False identity for Zegota member Izabela Biezunska
Подробнее
документ

Поддельное удостоверение личности участницы «Жеготы» Изабелы Бежунской

Во время Второй мировой войны люди часто использовали фальшивые и поддельные удостоверения личности, чтобы скрыться от нацистских властей. Поддельные удостоверения были особенно важны для бойцов сопротивления, участников организаций помощи и евреев, которые выдавали себя за неевреев. Для создания качественных, убедительных поддельных документов требовалась совместная тайная работа десятков людей. Также для этого было необходимо специальное оборудование для фотосъемки и печати. Для евреев, выдававших себя за неевреев, получение фальшивых документов было вопросом жизни и смерти. 

Это удостоверение личности на имя «Янины Трущинской» принадлежало Изабеле Бежунской. Бежунская была участницей Совета помощи евреям (кодовое название «Жегота») — подпольной организации спасения, состоявшей из поляков и евреев и действовавшей в оккупированной Германией Польше. При поддержке польского правительства в изгнании «Жегота» работала с декабря 1942 по январь 1945 года. Организация координировала усилия по спасению евреев от нацистских преследований и убийств.


Ключевые слова


Архивное описание

Thank you for supporting our work

We would like to thank Crown Family Philanthropies and the Abe and Ida Cooper Foundation for supporting the ongoing work to create content and resources for the Holocaust Encyclopedia. View the list of all donors.