Нацистский режим использовал пропагандистскую машину, чтобы мобилизовать население Германии на поддержку захватнической войны. Расистская и антисемитская пропаганда играла ключевую роль в мотивации тех, кто осуществлял геноцид европейских евреев. Пропаганда также побуждала миллионы других людей закрывать глаза на преследования и убийства, совершаемые по расовым мотивам.

После того, как нацисты захватили власть в 1933 году, Адольф Гитлер учредил Имперское Mинистерство народного просвещения и пропаганды, возглавленное Йозефом Геббельсом. Цель Министерства состояла в распространении идей нацизма через искусство, музыку, театр, кино, книги, радио, образовательные материалы и прессу. Кино, в частности, игралo особо важную роль в распространении идей расового антисемитизма, превосходства германской военной мощи и вредоносной сущности врагов государства, определяемых в соответствии с нацистской идеологией. Нацистские фильмы изображали евреев как «недочеловеков», проникших в арийское общество. Некоторые фильмы, такие как Триумф воли(1935 год) режиссера Лени Рифеншталь, прославляли Гитлера и национал-социалистическое движение. Газеты Германии, прежде всего Дер Штюрмер («Штурмовик»), печатали комиксы с антисемитскими карикатурами на евреев.

После того, как Германия совершила нападение на Советский Союз, нацистская пропаганда упорно внушала как гражданским лицам в стране, так и солдатам на оккупированной территории, идеи о том, что советский коммунизм тесно связан с европейским еврейством, рисуя апокалипсическую картину того, что произойдет в случае победы Советского Союза в войне.