Декларация о неприменении силы между Германией и Польшей

Территориальное расширение Германии в предвоенный период

Одной из первых крупных внешнеполитических инициатив Адольфа Гитлера стало подписание пакта о неприменении силы с Польшей в январе 1934 года. Это решение возмутило многих немцев, которые поддерживали Гитлера, но были недовольны фактом передачи Польше бывших немецких провинций Западная Пруссия, Познань и Верхняя Силезия после Первой мировой войны в рамках Версальского договора. Однако сам Гитлер использовал этот пакт с целью предотвращения создания франко-польского военного союза, направленного против Германии, до перевооружения страны после «Великой войны».

Политика умиротворения в Европе

В середине и конце 1930-х годов Франция и особенно Великобритания проводили по отношению к Германии политику умиротворения. Главным инициатором этой политики считается британский премьер-министр Невилл Чемберлен. Ее целью было поддержание мира в Европе за счет мелких уступок немецким требованиям. Общественное мнение граждан Великобритании склонялось к частичному пересмотру территориальных и военных положений Версальского договора. Более того, ни Великобритания, ни Франция не были готовы к войне против нацистской Германии.

В сущности, Великобритания и Франция не оказали противодействия, когда нацистская Германия 

  • отозвала наложенные Версальским договором ограничения в отношении своих вооруженных сил (1935);
  • ремилитаризировала Рейнскую область (1936);  
  • аннексировала Австрию (март 1938). 

В ответ на угрозу Гитлера развязать войну с Чехословакией лидеры Великобритании и Франции в сентябре 1938 года подписали Мюнхенское соглашение. По этому соглашению Германия получала приграничную Судетскую область Чехословакии. В свою очередь Гитлер обязывался мирно решать все будущие конфликты.   

Несмотря на обещание, данное Гитлером в Мюнхене, и англо-французские гарантии защиты Чехословакии, в марте 1939 года Германия аннексировала Чехословакию. После этого Великобритания и Франция предоставили Польше гарантии ее территориальной целостности. Это не остановило Гитлера. Ни договоренности, ни уступки не повлияли на его готовность начать войну. 28 апреля 1939 года он объявил о выходе Германии из договора о ненападении с Польшей, подписанного пятью годами ранее. В августе 1939 года Гитлер начал переговоры о ненападении с Советским Союзом. Германо-советский пакт, секретная часть которого предусматривала раздел Польши между двумя державами, позволил Германии атаковать на Польшу, не опасаясь советской интервенции.

Вторжение и раздел Польши

1 сентября 1939 года Германия вторглась в Польшу. Чтобы оправдать нападение, немецкие пропагандисты обвинили Польшу в преследовании проживающих в стране этнических немцев. Также они распространяли ложные утверждения о том, что Польша и ее союзницы, Великобритания и Франция, планировали окружить и разделить Германию. СС и немецкие военные инсценировали нападение на немецкую радиостанцию. В этом «преступлении» немцы обвинили поляков. Гитлер использовал это событие как повод для начала «ответной» кампании против Польши. 

На рассвете 1 сентября 1939 года немецкая армия, в авангарде которой шло более 2000 танков при поддержке около 900 бомбардировщиков и более 400 истребителей, вступила в Польшу. Всего немецкие силы вторжения насчитывали 60 дивизий и около 1,5 млн человек. Немецкие подразделения, наступавшие с севера из Восточной Пруссии и Германии, а с юга — из Силезии и Словакии, быстро проломили оборону поляков на границе и устремились на Варшаву с целью окружения. 

Польша опоздала с мобилизацией, из-за политических обстоятельств ее армия находилась в невыгодном положении. Также польской армии не хватало современного вооружения и снаряжения, отсутствовали бронетанковые и моторизованные подразделения, к развертыванию было готово менее 300 самолетов, большую часть которых люфтваффе уничтожило в первые дни вторжения. Польская армия оказала упорное сопротивление и нанесла значительный урон немецкой, но по прошествии нескольких недель потерпела поражение. Во всем мире распространилось новое определение успешной тактики Германии: блицкриг или «молниеносная война». Суть этой тактики сводилась к неожиданному нападению с использованием крупных сосредоточенных бронетанковых подразделений при массированной поддержке с воздуха. 

3 сентября 1939 года Великобритания и Франция объявили войну Германии согласно их обязательствам перед Польшей. 17 сентября с востока в Польшу вторгся Советский Союз, вынудив ее вести войну на два фронта. В тот же день польское правительство покинуло страну. 

27 сентября 1939 года, после сильного артиллерийского обстрела и бомбардировок, Варшава сдалась немцам. 
 
29 сентября 1939 года, в соответствии с секретным протоколом к пакту о ненападении, Германия и Советский Союз разделили Польшу. Демаркационная линия прошла по реке Буг. 

Последнее подразделение польской армии сдалось 6 октября. 

Падение Варшавы

Немецкая оккупация Польши

В октябре 1939 года Германия напрямую аннексировала бывшие польские территории вдоль своей восточной границы: Западную Пруссию, Познань, Верхнюю Силезию и бывший свободный город Данциг. На оставшейся территории оккупированной Польши, включая Варшаву, Краков, Радом и Люблин, было создано так называемое «Генерал-губернаторство» (Generalgouvernement), во главе которого встал гражданский генерал-губернатор — юрист нацистской партии Ганс Франк.

Остальную часть Польши нацистская Германия оккупировала после нападения на Советский Союз в июне 1941 года. Польша находилась под немецкой оккупацией до конца января 1945 года.