False identity for Zegota member Ewa Sarnecka
Подробнее
документ

Поддельное удостоверение личности участницы «Жеготы» Евы Сарнецкой

Во время Второй мировой войны люди часто использовали фальшивые и поддельные удостоверения личности, чтобы скрыться от нацистских властей. Поддельные удостоверения были особенно важны для бойцов сопротивления, участников организаций помощи и евреев, которые выдавали себя за неевреев. Для создания качественных, убедительных поддельных документов требовалась совместная тайная работа десятков людей. Также для этого было необходимо специальное оборудование для фотосъемки и печати. Для евреев, выдававших себя за неевреев, получение фальшивых документов было вопросом жизни и смерти. 

Во время Второй мировой войны Ева Сарнецкая взяла псевдоним «Регина Цыбульская» и начала использовать это фальшивое удостоверение личности для подпольной деятельности. С 1942 по 1944 годы Сарнецкая и ее муж Тадеуш сотрудничали с Советом помощи евреям (кодовое название «Жегота»). «Жегота» — тайная организация спасения, состоявшая из поляков и евреев, которые координировали усилия по спасению евреев от нацистских преследований и убийств. Сарнецкие выполняли обязанности курьеров для отделений «Жеготы» в Замосци и Люблине. Они ездили в местные лагеря принудительного труда в Пётркуве-Трыбунальски, Радоме и Стараховице. Супруги Сарнецкие скрытно передавали деньги, документы, еду, лекарства и письма заключенным-евреям. Также им удалось вывезти из лагерей нескольких евреев. Ева и Тадеуш пережили войну.


Ключевые слова


Архивное описание

Thank you for supporting our work

We would like to thank Crown Family Philanthropies and the Abe and Ida Cooper Foundation for supporting the ongoing work to create content and resources for the Holocaust Encyclopedia. View the list of all donors.