В 1933 году военачальники считали Гитлера выскочкой и радикалом. Как и другие консерваторы, они надеялись подчинить этого бывшего ефрейтора своим интересам. Некоторые политические взгляды военных и нацистов пересекались: национализм, антикоммунизм, желание возродить армию и снова сделать Германию ведущей страной мира. Гитлер уверял военачальников, что действует в их интересах. Это обеспечило нейтралитет военных, пока угрозами и принуждением нацисты подавляли оппозицию и укрепляли свою власть. Военные, как и другие государственные служащие, приносили присягу на беспрекословное подчинение фюреру. . Их лидеры приветствовали возвращение воинской повинности в 1935 году, что было нарушением условий Версальского договора.

Германский солдат охраняет советских военнопленных в лагере Умань на территории Украины.

Также военные содействовали реализации расистской политики нацистов. В 1935 году евреям было запрещено занимать командные должности, а действующие офицеры-евреи были отправлены в отставку. Во время войны численность немецкой армии увеличилась, военные начали радикализироваться. Всепроникающая пропаганда постоянно связывала евреев и коммунистическую большевистскую угрозу. Подразделения вермахта обеспечивали логистическую поддержку и периодически принимали участие в убийствах евреев, ромов и представителей других групп. Военные пользовались результатами принудительного труда евреев и несут часть ответственности за гибель до трех миллионов советских военнопленных в результате целенаправленного жестокого обращения и казней.

Некоторые офицеры принимали участие в организации неудавшихся покушений на Гитлера, в частности, известного покушения 20 июля 1944 года — героической попытки группы патриотов спасти Германию от полного крушения, ожидавшего страну в случае продолжения безнадежной войны. Но это не было попыткой воспрепятствовать преступлениям против евреев.

После войны появился миф о непричастности вермахта к массовым убийствам и геноциду.