Немецкое правление в оккупированной Европе Германия планировала аннексировать большинство завоеванных восточных территорий после их германизации. Некоторые области должны были служить резервациями для подневольных рабочих, но большую часть предполагалось заселить колонистами из Германии. Большинство планов по переселению Рейх отложил до окончания войны. Между тем регионы нещадно эксплуатировались для обеспечения нужд немецкой военной машины: конфисковывались провизия, сырье и боеприпасы. Местное население мобилизовывалось на работы в военной промышленности или строительстве. Миллионы людей были депортированы в Германию на принудительные работы в военной промышленности или сельском хозяйстве.

Особенно жестоко проявили себя немецкие оккупационные власти в Польше. Рейх видел в населении Польши источник рабочей силы для принудительного труда. Польскую интеллигенцию подвергли террору, многих уничтожили или сослали в лагеря. С особой жестокостью преследовали польских учителей, священников и деятелей культуры, которые могли сформировать ядро движения сопротивления. Фашисты уничтожили польские социальные институты культуры и науки, разграбили национальные богатства. Основная масса продовольствия страны была конфискована немцами для собственных тылов; поляков же держали на голодном пайке.

В оккупированной Западной Европе политика Рейха была гораздо мягче. «Германские» страны, например Нидерланды, предполагалось присоединить к Германии. Другие страны, особенно Франция, должны были стать ее сателлитами.

Немецкая оккупационная политика вызвала рост движения сопротивления по всей Европе во время войны. Фашистским оккупационным силам противостояли вооруженные отряды нерегулярных войск — партизаны. Партизанское движение преследовало цель помешать нормальной деятельности немецких гражданских и военных властей по всей Европе за счет саботажей, подрывов, и других диверсионных операций.

КЛЮЧЕВЫЕ ДАТЫ

16 МАЯ 1940 г.
НАЦИСТЫ ПРИКАЗЫВАЮТ УНИЧТОЖИТЬ ПОЛЬСКИХ ЛИДЕРОВ

Нацистский генерал-губернатор оккупированной Польши Ганс Франк отдает приказ об арестах и уничтожении польских лидеров (политиков, государственных чиновников, высококвалифицированных работников, интеллигенции, даже священников). Нацисты преследуют цель запугать польское население и задушить попытки сопротивления нацистской политике. Тысячи поляков арестованы и уничтожены. Несмотря на террор, в Польше продолжает действовать сопротивление.

10 ИЮНЯ 1942 г.
НЕМЦЫ УНИЧТОЖАЮТ ЧЕШСКИЙ ПОСЕЛОК

В ответ на убийство протектора Богемии и Моравии Райнхарда Гейдриха чешскими партизанами немецкое командование приказывает уничтожить Лидице, небольшой поселок около Праги. Многие жители расстреляны. Почти 200 женщин депортированы в концентрационный лагерь Равенсбрюк в Германии, около 100 детей доставлены в другие учреждения. Поселок сравнивают с землей, дома сжигают или разрушают.

24 МАРТА 1944 г.
МАССОВОЕ УНИЧТОЖЕНИЕ ЭСЭСОВЦАМИ ИТАЛЬЯНЦЕВ ПОД РИМОМ

В ответ на партизанскую атаку на немецких солдат эсэсовцы (элитная гвардия нацистского государства) расстреливают более 300 итальянцев в Ардеатинских пещерах к югу от Рима. За каждого убитого немецкого солдата расстреливают десять заложников. После массового уничтожения СС взрывает пещеры.

10 ИЮНЯ 1944 г.
МАССОВОЕ УНИЧТОЖЕНИЕ ЭСЭСОВЦАМИ СЕЛЬСКИХ ЖИТЕЛЕЙ ВО ФРАНЦИИ

Все население Орадур-сюр-Глан, села на юге Франции, уничтожено подразделением СС. В сельской церкви запирают и сжигают более 600 мужчин, женщин и детей. Выживших нет. После высадки Союзников во французской Нормандии партизанское движение оккупированной Франции участило нападения на немцев. Уничтожение мужчин, женщин и детей в Орадур-сюр-Глан было якобы предпринято как возмездие за активность партизан.