Нацисты начали эксперименты с применением отравляющего газа для массового убийства людей в конце 1939 года, когда они организовали убийство психически больных людей («эвтаназию»). Нацистский эвфемизм «эвтаназия» означал методичное убийство тех немцев, которые, по мнению нацистов, были «недостойны жить» из-за умственных и физических недостатков.

ПРОГРАММА ЭВТАНАЗИИ

По программе эвтаназии основали шесть центров с газовыми камерами: Бернбург, Бранденбург, Графенек, Хадамар, Хартхайм и Зонненштайн. В газовых камерах применялся чистый угарный газ, полученный химическим путем.

Центры

ГАЗВАГЕНЫ

После нападения Германии на Советский Союз в июне 1941 года и совершения массовых расстрелов гражданского населения айнзатцгруппами (оперативными карательными отрядами) нацисты проводили эксперименты по использованию «газвагенов» (душегубок) для массового убийства. Газвагены представляли собой грузовики с герметично закрытым кузовом, в который отводились выхлопные газы от двигателя. Газвагены начали применяться после того, как члены айнзатцгрупп стали жаловаться на утомление, вызываемое боевыми действиями, и стресс вследствие проведения массовых расстрелов женщин и детей. Кроме того, удушение газом было менее дорогостоящим методом умерщвления людей. Айнзатцгруппы (оперативные карательные отряды) уничтожили посредством удушения газом сотни тысяч людей, в основном евреев, цыган-рома и психически больных.

ЛАГЕРЯ СМЕРТИ

Хелмно

Евреев из Лодзинского гетто загружают в товарный поезд, чтобы депортировать в концентрационный лагерь Хелмно.

В 1941 году организация СС пришла к выводу о том, что депортация евреев в лагеря смерти (для удушения газом) была наиболее эффективным способом «окончательного решения еврейского вопроса». В том же году нацистами был открыт лагерь в польском городе Хелмно. Евреев из Лодзинской области Польши и цыган-рома убивали в «газвагенах».

Белжец, Собибор и Треблинка

В 1942 году были начаты систематические массовые убийства в стационарных газовых камерах в лагерях Белжец, Собибор и Треблинка, расположенных на территории Польши, для чего использовался угарный газ, вырабатываемый дизельными двигателями. После высадки жертв из вагонов для перевозки скота их направляли на дезинфекцию в «душевые». Нацистские и украинские охранники часто кричали на жертв и избивали их, приказывая входить в «душевые» с поднятыми руками, чтобы втиснуть в газовые камеры как можно больше людей. Чем плотнее были набиты газовые камеры, тем быстрее жертвы задыхались от газа.

Освенцим (нем. Аушвиц)

Газовая камера в основном лагере Освенцима сразу же после освобождения.

Нацисты постоянно изыскивали все более эффективные средства уничтожения людей. В сентябре 1941 года в лагере Освенцим (нем. Аушвиц) на территории Польши проводились эксперименты по применению препарата «Циклон Б» (который ранее использовался для уничтожения насекомых и вредителей) при удушении газом около 600 советских военнопленных и 250 больных заключенных. В присутствии воздуха гранулы «Циклона Б» превращались в смертоносный газ. Эксперименты показали, что «Циклон Б» является наиболее быстродействующим средством для удушения людей газом, и этот препарат был выбран для проведения массовых убийств в Освенциме.

В период массовых депортаций в этом лагере каждый день умерщвляли газом до 6 тыс. евреев.

КОНЦЕНТРАЦИОННЫЕ ЛАГЕРЯ

В таких концентрационных лагерях, как Штутгоф, Маутхаузен, Заксенхаузен и Равенсбрюк, которые не относились к категории специальных лагерей смерти, тем не менее также были оборудованы газовые камеры. Они были относительно небольшие и предназначались для уничтожения тех пленных, которых нацисты считали непригодными для работы. В газовых камерах большинства этих лагерей в качестве умерщвляющего средства применяли «Циклон Б».

Дополнительная литература

Müller, Filip, and Helmut Freitag. Eyewitness Auschwitz: Three Years in the Gas Chambers (Филип Мюллер и Гельмут Фрайтаг «Свидетель Освенцима: три года в газовых камерах»). Chicago: Ivan R. Dee, 1999.

Kogon, Eugen, Hermann Langbein, and Adalbert Rückerl, editors. Nazi Mass Murder: A Documentary History of the Use of Poison Gas (Юджин Когон, Герман Лангбайн, Адальберт Рюкерль «Нацистские массовые убийства: история использования отравляющих газов в документах»). New Haven: Yale University Press, 1994.

Pressac, Jean-Claude. Auschwitz: Technique and Operation of the Gas Chambers (Жан-Клод Прессак «Крематории Аушвица. Техника массовых убийств»). New York: Beate Klarsfeld Foundation, 1989.

Swiebocka, Teresa, editor. The Architecture of Crime: The "Central Camp Sauna" in Auschwitz II-Birkenau («Архитектура преступлений: «главная душевая» в Освенцим 2-Биркенау» под ред. Терезы Свибоцка). Oswiecim: Auschwitz-Birkenau State Museum, 2001.