Программа уничтожения людей с ограниченными возможностями 

Центры

Целью программы эвтаназии было методичное уничтожение нетрудоспособных немцев, проживавших в специализированных учреждениях. Реализация программы началась в 1939 году, примерно за два года до того, как нацисты начали систематическое уничтожение европейских евреев в рамках «окончательного решения». Она представляла собой одну из радикальных евгенических мер, ориентированных на восстановление расовой «полноценности» германской нации. В рамках программы предполагалось умертвить людей, которых евгенисты и их сторонники считали «недостойными жизни». По их мнению, из-за серьезных психических, неврологических и физических отклонений эти люди были генетическим и финансовым бременем для общества и государства Германии.

Программа «эвтаназии» детей

Весной и летом 1939 года организаторы приступили к планированию секретной акции умерщвления детей-инвалидов. Программой руководили начальник Канцелярии Гитлера Филипп Боулер и личный врач Гитлера Карл Брандт.

18 августа 1939 года Рейхсминистерство внутренних дел издало указ, в соответствии с которым все врачи, медсестры и акушерки обязывались сообщать о новорожденных и детях младше трех лет с признаками серьезных умственных и физических расстройств.

С октября 1939 года в учреждениях здравоохранения родителям детей-инвалидов начали предлагать устроить этих детей в специализированные педиатрические клиники в Германии и Австрии. На самом деле эти клиники были центрами умерщвления детей. Специально набранные медицинские работники убивали малолетних жертв путем смертельной передозировки лекарств или морили их голодом.

Поначалу медицинские специалисты и администраторы клиник включали в программу только младенцев и детей до трех лет. По мере расширения программы в нее начали включать и подростков до 17 лет. По консервативным оценкам, в рамках программы «эвтаназии» детей за годы войны было умерщвлено не менее 10 000 немецких детей с умственными и физическими нарушениями.

Операция T4: расширение программы эвтаназии

Организаторы программы эвтаназии быстро спланировали расширение программы на взрослых пациентов, проживавших в домах инвалидов. Осенью 1939 года Адольф Гитлер подписал секретное распоряжение о защите участвующего медицинского персонала и администраторов от судебного преследования. Это распоряжение было датировано прошлым числом (1 сентября 1939 года), чтобы создать впечатление военной меры.

Канцелярия фюрера представляла собой компактное учреждение, отделенное от государственных учреждений, правительства и нацистской партии. Именно поэтому Гитлер выбрал ее в качестве органа управления кампанией по «эвтаназии». Функционеры называли эту секретную программу акцией «Т4». Кодовое название было присвоено по адресу координационного бюро программы в Берлине: Тиргартенштрассе 4.

В соответствии с директивой Гитлера программу уничтожения возглавили начальник Канцелярии фюрера Филипп Боулер и врач Карл Брандт. Под их руководством администраторы T4 основали шесть центров с газовыми камерами для умерщвления взрослых людей в рамках программы «эвтаназии». В их число входили:

  • Бранденбург на реке Хафель недалеко от Берлина
  • Графенек в юго-западной Германии
  • Бернбург в Саксонии
  • Зонненштайн в Саксонии
  • Хартхайм недалеко от Линца на реке Дунай в Австрии
  • Хадамар в Гессене

Осенью 1939 года организаторы акции T4, используя практику, разработанную для программы «эвтаназии» детей, начали рассылать всем деятелям сферы здравоохранения, государственным и частным больницам, психиатрическим клиникам и домам для хронически больных и престарелых особым образом составленные анкеты. Ограниченное пространство и лаконичные формулировки вопросов в анкетах, а также указания в сопроводительном письме создавали впечатление опроса, направленного исключительно на сбор статистики.

Зловещее предназначение анкеты выдавали только акцент на трудоспособности пациентов и принцип их разделения на категории, которые предстояло определить медицинским работникам. Выделялись следующие категории пациентов:

  • Больные шизофренией, эпилепсией, деменцией, энцефалитом, люди с другими хроническими психическими и неврологическими расстройствами
  • Люди, не являвшиеся носителями «германской или родственной крови»
  • Душевнобольные преступники и психические больные с криминальным прошлым
  • Лица, находившиеся на лечении более пяти лет

Тайно завербованные «медицинские специалисты», медики — многие весьма авторитетные — в группах из трех человек занимались оценкой анкет. С января 1940 года на основании их вердиктов служащие программы T4 приступили к вывозу отобранных для «эвтаназии» пациентов из учреждений, в которых они находились. Пациентов на автобусах и по железной дороге перевозили в один из центров с газовыми камерами для умерщвления.

В течение нескольких часов после прибытия жертв убивали в газовых камерах. В этих камерах, замаскированных под душевые, применялись баллоны с чистым угарным газом. Затем сотрудники программы Т4 сжигали тела в крематориях при центрах уничтожения. Другие работники извлекали пепел кремированных жертв из общей кучи, помещали в урны и отправляли родственникам. Близкие и опекуны погибших получали эти урны вместе со свидетельствами о смерти и другими документами, в котором указывались фиктивные причины и даты смерти.

