Иосиф Ривкин

Иосиф Ривкин

Место и дата рождения: 1891

Unknown

Иосиф родился в еврейской семье в Минске, столице Белоруссии. Он сражался в царской армии во время Первой мировой войны и попал в плен к немцам. Вернувшись в Минск после войны, он устроился работать на государственную мебельную фабрику, где зарабатывали себе на жизнь многие его родственники.

1933-39: В начале тридцатых годов Иосиф женился и у них с женой родились три дочери: Хася, Дора и Берта. Семья жила на Новомясницкой улице в центре Минска, недалеко от реки Свислочь. В тридцатые годы девочки посещали советские государственные школы и были членами пионерской организации. В конце тридцатых годов Минск был наводнен польскими беженцами, спасавшимися от германского вторжения.

1940-43: 27 июня 1941 года напавшие на СССР германские войска подошли к Минску. На следующий день в дом Ривкиных попала бомба, и они оказались на улице. Они спали у реки вместе со многими другими беженцами, пока немецкие охранники не пригрозили всех расстрелять. Немецкие плакаты на улицах Минска гласили о том, что нацисты пришли освободить Советский Союз от коммунизма и евреев. В августе гитлеровцы организовали гетто, где Иосифа заставили работать плотником. Когда в октябре 1943 года гетто было ликвидировано, Иосифа и его семью депортировали.

Дочери Иосифа, Берте, удалось сбежать из гетто до его ликвидации. Об Иосифе и других членах его семьи больше никто никогда не слышал.

Thank you for supporting our work

We would like to thank Crown Family Philanthropies and the Abe and Ida Cooper Foundation for supporting the ongoing work to create content and resources for the Holocaust Encyclopedia. View the list of all donors.