Дора Унгер

Дора Унгер

Место и дата рождения: 7 января 1925 г.

Эссен, Германия

Дора, ее родители, брат, тетя, дядя и два двоюродных брата жили вместе в доме ее деда в Эссене, Германия. Семья Унгеров строго исполняла предписания еврейской религии, и когда Доре исполнилось 8 лет, она начала регулярно посещать собрания религиозной молодежной организации "Брит ХаНоар".

1933 - 1939 гг. В октябре 1938 г. у муниципального бассейна учительница со слезами на глазах объяснила мне, что "евреям здесь больше плавать нельзя". Всего лишь через несколько недель, 9 ноября, евреев начали арестовывать, а их имущество уничтожать. Нас пытался защитить сосед, однако той ночью, когда вся наша семья в страхе собралась вместе, нацисты нашли наш дом. Внезапно в окно влетел топор и упал около моей головы. Через несколько дней мы бежали в Нидерланды.

1940 - 1945 гг. В Амстердаме родители не могли работать, поскольку были беженцами, и не могли обеспечить нас с братом. Еврейская благотворительная организация направила меня в приют Бюргервеешус, в котором уже содержалось 80 детей еврейских беженцев. Когда в мае 1940 г. немецкие части вторглись в Нидерланды, «Мама Висмюллер» велела нам всем одеваться. «Мама» была голландской женщиной, спасшей тысячи детей, переправив их в Англию. Нас отвезли к причалу на автобусе и посадили на корабль «Боденгравен».

Оставшуюся часть войны Дора провела в Англии. Ее родители и брат погибли в лагерях Собибор и Освенцим. В 1946 г. Дора эмигрировала в Израиль.

Thank you for supporting our work

We would like to thank Crown Family Philanthropies and the Abe and Ida Cooper Foundation for supporting the ongoing work to create content and resources for the Holocaust Encyclopedia. View the list of all donors.