В силу секретности программы организаторы и служащие акции T4 принимали сложные меры маскировки своих антигуманных целей. Врачи и администраторы учреждений фальсифицировали документы по каждому случаю, чтобы создать впечатление, что жертва умерла от естественных причин, однако тайну программы эвтаназии сохранить не удалось. Новости о программе широко распространились в обществе. Начались частные и публичные выступления против убийств, в особенности от представителей немецкого духовенства. Среди них был епископ Мюнстера, Клеменс Август граф фонГален. 3 августа 1941 года он произнес проповедь против убийств в рамках акции T4. Ввиду широко распространившейся публичной осведомленности и протестов, как публичных, так и частных, Гитлер распорядился об остановке программы эвтаназии в конце августа 1941 года.

По внутренним подсчетам служащих акции T4, в рамках программы «эвтаназии» с января 1940 по август 1941 года в шести центрах уничтожения было умерщвлено 70 273 пациента учреждений для людей с психическими и физическими расстройствами.

Вторая фаза

Хартхаймский реестр

Приостановка Гитлером операции T4 не означала закрытия программы эвтаназии. Эвтаназия детей продолжалась. Более того, в августе 1942 года немецкие медработники снова приступили к убийствам, но в более скрытной манере, чем раньше. Вторая фаза была более децентрализованной, чем первая, во время которой практиковалось удушение газом, и носила в большей степени региональный характер. Темпы уничтожения определялись местными властями.

Во второй фазе в качестве более скрытных методов убийства использовались смертельные инъекции и передозировка лекарственными препаратами, к тому времени успешно опробованные в рамках программы детской «эвтаназии». Круг учреждений на территории Рейха, в которых проводилась кампания, расширился. В многих из этих учреждений взрослых и детей также систематически морили голодом.

Программа эвтаназии продолжалась до последних дней Второй мировой войны, постепенно расширяясь и включая стариков, жертв бомардировок и насильственно переселенных иностранных рабочих. По оценке историков программа эвтаназии на всех ее стадиях унесла жизни 250 000 людей.

Люди с ограниченными возможностями на оккупированных Германией восточных территориях

Нацисты также убивали людей с ограниченными возможностями на оккупированных восточных территориях. Программа эвтаназии, принятая в качестве меры «расовой гигиены», была ограничена территорией Рейха, т. е. Германии и аннексированных ею территорий Австрии, Эльзаса и Лотарингии, Протектората Богемии и Моравии, а также аннексированных областей Польши. Тем не менее, в рамках нацистской идеологии истребления людей, «недостойных жизни», жертвами расстрелов также становились пациенты специализированных учреждений в Польше и СССР. Убийством людей с ограниченными возможностями занимались не врачи, сотрудники медицинских учреждений и администраторы T4, отвечавшие за реализацию программы эвтаназии, а члены СС и полиции.

В областях Померании, Западной Пруссии и оккупированной Польши подразделения СС и полиции к осени 1941 года умертвили около 30 000 пациентов, чтобы «освободить место» для переселения этнических немцев (Volksdeutsche) из стран Балтии и других областей.

Члены СС и полиции также расстреливали и убивали в «газвагенах» пациентов с ограниченными возможностями на оккупированных советских территориях. Еще тысячи людей были убиты в своих постелях и больничных палатах эсэсовцами и членами вспомогательных полицейских подразделений в Польше и Советском Союзе. У этих убийств не было идеологического обоснования, подобного разработанному для централизованной программы эвтаназии. По-видимому, мотивация эсэсовцев, уничтожавших инвалидов в оккупированной Польше и Советском Союзе, сводилась главным образом к экономическим и материальным соображениям.

СС и Вермахт использовали больницы, освободившиеся после казней,в качестве бараков, резервных госпиталей и складов боеприпасов. В редких случаях эсэсовцы использовали опустевшие помещения в качестве центров убийств T4. В качестве примера можно привести учреждение для «эвтаназии» Тигенхоф, поблизости от Гнезена (современный город Гнезно в западной части центральной Польши).

Значение программы эвтаназии

Программа эвтаназии во многих отношениях стала «репетицией» последующей нацистской политики геноцида. Нацистские лидеры использовали идеологическое обоснование, сформулированное врачами-преступниками, для оправдания необходимости уничтожения представителей других категорий «негодных», или биологически враждебных элементов, главным образом евреев и цыган (ромов).

Позднее организаторы «Окончательного решения» использовали для убийства евреев на оккупированной Германией территории Европы газовыми камерами и крематориями, специально разработанными для акции Т4. Персонал программы Т4, продемонстрировавший свою надежность в этой первой программе массовых убийств, позднее играл видную роль среди германского персонала, размещенного в лагерях смерти «операции Рейнхард», (Белжец, Собибор и Треблинка).

Как и те, кто планировал физическое уничтожение европейских евреев, организаторы программы эвтаназии стремились к созданию якобы расово чистого, продуктивного общества. Для устранения тех, кто не соответствовал их идеалам, они применяли радикальные стратегии.