Врачебный долг докторов и медсестер нередко вступал в противоречие с политикой нацистского режима. И все же медицинские работники Германии стали важной группой, поддержавшей нацизм. Медицинская наука оказала влияние на развитие нацистской идеологии. Многие доктора и медсестры принимали участие в преступлениях режима.

Врачи

Перед приходом нацистов к власти в 1933 году профессия медика в Германии была одной из наиболее передовых и уважаемых в мире. В то же время многие немецкие врачи верили в «расовую гигиену» или евгенику. Нацисты с энтузиазмом восприняли эти идеи.

С 1933 по 1945 годы почти каждый второй немецкий врач стал членом нацистской партии и связанных с ней организаций. Некоторые доктора приветствовали нацистский режим, так как он разделял их представления о «расовой гигиене». Другие стремились воспользоваться новыми карьерными возможностями. Многие доктора активно или пассивно пользовались шансами, открывшимся после увольнения еврейских коллег и «ариизации» профессии нацистами.

Немецкие врачи и ученые-медики участвовали в разработке нацистских расовых законов. Многие оказались соучастниками нацистских преступлений. Режим использовал медицинские исследования в качестве обоснования расовой классификации и дискриминационной политики. Доктора проводили насильственную стерилизацию, экспериментировали на людях, осуществляли так называемую «эвтаназию» людей с психическими и физическими расстройствами.

Ирена Хизме описывает медицинские эксперименты в Освенциме

Медсестры

К моменту прихода нацистов к власти в 1933 году медсестры Германии были широко охвачены христианскими ассоциациями медсестер. Работа медицинской сестры считалась не столько профессиональной деятельностью, сколько духовным призванием или службой обществу. Нацистский режим реорганизовал профессиональные ассоциации медсестер Германии. Медработницам-еврейкам запрещалось вступать в них; участницами ассоциаций могли стать только политически благонадежные «арийки». Нацистская пропаганда продвигала идею сестринского дела как патриотического и полезного государству. В нацистских организациях медсестер установились военные принципы исполнительности и послушания. Студентам медицинских училищ внушали нацистские идеи на курсах по расовой теории и евгенике.

Многие медсестры, которые не были активными сторонницами нацистского режима, все же реализовали его дискриминационную и убийственную политику в своей повседневной работе. Они чаще докторов взаимодействовали с пациентами и нередко именно они выполняли предписанные режимом действия. Медсестры стали ключевыми участницами так называемой программы «эвтаназии». В рамках программы было убито около 250 000 взрослых и детей с физическими и психическими расстройствами. Их умерщвляли голодом, смертельными инъекциями или газом.