Варшава является столицей современного государства Польши. До Второй мировой войны этот город был крупным центром еврейской жизни и культуры. Довоенная численность еврейского населения в Варшаве составляла более 350 тысяч человек, т. е. около 30% от общей численности населения города. Еврейское население Варшавы было крупнейшим в Европе и вторым по численности в мире после Нью-Йорка. После германского вторжения в Польшу 1 сентября 1939 года Варшава подверглась яростной атаке. Немецкие войска вошли в Варшаву 29 сентября вскоре после сдачи города. 23 ноября 1939 года германские оккупационные власти потребовали, чтобы варшавские евреи носили для идентификации белые нарукавные повязки с синей звездой Давида. Немцы закрыли еврейские школы, конфисковали имущество евреев и направляли евреев-мужчин на принудительные работы.

12 октября 1940 года германские власти распорядились о создании варшавского гетто; они потребовали, чтобы все евреи к ноябрю 1940 года перебрались в район города, отгороженный от его остальной части. Гетто было ограждено надежно охраняемой стеной высотой более 3 м, поверх которой была протянута колючая проволока. Число людей в гетто, увеличившееся за счет прибытия евреев из близлежащих городов, превышало 400 тысяч человек. Германские власти принудили этих людей жить на площади всего около 3,3 кв. км, где в среднем приходилось 7,2 человека на одну комнату. Еврейские социальные организации в гетто пытались удовлетворять потребности жителей, боровшихся за выживание. Продовольственные нормы, установленные немцами, были недостаточными для поддержания жизни. В период с 1940 по середину 1942 года 83 тысячи евреев в гетто умерли от истощения и болезней.

С 22 июля по 12 сентября 1942 года германские эсэсовские и полицейские части при поддержке своих прихвостней провели массовую депортацию людей из Варшавского гетто в лагерь смерти Треблинка. За это время немцы депортировали из Варшавы в Треблинку свыше 265 тысяч евреев; в ходе операции они также убили около 35 тысяч евреев внутри гетто. В январе 1943 года эсэсовские и полицейские части вернулись, чтобы депортировать оставшихся евреев из гетто в лагеря принудительного труда. Однако в это время многие евреи оказали сопротивление депортации, некоторые – с использованием оружия, доставленного в гетто контрабандным путем. Арестовав около 5000 евреев, эсэсовские и полицейские части остановили операцию и отступили. 19 апреля 1943 года новые эсэсовские и полицейские части появились у стен гетто, намереваясь депортировать оставшихся евреев. Обитатели гетто оказали яростное сопротивление, нанеся урон хорошо вооруженным германским войскам. Они продолжали борьбу в течение четырех недель до 16 мая, когда немецкие войска преодолели их сопротивление. Около 42 тысяч евреев, захваченных во время восстания, были депортированы немцами в лагеря принудительного труда и в концентрационный лагерь Майданек. Около 7000 евреев погибли во время восстания в гетто, и еще 7000 были отправлены эсэсовцами и полицией в лагерь смерти Треблинка.

Вдохновленная приближением советских войск польская Армия Крайова (национальная подпольная организация Сопротивления) 1 августа 1944 года восстала против немецких оккупантов, пытаясь освободить Варшаву. Однако советские войска не перешли в наступление; в октябре 1944 года немцы подавили восстание и стерли центр города с лица земли. Тогда как захваченные бойцы Армии Крайовой считались военнопленными, тысячи захваченных немцами польских гражданских лиц были отправлены в концентрационные лагеря. В ходе варшавского восстания погибли 166 тысяч человек, среди них – 17 тысяч польских евреев. Когда советские войска 17 января 1945 года возобновили свое наступление, они освободили опустошенную Варшаву. В городе оставалось всего около 174 тысяч человек – менее шести процентов от довоенного населения. Примерно 11 500 этих выживших были евреями.