«Враги государства» Евреи были главной, но не единственной мишенью ненависти нацистов. Преследованию со стороны их режима подверглись и другие социальные группы, так называемые «нежелательные элементы» и «враги государства». Подавив сопротивление своих политических оппонентов, нацисты развязали террор против остальных «чужаков».

К числу «неарийцев», «низших» по расе, нацисты, помимо евреев, относили также цыган. Цыгане жили в Германии с 1400-х гг. и всегда страдали от предубеждений местного населения. Их подвергали официальной дискриминации задолго до 1933 г. Когда к власти пришли нацисты, в больших городах на цыган были произведены облавы, у них сняли отпечатки пальцев, их сфотографировали и поселили в специальных лагерях под надзором полиции.

Свидетели Иеговы, члены небольшой христианской группы, преследовались не по расовым мотивам, а за свою веру. Верования Свидетелей запрещали им служить в армии или выказывать повиновение правительству, салютуя флагу либо поднимая руку в принятом у нацистов приветствии «Хайль Гитлер». Вскоре после прихода Гитлера к власти Свидетелей отправили в концентрационные лагеря. Большинство оставшихся на свободе лишились работы, пособий по безработице и прочих льгот, а также всех гражданских прав. Тем не менее Свидетели продолжали собираться, проповедовать и распространять брошюры религиозного содержания.

Гомосексуалистов нацисты преследовали за их сексуальную ориентацию. Нацисты считали гомосексуализм «ненормальным», «недостойным мужчины» и, по причине отсутствия у гомосексуалистов потомства, противоречащим нацистской политике, поощрявшей воспроизводство «арийцев». Вскоре после прихода Гитлера к власти штурмовики (СА) провели серию налетов на клубы для гомосексуалистов. Многие гомосексуалисты были арестованы и заключены в концентрационные лагеря. Среди них были десятки подростков.

КЛЮЧЕВЫЕ ДАТЫ

24 ИЮНЯ 1933 г.
ЗАПРЕЩЕНИЕ СВИДЕТЕЛЕЙ ИЕГОВЫ В ПРУССИИ

Нацистское правительство Пруссии, крупнейшего территориального образования в Германии, запрещает Свидетелей Иеговы. Свидетели Иеговы отказываются использовать приветствие «Хайль Гитлер» и, начиная с 1935 г., служить в немецкой армии. В 1936 г. нацисты осуществляют массовые аресты Свидетелей Иеговы. Многие Свидетели заключены в концентрационные лагеря и представлены практически в каждом крупном лагере. Большинство Свидетелей Иеговы отказываются отречься от своих верований, даже в обмен на обещание освобождения из лагеря.

28 ИЮНЯ 1935 г.
УЖЕСТОЧЕНИЕ НАЦИСТСКОГО ЗАКОНА ПРОТИВ ГОМОСЕКСУАЛИЗМА

Нацисты преследовали мужчин-гомосексуалистов, чья сексуальная ориентация рассматривалась как угроза существованию германской нации. 28 июня 1935 г. нацистский Рейх ужесточает статью 175 уголовного кодекса Германии, приравнивая к уголовному преступлению даже дружбу между гомосексуалистами. Злостных нарушителей этой статьи заключают в тюрьмы; позже некоторых ссылают в лагеря. От 5 000 до 15 000 гомосексуалистов, главным образом немцев и австрийцев, заключаются в концентрационные лагеря, где их заставляют носить на одежде нашивку в виде розового треугольника, означающую их нетрадиционную сексуальную ориентацию.

18 АВГУСТА 1944 г.
КАЗНЬ ЛИДЕРА КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ В БУХЕНВАЛЬДЕ

В лагере Бухенвальд казнен Эрнст Тельман, лидер Коммунистической партии Германии с 1925 г., числившийся одно время кандидатом в президенты Германии. Его убивают охранники СС, во время воздущного налета на находящуюся рядом с лагерем фабрику. Тельман был арестован после пожара 1933 г., уничтожившего здание рейхстага (парламента Германии). Он провел в лагерях почти 12 лет. Коммунисты, социал-демократы и деятели профсоюзного движения были в числе главных жертв нацистского режима.