербской национальности (на территории Хорватии, Боснии и Герцеговины)

312 000

инвалиды, проживавшие в специализированных учреждениях 

до 250 000

ромы (цыгане)

250000-500000

Свидетелb Иеговы

около 1900

преступники-рецидивисты и так называемые асоциальные лица

не менее 70 000

оппозиционеры в Германии и участники  Сопротивления в странах, оккупированных войсками нацистского блока

не установлено

гомосексуалисты 

сотни, возможно, тысячи (есть вероятность, что определенное их количество включено в упомянутую выше категорию преступников-рецидивистов и так называемых асоциальных лиц)

Количество погибших евреев по месту уничтожения

Ниже приведена наиболее точная разбивка количества истребленных во время Холокоста евреев по месту уничтожения:

Место уничтожения

Еврейские жертвы

Комплекс «Освенцим» (в том числе Биркенау, Моновиц и вспомогательные лагеря)

около 1 миллиона

Треблинка-2 

около 925 000

Белжец 

434 508

Собибор 

не менее 167 000

Хелмно 

не менее 167 000

массовые расстрелы в различных населенных пунктах центральной и южной Польши, оккупированной немецкими войсками (Генерал-губернаторство)

не менее 200 000

массовые расстрелы в аннексированной Германией западной Польше (округ Вартеланд) 

не менее 20 000

убийства на других объектах, приравненных к немецким концентрационным лагерям

не менее 150 000

жертвы массовых расстрелов и умерщвления в газвагенах в сотнях населенных пунктов на территории оккупированного немецкими войсками СССР

не менее 1,3 миллиона

массовые расстрелы в СССР (немецкие, австрийские, чешские евреи, депортированные в СССР) 

около 55 000

жертвы массовых расстрелов и умерщвления в газвагенах в Сербии

не менее 15 088

лица, расстрелянные или замученные до смерти режимом усташей в Хорватии

23 000–25 000

погибшие в гетто

не менее 800 000

прочие1 

не менее 500 000

Примечания о документации

Отсутствие единого документа

Ни в одном документе военного времени не указано общее число погибших евреев.

Отсутствие единого документа обусловлено тремя взаимосвязанными причинами.

  1. Формирование сводной статистики по уничтожению евреев в Германии и других государствах нацистского блока началось в 1942–1943 гг. В нее были включены данные за последний год и за половину войны.
  2. В 1943 году предстоящее поражение нацистов в войне стало очевидным. Немецкие власти и их сообщники в других государствах нацистского блока уничтожили подавляющую часть документации. Также они уничтожили вещественные доказательства массовых убийств.
  3. До конца Второй мировой войны и падения нацистского режима специалисты, способные вести учет количества погибших евреев, отсутствовали или не ставили себе такой цели. Таким образом, попытки определения общего количества погибших начались после войны. Использовались данные об убыли населения и документы преступного режима. При помощи этих источников, несмотря на их неполноту, удалось получить данные для расчетов.

После войны было обнаружено только одно полное статистическое исследование, проведенное по указанию командующего СС Генриха Гиммлера. Документ входил в число материалов, захваченных армией США в 1945 году. Несколько аналогичных сводных документов по отдельным регионам удалось найти в архивах, захваченных американскими, британскими и советскими войсками после Второй мировой войны. Большинство из этих документов было использовано США, Великобританией и СССР в качестве доказательств на уголовных и гражданских процессах против нацистских преступников.

Количество жертв среди гражданского населения Польши и СССР

Относительноколичества жертв среди гражданского населения Польши и СССР, в настоящее время наблюдается нехватка демографических данных, при помощи которых историки могли бы разграничить следующие категории погибших:

  1.  лица, подвергшиеся преследованию на основании национальной принадлежности;
  2. лица, которые по факту или предположительно являлись членами подпольных организаций Сопротивления;
  3. лица, казненные в целях устрашения исполнителей реальных и предполагаемых акций Сопротивления;
  4. сопутствующие потерями во время проведения военных операций.

Следует отметить, что практически все казни советских, польских и сербских граждан во время военных и антипартизанских операций имели расистскую подоплеку. Во время проведения таких операций немецкие отряды сознательно проявляли идеологически обусловленное пренебрежение жизнями гражданских лиц.

Заключение

Оценка количества жертв производится в исследовательских целях и для понимания масштабов преступлений нацистского режима. Этот масштаб огромен. За каждой сухой цифрой стоят некогда живые люди, чьи надежды и мечты потерпели крушение. Работу по установлению имен жертв необходимо продолжать. Это важно для восстановления их личности и достоинства, к уничтожению которых стремились убийцы.

Примечание (1)

В категорию «прочие» входят, к примеру, лица, убитые во время массовых расстрелов в Польше в 1939–1940 гг.; партизаны Югославии, Греции, Италии, Франции и Бельгии; участники рабочих бригад в Венгрии; жертвы довоенных антисемитских акций в Германии и Австрии; люди, убитые румынской Железной гвардией в 1940–1941 гг.; а также погибшие во время эвакуации из концентрационных и трудовых лагерей в последние месяцы Второй мировой войны. Также в эту группу входят лица, задержанные в укрытиях и казненные на территории Польши, Сербии и других оккупированных немецкой армией странах Европы.