False identity for Zegota member Tadeusz Sarnecki
Подробнее
документ

Поддельное удостоверение личности участника «Жеготы» Тадеуша Сарнецкого

Во время Второй мировой войны люди часто использовали фальшивые и поддельные удостоверения личности, чтобы скрыться от нацистских властей. Поддельные удостоверения были особенно важны для бойцов сопротивления, участников организаций помощи и евреев, которые выдавали себя за неевреев. Для создания качественных, убедительных поддельных документов требовалась совместная тайная работа десятков людей. Также для этого было необходимо специальное оборудование для фотосъемки и печати. Для евреев, выдававших себя за неевреев, получение фальшивых документов было вопросом жизни и смерти. 

Это фальшивое удостоверение личности во время Второй мировой войны использовал Тадеуш Е. Сарнецкий. Под именем «Казимежа Хутецкого» он сотрудничал с Советом помощи евреям (кодовое название «Жегота»). «Жегота» — тайная организация спасения, состоявшая из поляков и евреев. При поддержке Польского правительства в изгнании она координировала усилия по спасению евреев в оккупированной Германией Польше от нацистских преследований и убийств. С 1942 по 1944 год Сарнецкий и его жена Ева тайно работали курьерами для отделений «Жеготы» в Замосци и Люблине. Они ездили в местные лагеря принудительного труда в Пётркуве-Трыбунальски, Радоме и Стараховице. Сарнецкие скрытно передавали деньги, документы, еду, лекарства и письма заключенным-евреям. Также они помогли нескольким евреям бежать, вывезя их из лагерей. Тадеуш и Ева пережили войну.


Ключевые слова


Архивное описание

Thank you for supporting our work

We would like to thank Crown Family Philanthropies and the Abe and Ida Cooper Foundation for supporting the ongoing work to create content and resources for the Holocaust Encyclopedia. View the list of all donors.