Основание лагеря Дахау

Вид на концентрационный лагерь Дахау, ранний период функционирования лагеря.

Концентрационный лагерь Дахау был открыт в марте 1933 года. Это был первый постоянно действующий концентрационный лагерь, основанный национал-социалистическим (нацистским) правительством. Полицай-президент Мюнхена Генрих Гиммлер официально описывал лагерь как «первый концентрационный лагерь для политзаключенных».

Лагерь располагался на территории бывшего завода по изготовлению боеприпасов в северо-восточной части города Дахау, примерно в 16 км к северо-западу от Мюнхена на юге Германии. 22 марта 1933 года в лагерь прибыли первые транспорты с заключенными.

Заключенные в первые годы существования лагеря

В первое время лагерь вмещал 5000 заключенных. Поначалу это были главным образом немецкие коммунисты, социал-демократы, члены профсоюзов и другие политические противники нацистского режима. Со временем в Дахау начали попадать представители других групп: Свидетели Иеговы, ромы (цыгане), гомосексуалисты, лица, ведущие «асоциальный» образ жизни, и преступники-рецидивисты. В ранние годы существования Дахау евреи редко попадали сюда, как правило, потому, что либо принадлежали к одной из вышеперечисленных групп, либо были осуждены к тюремному заключению за нарушение Нюрнбергских законов 1935 года.

Расширение лагерного комплекса Дахау

В октябре 1933 года комендант Дахау Теодор Эйке ввел систему правил, которые предусматривали жестокое наказание заключенных даже за мелкие проступки. Когда Эйке стал инспектором новой системы концентрационных лагерей, он позаботился о том, чтобы Дахау стал эталоном для всех остальных концлагерей. Также здесь находился учебный центр для охранников-эсэсовцев, работавших в системе концентрационных лагерей.

В начале 1937 года на месте старого лагеря силами заключенных под руководством СС было начато строительство масштабного комплекса зданий. В ужасных условиях принуждаемые к труду заключенные снесли старый оружейный завод. Строительство было официально завершено в середине августа 1938 года. До 1945 года планировка лагеря практически не менялась. Дахау работал в течение всего периода существования Третьего рейха.

Лагерь Дахау служил в качестве учебного центра для эсэсовских охранников концлагерей. Принципы организации работы и распорядок дня в этом лагере были приняты в качестве образца для всех нацистских концентрационных лагерей.

Заключенные-евреи в лагере Дахау

По мере ужесточения преследования евреев количество еврейских узников Дахау росло. 10–11 ноября 1938 года, после Хрустальной ночи, в лагерь привезли около 11 000 еврейских мужчин. Большинство из них вышли из заключения по прошествии нескольких недель или месяцев, многие — после того, как предоставили свидетельства приготовлений к отъезду из Германии. После депортации немецких евреев в гетто и лагеря смерти в оккупированных восточных землях численность евреев в Дахау резко упала. Евреи снова появились в лагере после того, как тысячи заключенных были «маршами смерти» отправлены в Германию из восточных лагерей.  

Секции концлагеря Дахау

Пленные с мисками в концентрационном лагере Дахау.

Лагерь был разделен на две секции — собственно лагерь и крематорий. В лагере было 32 барака: один из них предназначался для священников, противостоявших нацистскому режиму, а еще один — для медицинских экспериментов.

В качестве административного использовалось здание у главных ворот лагеря. В лагере был ряд зданий служебного характера: кухня, прачечная, душевые и мастерские, а также тюремный блок (бункер). Двор между тюрьмой и центральной кухней служил для массовых казней узников. Лагерь был окружен оградой из колючей проволоки под напряжением, рвом и стеной с семью сторожевыми вышками.

В 1942 году рядом с основным лагерем был построен крематорий.. Здесь находились старый и новый крематорий («барак X») с газовой камерой. Достоверные свидетельства о том, что в газовой камере барака X убивали людей, отсутствуют. Вместо этого заключенные проходили «селекцию»; слишком больные и слабые для работы отправлялись в центр «эвтаназии» Хартхайм поблизости от Линца в Австрии. Более 2500 узников Дахау были убиты в газовых камерах Хартхайма. Также в лагере проводились массовые расстрелы — сначала во дворе бункера, а затем на специально организованном стрельбище для СС. Там были убиты тысячи заключенных Дахау, в том числе не менее 4000 советских военнопленных, поступивших в лагерь после вторжения в Советский Союз в 1941 году.

Медицинские эксперименты

С 1942 года немецкие врачи начали ставить медицинские эксперименты на узниках Дахау. Врачи и ученые из люфтваффе (военно-воздушные силы Германии) и Немецкого экспериментального института авиации проводили эксперименты по нахождению на высоте и в условиях низких температур, а также испытывали методы опреснения морской воды и превращения ее в питьевую. Целью этих экспериментов была помощь немецким летчикам во время бомбардировок или при попадании в ледяную воду. Также немецкие ученые проверяли эффективность медицинских препаратов против малярии и туберкулеза. В результате этих экспериментов сотни людей погибли или стали инвалидами.

Принудительный труд

Заключенные Дахау использовались для принудительного труда. В первое время они были задействованы в обслуживании лагеря, на строительстве и небольших лагерных предприятиях с ручным трудом. Заключенные строили дороги, работали в гравийных карьерах и осушали болота.

Во время войны принудительный труд заключенных концлагерей играл все более значительную роль в производстве вооружений.

Летом и осенью 1944 года в целях повышения производительности рядом с оружейными заводами южной Германии администрация Дахау организовала лагеря-спутники. У Дахау было до 140 вспомогательных лагерей, главным образом в южной Баварии, где заключенные в подавляющем большинстве работали на военных заводах. Тысячи пленных умирали на работе от переутомления.

Освобождение

Чтобы предотвратить захват приближающимися Союзными силами действующих лагерей и их узников, власти Германии начали вывозить заключенных из концентрационных лагерей вблизи линии фронта. В Дахау постоянно прибывали транспорты из эвакуированных лагерей на востоке, что привело к существенному ухудшению условий.

После многодневного путешествия почти без еды и воды заключенные были слабы и истощены, нередко в предсмертном состоянии. Из-за перенаселенности, антисанитарии, недостаточного питания и ослабленного состояния заключенных начались эпидемии тифа.

26 апреля 1945 года, в момент приближения американских сил, в Дахау и его вспомогательных лагерях находились 67 665 зарегистрированных заключенных. Более половины от этого числа составляли узники основного лагеря. Из их числа 43 350 человек были политзаключенными, 22 100 — евреями, а остальные относились к ряду других категорий. По мере приближения сил Союзников не менее 25 000 заключенных лагерного комплекса Дахау были форсированным маршем отправлены на юг или вывезены из лагерей в товарных вагонах. Во время этих так называемых «маршей смерти» нацисты расстреливали тех, кто больше не мог идти; многие погибли от голода, переохлаждения или переутомления.

29 апреля 1945 года Дахау был освобожден американскими войсками. При приближении к лагерю они обнаружили более 30 железнодорожных вагонов, заполненных свезенными в Дахау телами, находившимися на крайней стадии разложения. В начале мая 1945 года американские военные освободили заключенных, отправленных маршем смерти.

Даллас Пейтон вспоминает освобождение лагеря Дахау

Численность заключенных

Количество заключенных Дахау в 1933–1945 годах превысило 200 000 человек. Сложно оценить количество погибших узников Дахау. Тысячи людей, доставленных в лагерь на казнь, перед смертью не были зарегистрированы. Отсутствуют и оценки количества смертей во время эвакуации. Ученые полагают, что в лагере погибло не менее 40 000 узников.