Эрих Шон

Эрих Шон

Место и дата рождения: 18 февраля 1911 г.

Unknown

Эрих был одним из пяти детей в религиозной еврейской семье. Они жили во Всетине, городе в Моравской области Чехословакии на границе со Словакией. В этом городе с населением 12 500 человек проживало около 70 еврейских семей. Семье Эриха принадлежали бакалейный магазин и лесопилка. Эрих посещал профессиональное училище, где он стал специалистом по лесоматериалам и лесоводству.

1933-39: Немцы продолжали работу лесопилки после того, как этот регион был оккупирован в марте 1939 года. Поскольку у меня было разрешение на работу в лесу, я помогал чешским солдатам бежать из Моравии через леса в неоккупированную Словакию. Однажды при захвате группы беглецов меня арестовало гестапо. Меня пытали в гестаповской тюрьме в Брно-Шпильберге: Меня заставляли держать ведра с водой в то время, когда они прижигали мне грудь сигаретами.

1940-44: Затем я был отправлен в нацистские лагеря – в Дахау в 1940 году, в Хамбургер-Нойенгамме в 1941 году и в Освенцим в 1942 году. В Освенциме я был в ремонтной команде, чинившей колесные подшипники, замки, трубы – в общем, всё металлическое. Нас даже заставляли чинить протекавшие трубы в крематории. Однажды, когда мы ремонтировали поломанный вагон, я видел, как заключенные выкапывали тысячи трупов, захороненных в братских могилах – это были жертвы, отравленные газом. Разложившиеся тела перевозили в вагонетках на некоторое расстояние, где их сваливали в кучу и обливали бензином. После этого зажигали костер из тел.

Эрих позднее сбежал вместе со своим 11-летним сыном во время транспортировки в Маутхаузен. Он вернулся в Чехословакию и был свидетелем на судебном процессе коменданта Освенцима Рудольфа Гесса.

Thank you for supporting our work

We would like to thank Crown Family Philanthropies and the Abe and Ida Cooper Foundation for supporting the ongoing work to create content and resources for the Holocaust Encyclopedia. View the list of all donors.